Libretti
|
2 Abert, Johann - Abert, Johann: Ekkehard. Oper in fünf Akten. Nach v. Scheffel‘s gleichnamigem Roman frei bearbeitet [Textbuch].Lpz., B&H (TB 77) [um 1895].40 S., Obr. 15,- [30100] 3 d'Albert, Eugen - Batka, Richard: Der Stier von Olivera. Oper in drei Akten. Dichtung nach dem Drama von H. Lilienfein [Textbuch]. Bln., B&B © 1918.Kl-8°, 80 S., farb. ill. Obr. - Etwas bestoßen, BV.18,- Erste Ausgabe. - Auf der vorderen Ebd.-Innenseite eingeklebte Anzeige der Uraufführung am 16. März 1918 im Rahmen der d‘Albert-Woche in Leipzig. [28268] 4 d'Albert, Eugen - Bulthaupt, Heinrich: Kain. Musikalische Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Bln., B&B [1900].24 S., ill. OU. 22,- Erste Ausgabe. [24313] 5 d'Albert, Eugen - Ewers, Hanns H.: Die Toten Augen. Eine Bühnendichtung. Ursprüngliche Fassung [Textbuch].Bln., B&B © 1913 [Druck: 1916].53,(1) S., farb. ill. Obr. 20,- Vgl. Wilpert/Göhring S. 374 No.23. - Einband-Illustration von I. Ewers-Wunderwald. - Titel ohne die Nennung des zweiten Autors. [12336] 6 d'Albert, Eugen - Ewers, Hanns H. / Henry, M.: Die Toten Augen. Eine Bühnendichtung [Textbuch].Bln., B&B © 1913 [Druck: 1918].53,(1) S., farb. ill. Obr. - Vord. OU mit Abriß.13,- Einband-Illustration von I. Ewers-Wunderwald. [9147] 7 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Izeyl. Musikdrama in drei Aufzügen [Textbuch].Bln., B&B © 1909.60,(4) S., O-Kart. 28,- Erste Ausgabe. D‘Alberts Oper wurde 1909 in Hamburg uraufgeführt. [9117] 8 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln., Bote & Bock [1920].87 S., kl-8°, Obr.20,- Erste Ausgabe. - Variante: Letzte Seite und Umschlag mit Verlagsanzeigen. [24374] 9 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln., Bote & Bock [1903].87 S., kl-8°, Br. - Letzte Seite gerissen ohne Textverlust, bestoßen.20,- Erste Ausgabe. - Ohne Verlagsanzeigen. [500] 10 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln., Bote & Bock [nicht vor 1905].87, (3) S., kl-8°, Obr. - Bestoßen.15,- Frühe Ausgabe. [33036] 11 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln., Bote & Bock [ca. 1927].86,(2) S., Obr. 10,- [9105] 12 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln., B&B © 1903 / 1931.63 S., O-Kart. 6,- Neuausgabe. [30865] 13 d'Albert, Eugen - Lothar, Rudolph: Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen nach A. Guimera [Textbuch].Bln. / Wiesbaden, B&B © 1903 / 1931 [Druck: 1959].83 S., O-Kart. 7,- [9100] 14 d'Albert, Eugen - Steigentesch, A. von: Die Abreise. Musikalisches Lustspiel in einem Aufzuge. Eingerichtet von F. Sporck. Lpz., Brockhaus © 1898.Kl-8°, 32 S., Obr. - Bestoßen.20,- [33662] 15 d'Albert, Eugen - Steigentesch, A. von: Die Abreise. Musikalisches Lustspiel in einem Aufzuge. Für die deutsche Bühne bearb. von F. Sporck. Dichtung.Lpz., Brockhaus © 1898.32 S. - Etwas bestoßen, OU fehlt.20,- [29571] 16 d'Albert, Eugen - Wolzogen, Hans v.: Flauto solo. Musikalisches Lustspiel. Bln., B&B [1905].53 S., Obr. - Umschlag beschädigt.20,- [33661] 17 Anzengruber - Gruber, L. [d.i. Anzengruber, Ludwig]: Der Meineidbauer. Volksstück mit Gesang in drei Akten.Wien, Rosner 1872. 74 S., Obr. - Nicht beschnitten, etwas bestoßen, Ränder und Ebd. angeschmutzt.90,- Neues Wiener Theater, No. 5. - Unter Pseudonym erschienene Erstausgabe. Anzengrubers bekanntestes Theaterstück war im Dezember 1871 mit großem Erfolg uraufgeführt worden. [29450] 18 Atterberg, Kurt v. - Ritter, O. / Welleminsky, J. M.: Flammendes Land (Fanal). Oper in drei Akten (unter freier Benützung der rheinischen Sage „Der Schelm von Bergen“). Opus 35.Stockholm, Civiltyckeri 1935. 67 S., O-Kart. 25,- [33663] 19 Auber, D.F.E. - Börnstein, H. / Gollmick, K.: Des Teufels Antheil, Komische Oper in drei Akten. Nach dem Französischen des Scribe (Textbuch).Mchn., Franz 1843. Kl-8°, 62 S., geheftet. - Gering bestoßen.70,- Sehr frühe deutsche Ausgabe, Aubers Oper „Le part de diable“ war im Janur 1843 in Paris uraufgeführt worden, bald folgten Aufführungen in ganz Europa. [33722] 20 Auber, D.F.E. - Scribe / Delavigne: Der Maurer und der Schlosser. Oper in 3 Aufzügen. Aus dem Französischen übersetzt von K. A. Ritter.Mchn. 1861. Kl-8°, 31 S., geheftet.13,- [29896] 21 Audran, Edmond - Ordenneau, M. / A. Willner: Gesangstexte aus: Die Puppe. Operette. Bln., B&B [um 1905].40 S., Obr. 12,- [30868] A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 22 Bauckner, Arthur - Quedenfeldt, G. / Brügmann, W.: Das verwünschte Schloß. Operette in drei Akten. Musik nach Millöcker‘schen Motiven. Text der Gesänge.Lpz., Cranz © 1934.39 S., Obr. 15,- [29403] 23 Bauer, A. - Schmid, F. / Albrecht, H.: Der linke Geyger von Gundelfingen. Singspiel in drei Aufzügen [Textbuch].Gundelfingen (1921). 48 S., ill. Obr. 13,- [30150] 24 Bayer, Josef - Hassreiter, J. / Gaul, F.: Die Puppenfee. Pantomimisches Ballet Divertissement in 1 Act. Lpz. u.a., Weinberger 11 S., geheftet. 15,- [33703] 25 Beer-Walbrunn, Anton - Fuchs, Georg: Don Quijote. Der sinnreiche Junker von der Mancha. Musikalische Tragikomödie in drei Aufzügen.Mchn., Drei Masken-Verlag © 1911.71 S., Obr. - Umschlag vorne etwas lose. 25,- [33665] 26 Benatzky - Müller, Hans: Im weissen Rössl. Singspiel. Gesangstexte.Zür., Apollo [ca. 1960].16 S., Obr, 10,- [33580] 27 Benda, G. - Brandes, Joh. Chr.: Ariadne auf Naxos, ein Duodrama mit Musick [Textbuch]. O.O., o.V., o.D. [1777?]. Kl-8°, (22) S., Rückenstreifen.120,- Sehr frühe Ausgabe, wohl bei Ettinger in Gotha. - Der Erstdruck war im Jahr der Uraufführung 1775 erschienen. - Mit dem Vorbericht des Verfassers, in dem auf Benda als vorgesehenen Komponisten verwiesen wird. [29118] 28 Bennett, Richard R. - Graham, Colin: Napoleon kommt (A Penny for a Song). Oper in zwei Akten nach der Komödie von J. Whiting. Deutsch von K. Herrmann.Ldn., UE (14605) © 1967.64 S., O-Kart. - Mit Anstr. 18,- [30873] 29 Beretvás, Hugo - Lányi, Viktor: Der heilige Franz von Assisi. Oratorium in 3 Teilen. Textbuch. Budapest, Közlöny 1926.39,(1) S., O-Kart. 22,- Selten. [24353] 30 Berg, Alban - Berg, Alban: Georg Büchners Wozzeck. Oper in drei Akten. Op. 7 [Textbuch].Wien-Lpz., UE (7383) © 1923 [Druck: ca. 1928].48 S., O-Kart. - Rücken leicht beschädigt.25,- Frühe Ausgabe. - Bis auf die Verlagsanzeigen auf der Umschlagrückseite identisch mit der Erstausgabe. [17709] 31 Berg, Alban - Berg, Alban: Wozzeck. Oper in drei Akten. Op. 7 [Textbuch]. Wien / Zürich, Ldn., UE (7383) © 1923 / 1951.48 S., O-Kart. 10,- Frühe Nachkriegsausgabe. - Neusatz. [24327] 32 Berg, Alban - Wedekind, Frank: Lulu. Oper. Wien UE (10746) © 1937.94 S., O-Kart. 9,- Neue Ausgabe. [9053] 33 Bergese, H. - Schmolke, A.: Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen [Textbuch].Wolfenbüttel, Möseler.Gr-8°, 15 S. O-Kart.10,- [9044] 34 Bittner, Julius - Bittner, Julius: Das höllisch Gold. Ein deutsches Singspiel.Wien-Lpz., UE (5771) © 1916.31 S., ill. O-Kart. 24,- Erste Ausgabe. Typographisch schön gestaltet. - Ebd.-Illustration sign. Crom-Rottmayer [29404] 35 Bittner, Julius - Bittner, Julius: Das höllisch Gold. Ein deutsches Singspiel.Wien-Lpz., UE (5771) © 1916.31 S., ill. O-Kart. - Vorzugsausgabe auf festem Papier. 33,- Erste Ausgabe. Typographisch schön gestaltet. - Ebd.-Illustration sign. Crom-Rottmayer [9116] 36 Bittner, Julius - Bittner, Julius: Der Musikant. Zwei Akte [Textbuch]. Mainz, Schott © 1909.Kl-8°, 80 S., Obr.25,- Erste Ausgabe. [9115] 37 Bittner, Julius - Bittner, Julius: Der Musikant. Zwei Akte [Textbuch]. Mainz-Lpz, Schott © 1909 [Druck: um 1920].Kl-8°, 80 S., Obr.22,- Spätere Ausgabe, mit Verlagsanzeigen [29386] 38 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Neue deutsche Übersetzung der Urfassung mit Dialog von C. Studer [Textbuch]. Einmaliger Sonderdruck der Bayerischen Staatsoper.Mchn. © 1937.85 S., Obr. 8,- [9048] 39 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Arien und Gesänge. Autorisierte Ausgabe.Bln., Fürstner (4101) [ca. 1895].48,(8) S., geheftet. - Bestoßen.14,- Frühe Ausgabe. [24435] 40 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Deutsche Übersetzung von D. Louis (J. Hopp) [Textbuch].Bln., Fürstner (A.4101 F.) [ca. 1913].42,(6) S., kl-8°. - Etwas bestoßen, OU fehlt.8,- [1163] 41 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Deutsche Übersetzung von D. Louis (J. Hopp) [Textbuch].Bln., Fürstner (A.4101 F.) [ca. 1924].42,(6) S., kl-8°, O-Kart. - Etwas bestoßen.8,- Spätere Ausgabe mit veränderten Verlagsanzeigen. [24386] 42 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Deutsche Übersetzung von D. Louis (J. Hopp) [Textbuch].Bln.-Grunewald, Fürstner (A.4101 F.) [ca. 1940].42,(6) S., O-Kart. 8,- Spätere Ausgabe mit veränderten Verlagsanzeigen (bis Pfitzner op. 46) und Impressum. [9047] 43 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Deutsche Übersetzung von D. Louis (J. Hopp) [Textbuch].Bln.-Grunewald, Oertel (4101) [1946]. 43,(1) S., O-Kart. 8,- Nachkriegsausgabe, Neusatz. [24387] 44 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Deutsche Übertragung von J. Hopp. [Textbuch].Bonn, Ahn [um 1900]. 46,(2) S., Obr. - Etwas bestoßen.8,- Ahns Text-Bibliothek No. 1. [9049] 45 Bizet, Georges - Meilhac, H. / Halevy, L.: Carmen. Oper in vier Akten. Mit einer Einführung von R. Specht.Wien, Wallishauser / UE (6669) [1922]. 54 S., Obr. 8,- Wiener Textbuchbilbliothek. [24388] 46 Blech, Leo - Batka, R. / Pordeo-Milo: Versiegelt. Komische Oper. Op. 18 [Textbuch]. Bln., Harmonie © 1908.56 S., ill. Obr. - Bestoßen, Ebd. besch. u. lose.20,- Erstausgabe mit netten Illustrationen. [17633] 47 Blech, Leo - Batka, R. / Pordeo-Milo: Versiegelt. Komische Oper. Op. 18 [Textbuch]. Bln., Harmonie © 1908.30 S., ill. O.-Kart. 20,- [29400] 48 Blum, Carl - Blum, Carl: Arien und Gesänge der Oper: Die Pagen des Herzogs von Vendôme, in zwei Aufzügen. Nach dem Französischen des Dieulafoi, bearbeitet von Georg von Hoffmann [Textbuch].Bln. 1822. (Preis 2 1/2 Ggr.). Kl-8°, 30 S., ungebunden.45,- Späteres Berliner Textbuch der 1820 in Wien uraufgeführten Fassung. [12340] 49 Böhrig - Böhrig, Karl: Komödie aus dem Stegreif. Lustspiel in vier Aufzügen [Textbuch].Bln., Zweimann-Verlag © 1929.66 Bll., O-Kart. - Rücken beschädigt, geklebt.15,- [25472] 50 Borodin, Alexander - Borodin, Alexander: Fürst Igor. Oper in vier Akten. Dt. Übertragung von Frau Alexandroff.Lpz., Belaieff [ca. 1920]. 57 S., Obr. 25,- [30891] 51 bote & Bock - Konvolut: Textbücher.Bln., B&B [zw. 1900-1920].7 Hefte, kl-8°, Obr. - Teils etwas bestoßen.14,- Enthalten: d’Albert, Tiefland; Gounod, Margarethe (Faust); Kienzl, Der Evanglimann; Mascagni, Cavalleria Rusticana; Meyerbeer, Die Afrikanerin; Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor; Smetana, Die verkaufte Braut. [29890] 52 Brand, Max - Brand, Max: Maschinist Hopkins. Oper in einem Vorspiel und drei Akten [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (8827) © 1928.48 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.13,- [29569] 53 Brandt-Buys, Jan - Warden, Bruno / Welleminsky, J. M.: Die Schneider von Schönau. Oper in drei Akten [Textbuch].Mainz-Lpz., Schott © 1916.64 S., farb. ill. O-Kart. - Ebd. gering verfärbt.20,- [31086] 54 Brandts-Buys - Warden, B. / Welleminsky, J.M.: Die Schneider von Schönau. Oper in drei Akten [Textbuch].Mainz-Lpz., Schott © 1916.64 S., O-Kart. 30,- Erste Ausgabe. [9113] 55 Braun, Rudolf - Holzer, Rudolf: Marionettentreue. Pantomime in drei Bildern. Wien, Wallishausser´sche Buchhandlung / Künast [1904].16 S., Obr. - Bestoßen, Rücken besch.15,- [33688] 56 Braunfels, Walter - Braunfels, Walter: Don Gil von den grünen Hosen. Musikalische Komödie in drei Aufzügen nach dem Spanischen des Tirso de Molina. Op. 35 [Textbuch].Wien, UE (7378) © 1924.61,(3) S., O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. - Ausgabe auf festem Papier. [29398] 57 Braunfels, Walter - Braunfels, Walter: Don Gil von den grünen Hosen. Musikalische Komödie in drei Aufzügen nach dem Spanischen des Tirso de Molina. Op. 35 [Textbuch].Wien, UE (7378) © 1924.61,(3) S., Obr. 20,- Erste Ausgabe. [5226] 58 Braunfels, Walter - Braunfels, Walter: Die Vögel. Ein lyrisch-phantastisches Spiel nach Aristophanes [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6421) © 1920.40 S., ill. O-Kart. - Mit beil. Programmzettel, München 7. Nov. 1922.25,- Erste Ausgabe. [9107] 59 Braunfels, Walter - Braunfels, Walter: Die Vögel. Ein lyrisch-phantastisches Spiel nach Aristophanes [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6421) © 1920.40 S., ill. O-Kart. 25,- Geringfügig spätere Ausgabe, mit Vorbemerkung, Anzeigen der Bearbeitungen und Einzelausgabe auf hint. OU. [29378] 60 Braunfels, Walter - Braunfels, Walter: Die Vögel. Ein lyrisch-phantastisches Spiel nach Aristophanes [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6421) © 1920 [Druck: 1921].40 S., ill. O-Kart. 25,- Mit Vorbemerkung, erweiterte Anzeigen der Bearbeitungen und Einzelausgaben auf hint. OU. [29397] 62 Britten, Benjamin - Crozier, Eric: Albert Herring. Komische Oper in 3 Akten. Op. 39. Nach einer Novelle von G. de Maupassant. Ins Deutsche übertragen von F. Schröder [Textbuch].Bonn, Bossey & Hawkes [1967].56 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 10,- [29336] 63 Bruch, Max - Tegner, Esaias: Frithjof. Scenen aus der Frithjof-Sage. Op. 23. Textbuch. Lpz., Siegel (VN 5400). 11 S., geheftet. - Etwas fleckig. 10,- [29882] 64 Bruch, Max - Tegnér, Esaias: Frithjof. Scenen aus der Frithjof-Sage für Männerchor, Solostimmen und Orchester. Op. 23.Lpz., Leuckart [1870]. 11, (5) S., geheftet. 25,- Erste Ausgabe. [29455] 65 Brüll, Ignaz - Mosenthal, H. S.: Das goldene Kreuz. Oper in zwei Aufzügen. Vollst. Buch. Hg. u. eingel. von G. R. Kruse.Lpz., Reclam [um 1890]. Kl-8°, 78 S., Obr.20,- [30877] 66 Brüll, Ignaz - Mosenthal, S. v.: Gesänge aus: Das goldene Kreuz. Oper in zwei Akten.Bln., B&B [um 1895].40 S., Obr. 15,- [30102]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 67 Catalani, Alfredo - d‘Ormeville, C. / Zanadini, A.: Loreley. Azione Romantica in tre Atti. Mailand, Ricordi [1905]. 46 S., ill. Obr. - Rücken geklebt.20,- Titelill. von Hohenstein. [33689] 68 Catalani, Alfredo - Illica, Luigi: La Wally di W. de Hillers. Riduzione dramatica in quadro atti. Mailand, Ricordi © 1893 [Druck: 1901].58 S., ill. Obr. 20,- Titelill. von Hohenstein. [33690] 69 Chabrier, Emm. - Mendés, Catulle: Gwendoline. Oper in zwei Akten. Aus dem Französischen übersetzt von F. Vogt.Paris, Enoch / Braunschweig, Litolff 24 S., Obr. - Etwas bestoßen.13,- Für das Königl. Hof- u. National-Theater München eingerichtete Ausgabe. [33684] 70 Charpentier - Charpentier, Gustave: Louise. Musik-Roman in vier Akten und fünf Bildern. Ins Deutsche übertragen von O. Neitzel [Textbuch].Paris, Heugel / Bln. u.a., Ahn © 1901.60 S., geheftet. - Etwas bestoßen.13,- [9051] 71 Cilea, Francesco - Scribe, E. / Legouvé, E.: Adriana Lecouvreur. Commedia-Dramma. Ridotta in quattro atti per la scena lirica da A. Colautti. Mailand, Sonzogno (1923). 96 S., Obr. - Bestoßen.12,- [33685] 72 Cornelius, Peter - Cornelius, Peter: Der Cid. Lyrisches Drama in drei Aufzügen.Mchn.. Wolf & Sohn38 S., Obr. - Etwas bestoßen.12,- [33713] 73 Cortolezis, Fritz - Dovsky, Beatrice: Der verlorene Gulden. Spieloper in 3 Akten. Breslau © 1928.63 S. 12,- [24947] 74 Courvoisier - Bergh, Walter: Lanzelot und Elaine. Musikdrama in vier Aufzügen [Textbuch].Mchn.-Bln., Drei Masken-Verlag 1916. 71 S., kl-8°, Obr., OU. - Etwas bestoßen.20,- [6495] 75 Courvoisier, Walter - Wohlmuth, Alois: Die Krähen. Lustspiel in einem Aufzug.Bln.-Mchn., Drei Masken-Verlag © 1921.36 S., ill. O-Kart. 23,- Erste Ausgabe. [1168] 76 Curti, Franz - Kirchbach, Wolfgang: Lili-Tsee. Japanisches Märchen in einem Aufzuge.Dresden, Selbstverlag 1896. 37, (3) S., ill. Obr. - Gering bestoßen.15,- [33683]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 77 Dalayrac - Marsollier des Vivetières, Benoît-Joseph: Nina, ou la folle par amour, Comédie en un acte, en prose, mêlée d‘ariettes, par M.M. D. V.Paris, Brunet 1786. 39 S., geheftet. - Nicht aufgeschnitten, unbeschnitten. Leicht fleckig, gering bestoßen.250,- Erste Ausgabe. - Die Oper wurde am 15. Mai 1786 in Paris an der Comédie Italiénne uraufgeführt. [33070] 78 Debussy, Claude - Debussy, Claude: Peleas und Melisande [Textbuch]. Berlin u.a., Albert Ahn 1906 52 S., °, ,- frühe dt. Ausgabe [9055] 79 Debussy, Claude - Maeterlinck, Maurice: Pelléas et Mélisande. Drame lyrique en cinq actes. Trente-huitième mille [Textbuch].Paris, Fasquelle. 72 S., O-Kart. 12,- [30863] 80 Dittersdorf, Carl D.v. - Stephanie: Doktor und Apotheker. Komische Oper in zwei Akten. Neu revidirter Text der Gesänge.Wiesbaden, Bechtold [ca. 1900]. 30,(2) S., Obr. - Hint. OU lose. 15,- [9229] 81 Dittersdorf, Carl D.v. - Stephanie d. J.: Doktor und Apotheker. Komische Oper in zwei Aufzügen. Vollständiges Buch. Hg. von C. F. Wittmann.Lpz., Reclam Kl-8°, 120 S., Obr.10,- Universal-Bibliothek, Nr. 4090. - Mit ausführlichem Vorwort und Einleitung. [33715] 82 Donizetti, Gaetano - Romani, Felix: Gesang-Text zu Lucrezia Borgia. Große Oper in 3 Akten.Rudolstadt, Froebel 1843. 24 S., geheftet. - Etwas fleckig. 25,- [32640] 83 Draeseke - Int. Draeseke-Gesellschaft: Christus. Ein Mysterium in einem Vorspiele und drei Oratorien. Vollständiges Textbuch mit Einführung in das Werk, Lebensbeschreibung und Bild Draesekes.Coburg 1990. 51 S., O-Kart. 13,- [18809]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 84 Egk, Werner - Egk, Werner: Abraxas. Ein Faustballet. Mainz, Schott [1947]. 12 S., ill. O-Kart. Zweifarbiger Druck. - Gering bestoßen.14,- Erste Ausgabe. [29411] 85 Egk, Werner - Egk, Werner: Circe. Oper in drei Akten in freier Neugestaltung nach Calderon [Textbuch]. Mainz, Schott © 1947.48 S., O-Kart. 40,- Erste Ausgabe. - Mit Widmung und Unterschrift Egks auf Titel, 9.2.1949. [19325] 86 Egk, Werner - Egk, Werner: Furchtlosigkeit und Wohlwollen. Oratorium [Textbuch]. [Mchn.] (1948). 8 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- [30886] 87 Egk, Werner - Egk, Werner: Irische Legende. Oper in fünf Bildern [Textbuch].Mainz, Schott © 1955.56 S., ill. O-Kart. 14,- Erste Ausgabe. [24319] 88 Egk, Werner - Egk, Werner: Peer Gynt. Oper in drei Akten [Textbuch]. Mainz, Schott © 1938.46 S., O-Kart. 10,- Erste Ausgabe. [9064] 89 Egk, Werner - Egk, Werner: Der Revisor. Komische Oper in fünf Akten nach Nikolai Gogol [Textbuch].Mainz, Schott © 1957.59 S., O-Kart. 12,- Erste Ausgabe des Textbuches. Die Uraufführung fand am 7.5.1957 anläßlich der Schwetzinger Festspiele statt. [12351] 90 Egk, Werner - Egk, Werner: Die Verlobung in San Domingo. Oper nach einer Novelle von H.v. Kleist [Textbuch]. Mainz, Schott © 1963.48 S., O-Kart. 45,- Mit Widmung und Unterschrift Egks. [19322] 91 Egk, Werner - Egk, Werner: Die Verlobung in San Domingo. Oper nach einer Novelle von H. v. Kleist. Mainz, Schott © 1963.47 S., O-Kart. 5,- [9058] 92 Einem, Gottfried v. - Blacher, B. / Einem, G.: Dantons Tod [Textbuch]. Wien, UE (11695) © 1947.35 S., O-Kart. 12,- [30862] 93 Einem, Gottfried v. - Dürrenmnatt, Friedrich: Der Besuch der alten Dame. Oper in drei Akten [Textbuch]. Ldn., Boosey & Hawkes 1970.87 S., O-Kart. - Kleine Anstr. in Blei. 15,- [30864] 94 Ettinger, Max - Kaiser, Georg: Juana. Oper in einem Aufzug. Wien-NY, UE (8274) © 1925.19 S., Obr. 25,- Erste Ausgabe, auf festem Papier. [33658] 95 Ettinger, Max - Kaiser, Georg: Juana. Oper in einem Aufzug. Wien-NY, UE (8274) © 1925.19 S., Obr. 20,- Gering spätere Ausgabe, auf Normalpapier. [33659] 96 Eysler, Edmund - Stein, L. / Jenbach, B.: Ein Tag im Paradies. Musikalische Posee in drei Aufzügen. Musik von Ed. Eysler. Soufflier- und Regiebuch.Wien u.a., Doblinger © 1914.1 Bl., 138 S., O-Kart. 25,- [26180]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 97 Fall, Leo - Bernauer, R. / Welisch, E.: Der liebe Augustin. Operette in drei Akten. Gesangstexte. Bln., Drei Masken © 1912.32 S., ill. O-Kart. - Papierbed. leicht gebräunt.18,- [27724] 98 Fall, Leo - Brammer, J. / Grünwald, A.: Die Rose von Stambul. Operette in drei Akten. Text der Gesänge.Lpz. u.a., Karczag © 1919.32 S., O-Kart. 28,- Erste Ausgabe. [9097] 99 Fall, Leo - Léon, Victor: Der fidele Bauer. Operette [Textbuch]. Bln., Harmonie (1907). 59 S., Obr. - Vord. OU fehlt, geklebt. 15,- [9093] 100 Fall, Leo - Léon, Victor: Der fidele Bauer. Operette [Textbuch]. Bln., Harmonie [ca. 1910]. 63 S., O-Kart. - Gering bestoßen.15,- [30895] 101 Fall, Leo - Léon, Victor: Die geschiedene Frau. Operette. Text der Gesänge.Lpz., / Wien, Doblinger © 1908.Kl-8°, 55 S., Obr. - Bestoßen.20,- [33274] 102 Fall, Leo - Leon, Viktor: Der fidele Bauer [Textbuch]. Zürich, Apollo © 1945.17,(1) S., O-Kart. 8,- [17692] 103 Falla - Falla, Manuel de: Meister Pedros Puppenspiel (El Retablo de Maese Pedro). Oper in einem Akt. Ins Deutsche Übertragen unter der Berücksichtigung de Tieckschen Ausgabe des Cervantes von H. Jelmoli [Textbuch].Mainz, Schott © 1926.15 S., Obr. - Etwas bestoßen.13,- [32252] 104 Fibich, Zdenko - Schulz, Agnes: Sárka. Oper in drei Akten. Deutsch von K. A.Prag, Urbanek 1898. Kl-8°, 57, (3) S., Obr.25,- Mit einem Werkverzeichnis Fibichs. [33667] 105 Fischer, Karl A. - Wilutzky, Johann A.: Ulenspeegel der Geuse. Romantisches Spiel in 3 Teilen mit einem szenischen Prolog. Textz frei nach De Coster. Potsdam, Stichnote [1937]. 54 S., O-Kart. - BV. 30,- [33653] 106 Flotow, Friedrich v. - Flotow, Friedrich v.: Allessandro Stradella. Oper in drei Aufzügen. Text zu den Gesangsstücken.Mchn., Wolf & Sohn 1875.44 S., kl-8°, Obr. - Bestoßen.15,- [4749] 107 Flotow, Friedrich v. - Flotow, Friedrich v.: Fatme. Komische Oper in zwei Akten. Neu bearb. von. B. Bardi. Bln., Revo © 1925.67 S. - OU fehlt?. 12,- [24325] 108 Flotow, Friedrich v. - Flotow, Friedrich v.: Martha oder Der Markt zu Richmond. Romantisch=komische Oper in vier Aufzügen. Deutscher Text mit Angabe des Szenariums. Neu bearb. von J. Scholtze.Bln., Mode‘s Verlag [nach 1883].42 S., kl-8°. - Etwas bestoßen.12,- Beil: SS. 1-8 der Ausgabe des Textbuches im selben Verlag vor 1883 (ohne Angabe des Sterbedatums des Komponisten). [506] 109 Fortner - Lorca, Federico G.: Bluthochzeit. Lyrische Tragödie in zwei Akten. Dt. von E. Beck [Textbuch].Mainz, Schott © 1957.62,(2) S., O-Kart. 10,- Erste Ausgabe. [9059] 110 Franchetti, Alberto - Illica, Luigi: Germania. Handlung in zwei Bildern, einem Vor- und einem Nachspiel. Deutsch von A. Brüggemann.Mailand u.a., Ricordi © 1907.59 S., ill. Obr. - Gering bestoßen.35,- Erste Ausgabe (Blindstempel 12/07). [33656] 111 Franck, C. - Colomb, M.: Les Béatitudes (frz./dt.) [Textbuch].Paris, C. Joubert 29 S. 8,- [3029] 112 Franck, César - Colomb, M.: Les Béatitudes (frz./dt.) [Textbuch].Paris, C. Joubert 29 S. 8,- [33734] 113 Franckenstein, Clemens von - Lothar, Rudolf: Li-Tai-Pe. Oper in drei Akten. Bln., Drei Masken-Verlag © 1920.64 S., ill. O.-Kart. 18,- Erste Ausgabe. [33654] 114 Franckenstein, Clemens von - Lothar, Rudolph: Li Tai Pe. Oper in drei Akten [Textbuch]. Bln., Drei-Masken-Verlag © 1920.64 S., ill. O-Kart. 18,- Mit Eintragungen der Dirigate (u.A. Franckenstein, Knappertsbusch) und der Mitwirkenden. [5227] 115 Franckenstein, Clemens von - Mayer, Oskar F.: Rahab. Oper in einem Akt [Textbuch]. Bln., Harmonie © 1910.44 S., ill. Obr. 30,- Erste Ausgabe. [26275]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 116 Gal, Hans - Levetzow, K. M. / Feld, Leo: Die heilige Ente. Ein Spiel mit Göttern und MenschenWien-NY, UE © 1923.78 S., O-Kart. - Gering bestoßen.20,- [24065] 117 Gassmann, Fl. Leop. - Coltellini, M. / Hiller, J. A.: Die junge Gräfin. La contessina. Heitere Oper in zwei Aufzügen. Text nach C. Goldoni. Bearbeitung von L. K. Mayer.Mchn., Bayer. Radiozeitung (1926). Kl-8°, 31 S., Obr. - OU lose.10,- [33718] 118 Gay, John - Gay, John /: Die Bettler-Oper (The Beggar‘s Opera). Wie sie aufgeführt wurde in dem Königlichen Theater in Lincoln‘s Inn Fields (1728). für den praktischen Bühnengebrauch eingerichtet von N. Playfair, musikalisch revidiert und ergänzt von F. Austin. Mit autorisierterMainz, Schott [1928]. 61 S., O-Kart. - Etwas fleckig. 35,- Erste Ausgabe des dt. Textbuches, erschienen zusammen mit dem Kl.A. [5168] 119 Gerster, O. - Clemens, F. / Ginthum, P.: Madame Liselotte (Liselotte von Kurpfalz). Oper in 3 Akten [Textbuch]. Mainz, Schott © 1933.40 S., O-Kart. 25,- [9344] 120 Gerster, O. - Levetzow, K.M.v.: Enoch Arden (Der Möwenschrei). Oper in vier Bildern. Textbuch.Mainz, Schott 1936. 51 S., O-Kart. 15,- [1364] 121 Giannini, Vittorio - Flaster, K. / Sala, G. M.: Lucedia. Legende aus heidnischer Zeit in einem Vorspiel und drei Akten. Übersetzt und für die deutsche Bühnen bearbeitet von H. F. Redlich.Bln., Drei Masken Musik © 1934.61 S., Obr. 25,- [33655] 122 Giannini, Vittorio - Flaster, K. / Sala, G. M.: Lucedia. Legende aus heidnischer Zeit in einem Vorspiel und drei Akten. Übersetzt von H. F. Redlich.Bln., Drei Masken © 1934.61 S., O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. [24322] 123 Gilardone - Gilardone, Heinrich: Der Hias, ein feldgraues Spiel in drei Aufzügen.Bln.-Mchn. 1917. 100 S., ill. O-Kart. Mit einigen Abb. - Etwas bestoßen.70,- Mit zwei beil. Szenenphotographien. - Originalausgabe des Textbuches. - Gilardones „Der Hias“ wurde für Fronttheater-Aufführungen während des 1. Weltkrieges geschrieben. Trotz satirischer Besprechungen (etwa von Karl Kraus) blieb das Stück bis in die 1940er Jahre erfolgreich. [32895] 124 Gilbert, Jean - Schanzer, R. / Welisch, E.: Die Braut des Lucullus. Operette in drei Akten. Textbuch der Gesänge.Bln.-Mchn., Dreimasken © 1921.31 S., ill. Obr. - Bestoßen, Titel mit kl. Abriß.10,- [21626] 125 Gilbert, Jean - Schanzer, Rudolph / Welisch, Ernst: Die Frau im Hermelin. Operette in 3 Akten. Textbuch der Gesänge.Bln.-Mchn., Drei Masken Verlag © 1919.48 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.17,- Erste Ausgabe. - Ebd.-Illustration von Ortmann. [33215] 126 Giordano, Umberto - Illica, Luigi: Andrea Chénier. Dramma di ambiente storico scritto in quattro quadri.Mailand, Sonzogno © 1896.71 S., Obr. - Etwas bestoßen.12,- [33682] 127 Gläser, Paul - Gläser, Paul: Giselhers Brautfahrt. Dramatisches Konzertwerk in drei Teilen. Lpz., B&H [1900].23 S., Obr. 30,- B&H Musikbücher, Textbibliothek Nr. 259. - Sehr selten. [33710] 128 Gluck - Guillard, M.: Iphigenie in Tauris (Iphigenie en Tauride. Tragédie). Große Oper in vier Akten [Textbuch].Lpz., B&H (TB 86).Kl-8°, 34 S., Obr.9,- [29894] 129 Gluck, Christoph W. - Dancourt: Die Pilger von Mekka. Komische Oper in 3 Aufzügen. Neue dt. Übersetzung von C. Rittberg, für die Bühne bearb. von C. Hagemann.Lpz., B&H [um 1900].48 S., ill. O-Kart. 15,- Inzwischen recht schwer zu bekommendes Textbuch. [17694] 130 Gluck, Christoph W. - Gluck: Orpheus und Euridike [Textbuch]. Dresden, Meinold [ca. 1880]. 23 S., ill. Obr. 12,- Mit netter Holzstich-Ansicht des Dresdener Opernhauses. [17693] 131 Gluck, Christoph Willibald - Kalbeck, Max: Die Maienkönigin. Schülerspiel (Oper) in 1 Akt. Frei nach dem Französischen des Favart. In der Bearbeitung von J. N. Fuchs.Lpz., Weinberger [1908]. 16 S., Obr. - Etwas bestoßen.15,- [33709] 132 Goetz, Hermann - Widmann, Joseph: Der Widerspänstigen Zähmung. Komische Oper in vier Akten nach Shakespeare‘s gleichnamigem Lustspiel. Frei bearbeitet [Textbuch]Leipzig, Kistner & Siegel (4523) [1923].55,(1) S. - Titel mit Einriß.8,- Späteres Textbuch. [24361] 133 Goetz, Hermann - Widmann, Joseph: Der Widerspänstigen Zähmung. Komische Oper in vier Akten nach Shakespeare‘s gleichnamigem Lustspiel. Frei bearbeitet [Textbuch]Leipzig, F. Kistner (VN 4523) [um 1885]. Kl-8°, 62 S. - Gering bestoßen.30,- Sehr frühes Textbuch. - Mit 9 Seiten Verlagsanzeigen (paginiert). [24360] 134 Goetz, Hermann - Widmann, Joseph V.: Der Widerspänstigen Zähmung. Komische Oper in vier Akten [Textbuch].Lpz., Kistner & Siegel (VN 4523).Kl-8°, 55 S., geheftet.20,- [29895] 135 Goetze, Walter W. - Felix, Oskar: Am Brunnen vor dem Tore. Regiebuch. Bln., Kollo-Verlag © 1918.8°, 72 Bll, (2) S., O-Kart. - Gering bestoßen.25,- [24414] 136 Goetze, Walter W. - Okonkowski, G. u.a.: „Zwischen Zwölf und Eins!“ Schwank-Operette in drei Akten. Text der Gesänge.Bln., Arion © 1913.35 S., O-Kart. 15,- [26302] 137 Goldmark - Mosenthal, S. H.: Die Königin von Saba. Oper in vier Akten [Op. 27, Textbuch].Wien, Künast.32 S., Obr. 10,- Spätere Ausgabe. [9110] 138 Goldmark - Mosenthal, S. H.: Die Königin von Saba. Oper in vier Akten. Op. 27 [Textbuch]. Ausgabe A.Bremen, Schweers & Haake52 S., farb. Obr. - Etwas bestoßen.25,- Original-Ausgabe. [9121] 139 Goldmark - Mosenthal, S. H.: Die Königin von Saba. Oper in vier Akten. Op. 27 [Textbuch]. Ausgabe A.Bremen, Schweers & Haake52, 4 S., farb. Obr. 20,- Original-Ausgabe. [32641] 140 Goldmark, Carl - Willner, A. M.: Das Heimchen am Herd. Oper in 3 Abtheilungen (frei nach Dickens‘ gleichnamiger Erzählung).Lpz. / Wien, Berté & Cie. [1896].47 S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- [33708] 141 Gotovac, Jakov - Begovic, Milan: Ero der Schelm. Ein Schelm ist vom Himmel gefallen. Komische Oper in 3 Aufzügen. Nach einer Volkserzählung gedichtet.Lpz., B&H 1938.47 S., ill. O-Kart. 35,- Erste Ausgabe. - Mit persönlicher Widmung des Komponisten. [24318] 142 Gotovac, Jakov - Begovic, Milan: Ero der Schelm. Ein Schelm ist vom Himmel gefallen. Komische Oper in 3 Aufzügen. Nach einer Volkserzählung gedichtet.Lpz., B&H 1938.47 S., ill. O-Kart. - Bestoßen. BV.30,- Erste Ausgabe. [33674] 143 Götz, Robert - Götz, Robert: Der glückliche Klaus. Ein lustiges Märchenspiel [Textbuch].O.O., ca. 1957. 19 Bl., Xerokopie. - Mit Widm. d. Verf. 10,- [6136] 144 Gounod - Barbier, J. / Carré, M.: Roméo et Juliette. Opéra en cinq actes. Nouvelle édition conforme a la répresentation [Textbuch].Paris, Calmann-Lévy [nach 1900].68 S., Obr. - Bestoßen, hint. OU fehlt.13,- [24438] 145 Gounod, Charles - Barbier / Carré: Margarethe. Oper in fünf Akten. Deutsches Textbuch.Bln., B&B o.J. [ca. 1900].54 S., kl-8°. - OU lose.8,- [6139] 146 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Faust. Oper in vier Aufzügen. Text.Mchn., Wolf & Sohn 1867.52 S. - Etwas bestoßen.40,- Frühes deutsches Textbuch, zur Münchner Erstaufführung erschienen. [24359] 147 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Faust. Oper in vier Aufzügen. Text.Mchn., Ackermann 1888. 61 S., OU. - Bestoßen.20,- Späteres Münchner Textbuch. [24362] 148 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Margarethe (Faust). Oper in fünf Akten. Dt. Textbuch.Bln., B&B [um 1900].54,(2) S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen, OU lose.15,- Variante ohne Preisangabe. [17703] 149 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Margarethe (Faust). Oper in fünf Akten. Dt. Textbuch.Bln., B&B [vor 1905].54,(2) S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen, OU lose.15,- Ausgabe mit Preisangabe (50 Pfennig). [24375] 150 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Margarete (Faust). Oper in fünf Akten. Dt. Übersetzung von J. Behr [Textbuch].Bln., B&B [1910].75,(5) S., Obr. - Gering bestoßen.10,- Neuausgabe mit erhöhtem Preis (M -,80 no.). [24376] 151 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Margarete (Faust). Oper in fünf Akten. Dt. Übersetzung von J. Behr [Textbuch].Bln., B&B [1920].75,(1) S., Obr. - Gering bestoßen.10,- Spätere Ausgabe mit verändertem Impressum. [24373] 152 Gounod, Charles - Barbier, J. / Carré, M.: Margarete (Faust). Oper in fünf Akten. Dt. Übersetzung von J. Behr [Textbuch].Bln., B&B [1928].75,(1) S., Obr. - Gering bestoßen.10,- Spätere Ausgabe mit veränderten Verlagsanzeigen. [9065] 153 Graener - Lothar, Rudolph: Friedemann Bach. Oper in 3 Akten. Op. 90 [Text]. Bln., B&B © 1931.Kl-8°, 57 S., Obr. - BV.10,- [31772] 154 Graener - Lothar, Rudolph: Friedemann Bach. Oper in 3 Akten. Op. 90 [Text]. Bln., B&B © 1931.Kl-8°, 40 S., ill. Obr. - BV.10,- [33700] 155 Graener, Paul - Anthes, Otto: Don Juans Letztes Abenteuer. Oper in drei Akten. Mchn.-Bln, Drei Masken Verlag / Wien-Lpz., UE (Nr. 5077) © 1914.48 S., O-Kart. - Rücken geklebt.13,- Spätere Ausgabe, teils neu gesetzt. [25878] 156 Graener, Paul - Anthes, Otto: Don Juans Letztes Abenteuer. Oper in drei Akten. Mchn.-Bln, Drei Masken Verlag / Wien-Lpz., UE (Nr. 5077) © 1914.48 S., O-Kart. - Rücken geklebt.23,- Erste Ausgabe. - Beil.: Kl. Zeitungsausriß mit Ankündigung und Personenverzeichnis, Kgl. Hoftheater München, 21. November [1916]. [29383] 157 Graener, Paul - Anthes, Otto: Theophano. Oper in drei Aufzügen.Wien-Lpz., UE / Mchn.-Bln., Drei Masken-Verlag © 1918.55 S., ill. O-Kart. - Gering bestoßen.25,- Erste Ausgabe. - Ebd.-Ill. von Crom-Rottmayer. [9201] 158 Graener, Paul - Graener, Georg: Hanneles Himmelfahrt. Oper in zwei Akten. Text. Bln., B&B © 1927.42, (2) S., ill. O-Kart. 25,- Erste Ausgabe. [5228] 159 Graener, Paul - Graener, Georg: Hanneles Himmelfahrt. Oper in zwei Akten. Text nach der Dichtung von G. Hauptmann. Bln., B&B © 1927.43, (1) S., ill. O-Kart. 20,- [33657] 160 Graener, Paul - Hardt, Ernst: Schirin und Gertraute. Heitere Oper. Bln., Eos © 1920.77 S., Obr. 15,- Beil.: Programmzettel einer Aufführung, München, 6. Februar 1921, Ltg. R. Heger. [29390] 161 Gretry - Anseaume, [Louis]: Le Tableau Parlant, comedie-parade, En une Acte & en Vers, mélée d‘ariettes.Paris, Veuve Duchesne 1770. 35 S., Buntpapierumschlag d. Zt. Mit Titelvignette und Holzschnittvignetten im Text. - Etwas bestoßen.140,- Originalausgabe. - Die Oper war am 20. September an der Pariser Comedie italienne uraufgeführt worden. [32784] 162 Gribitz - Gribitz, Franz: Liebeskomödie in fünf Bildern. Regie- und Soufflierbuch.Bln., Dreiklang-Dreimasken-Verlag © 1941.122 S., O-Kart. - Leicht bestoßen.30,- [6497]
163 Haas, Joseph - Andersen, Ludwig: Die Hochzeit des Jobs. Komische Oper in vier Akten. Opus 93. Textbuch Mainz, Schott © 1943.56 S., ill. O-Kart. - Gering bestoßen.20,- Ebd.-Illustration von E. Preetorius. - Erste Ausgabe. [25958] 164 Haas, Joseph - Dauffenbach, W.: Die Heilige Elisabeth. Ein Volksoratorium. Opus 84. Textbuch mit den Melodien der Hymnen. Mainz, Schott © 1931.30,(2) S., ill. O-Kart. 15,- Erste Ausgabe. [24363] 165 Haas, Joseph - Haas, Joseph: Christnacht. Ein deutsches Weihnachtsliederspiel. Opus 55. Textbuch. Mainz-Lpz., Schott [1932]. Kl-8°, 15 S., ill. Obr.30,- Erste Ausgabe. - Mit kurzer Widmung Haas‘: „für den Herrn Kritiker“. [29853] 166 Haas, Joseph - Haas, Joseph / Schuster, Ludwig: Die Seligen. Variationen über die Bergpredigt. Oratorium nach den Worten der Heiligen Schrift und des Angelus Silisius opus 106Mainz, Schott © 1956.24 S. - OU fehlt? 8,- [24344] 167 Haas, Joseph - Ortner, H. H. / Andersen, L.: Tobias Wunderlich. Oper in drei Aufzügen (sechs Bildern). Op. 90. Textbuch.Mainz, Schott 1937. 80 S., O-Kart. - Eintr. in Blei, mit Stempelung „Vom Verlag überreicht“.18,- Erste Ausgabe. - Mit Notizen eines Münchner Kritikers zur Erstaufführung. [29408] 168 Halevy - Halévy, Ludovic: Rose et Rosette. Drame-Vaudeville en trois actes. Musique par M. Oray. Paris, Lévy Frères (1858).4°, 2 Bll., 16 S., Hldr., Goldprg. - Bestoßen, Rücken beschädigt. Exlibris.280,- Schöne Ausgabe des Textes in der Reihe „Théatre contemporain illustrée“. Mit einer Holzstich-Vignete von Belin. - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift Halévys, Bl. 2 mit einem ausführlichen eigenhänd. Brief Halévys, datiert 25. juli 1858. - Mit einem schönen Exlibris des frz. Kunsthistorikers Eugène Richtenberger. - Der französische Dramatiker und Librettist Ludovic Halévy (1834 -1908) war ein Neffe des Komponisten Jacques Fromental Halévy. Zusammen mit H. Meilhac verfasste er mehrere Libretti für J. Offenbach. [32790] 169 Händel, Georg F. - [unbekannt]: Xerxes oder Der verliebte König (Serse). Heitere Oper in 3 Akten. Musikal. Einrichtung, freie Neugestaltung des Textbuches von O. Hagen.Bln., B&B © 1924.32 S., geheftet. - OU fehlt?. 20,- Im Rahmen der Göttinger Händel-Festspiele wurde die Oper zum ersten Mal wieder aufgeführt. [24442] 170 Händel, Georg F. - Broughton, Thomas.: Herakles. Oratorium. Uebersetzt (auf Grundlage der Uebersetzung von Gervinus), bearbeitet und für die Aufführung eingerichtet von F. Chrysander.Lpz., B&H 1925.8°, XII S. - Knickfalte.15,- [24500] 171 Händel, Georg F. - Dryden, John: Alexanderfest oder Die Macht der Tonkunst. Eine Ode. Ubersetzt [!] (auf Grundlage der Übersetzung von Gervinus), bearbeitet und für die Aufführung eingerichtet von F. Chrysander.O.O., o.D. 8°, VII S. - Knickfalte.20,- [24501] 172 Händel, Georg F. - Grimani, Vincenzo: Agrippina. Heitere Oper. Bearb. u. ins Deutsche übers. von H. C. Wolff. Textbuch.Kassel, Bärenreiter © 1958.78 S., O-Kart. - Wenige Eintragungen. 12,- [30882] 173 Händel, Georg F. - Händel, Georg F.: Julius Cäsar [Textbuch].Bln., B&B [nach 1922].30 S., geheftet. - OU fehlt? 10,- [24443] 174 Händel, Georg F. - Händel, Georg F.: Samson. Oratorium. Textbuch. Lpz., Fritzsche [ca. 1910]. 16 S., Obr. - Etwas bestoßen.18,- [24444] 175 Händel, Georg F. - Händel, Georg F.: Semele. Oratorium. In der Neugestaltung von A. Rahlwes. Lpz., Leuckart [ca. 1910]. 20 S., geheftet. - OU fehlt. 18,- [24445] 176 Händel, Georg F. - Jennens, Charles: Der Messias. Oratorium. Auf Grund älterer Uebertragungen neu übersetzt von F. Chrysander.Lpz., B&H 1916.XI,(1) S., FS. - Knickfalte. 20,- [24502] 177 Händel, Georg F. - Konvolut: Textbücher (Oper, Oratorium) in dt. Sprache.Versch. Verlage zw. 1940-1950. 3 Bde., O-Kart. 10,- Enthält: Deidameia. Oper in drei Akten. Übers. u. eingel. von R. Steglich. Kassel, Bärenreiter. 32 S.; Acis und Galatea. Pastoral. Neu übertr. von K. Ameln. Wolfenbüttel, Möseler © 1951. 12 S.; Der Messias. Oratorium. Mit Einführung von H. Kretzschmar. Lpz., Peters. 12 S. [24440] 178 Hartmann, Karl A. - Hartmann, Karl A.: Des Simplicius Simplicissimus Jugend. Bilder eine Entwicklung aus dem deutschen Schicksal. Idee und Szenarium von H. Scherchen. Textbuch. Heidelberg, Müller [ca. 1948].24 S., O-Kart. 30,- Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung. Mit aufgeklebter Verbesserung der Autorangabe. [9062] 179 Hartmann, Karl A. - Hartmann, Karl A.: Des Simplicius Simplicissimus Jugend. Drei Szenen aus seiner Jugend nach H. J. C. Grimmelshausen von H. Scherchen, W. Petzet u. K. A. Hartmann [Textbuch]. Mainz, Schott © 1957.23 S., O-Kart. 120,- Visitenkarte mit kurzer Widmung und Unterschrift Hartmanns auf Titel montiert. [19324] 180 Hartmann, Karl A. - Hartmann, Karl A.: Des Simplicius Simplicissimus Jugend. Drei Szenen aus seiner Jugend nach H. J. C. Grimmelshausen von H. Scherchen, W. Petzet u. K. A.Hartmann [Textbuch]. Mainz, Schott © 1957.23 S., O-Kart. 7,- [19317] 181 Hausegger, Siegmund v. - Hausegger, Siegmund v.: Zinnober. Humoristisch-fantastische Handlung in drei Aufzügen nach E. T. A. Hoffmann‘s Erzählung: „Klein Zaches, genannt Zinnober“.Bln. u.a., Ahn © 1897.78, (1) S., Obr. - Etwas bestoßen.20,- Erste Ausgabe. - Ahns Operntext-Bibliothek Nr. 60. [33698] 182 Haydn, Joseph - - Haydn, Joseph: [Hob XXI:2] Die Schöpfung. Oratorium in drey Abtheilungen [Textbuch].Wien, Wallishauser [nach 1800]. 23 S. Geheftet. 50,- [21216] 183 Haydn, Joseph - Porta, Nunziato: Ritter Roland (Orlando Paladino). Heroisch.komische Oper in 3 Akten. Für die dt. Bühen bearb. von E. Lazko.Lpz., Beck © 1932.38 S., Obr. 15,- [33738] 184 Heger, Robert - Heger, Robert: Der Bettler Namenlos. Oper on drei Akten. 5. Verbesserte Auflage. Wien-Lpz., UE (VN 2739) © 1932.54 S., O-Kart. 50,- Mit ausführlicher Widmung u. U. Hegers, „München 25. Januar 1965“. [31194] 185 Heger, Robert - Heger, Robert: Ein Fest zu Haderslev. Oper in drei Akten. Nach einer Erzählung von Th. Storm entworfen. Textbuch.[Nbg.], Selbstverlag [1919]. 95 S:, Obr. - Etwas bestoßen.15,- Zur Uraufführung in Nürnberg erschienene Erstausgabe. - R. Heger (1886-1978) war 1913-1919 Leiter der Nürnberger Oper. [33699] 186 Heger, Robert - Heger, Robert: Ein Friedenslied in fünf Gesängen. Nach Worten der heiligen Schrift entworfen ... Textworte.München, o.J.11 S., unterer Rand mit Feuchtigkeitsfleck. 10,- [12332] 187 Heger, Robert - Heger, Robert: Der verlorerne Sohn. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (10286) © 1935.61 S., Obr. 12,- [29564] 188 Henze, Hans W. - Auden, W. H. / Kallman, Ch.: Die Bassariden. Opera seria mit Intermezzo [Textbuch]. Mainz, Schott © 1966.54 S., O-Kart. - BV, Remittende. 12,- [33582] 189 Henze, Hans W. - Auden, W.H. / Kallman, Ch.: Elegy for young lovers. Opera in three acts. [Textbuch, engl.] Mainz, Schott © 1961.63 S., O-Kart. 7,- [9038] 190 Henze, Hans W. - Auden, W.H. / Kallmann, Ch.: Elegie für junge Liebende. Elegy for Young Lovers. Oper in drei Akten [Textbuch, dt.].Mainz, Schott [ca. 1961]. 64 S., O-Kart. 15,- Erste Ausgabe. - Aus dem Besitz des Komponisten G. Frommel. [9068] 191 Henze, Hans W. - Bachmann, Ingeborg: Der junge Lord. Komische Oper in zwei Akten. Textbuch. Mainz, Schott © 1965.43 S., O-Kart. 8,- [24365] 192 Henze, Hans W. - Cramer, Heinz von: König Hirsch. Oper in drei Akten [Textbuch].Mainz, Schott © 1956.76 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 10,- [30881] 193 Henze, Hans W. - Weil, Grete: Boulevard Solitude. Lyrisches Drama. Mainz, Schott © 1951.23 S., O-Kart. 15,- Erste Ausgabe. [9099] 194 Heuberger - Léon, V. / Waldberg, H.v.: Der Opernball. Komische Oper in 3 Akten [Vollst. Textbuch]. Lpz.-Wien, Bosworth & Co. © 1908.109 S., O-Kart. Typoskriptvervielfältigung.60,- Nicht im Handel erschienenes vollst. Textbuch. [29547] 195 Heuberger - Léon, V. / Waldberg, H.v.: Der Opernball. Operette in 3 Akten. Texte der Gesänge.Lpz.-Wien, Bosworth & Co. [ca. 1925].50 S., O-Kart. 12,- [8681] 196 Hindemith, Paul - - Hindemith, Paul: Die Harmonie der Welt (Textbuch). Mainz, Schott 1957. 72 S., ill. Obr. - Einige Anstr. 25,- Erste Ausgabe. [5137] 197 Hindemith, Paul - Brecht, Bertolt: Lehrstück [Text].Mainz, Schott © 1930.14 S., Pbd. 80,- Seltene Ausgabe, über KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar. - Textbuch mit Noten für die vom „publikum als handelnde person“ auszuführenden Sätze der „Menge“. [33560] 198 Hindemith, Paul - Hindemith, Paul: Mathis der Maler. Oper in sieben Bildern [Textbuch]. Mainz, Schott © 1935.80 S., O-Kart. - Ebd.-Ränder etwas gebräunt.35,- Erste Ausgabe des Textes der endgültigen Fassung. [24332] 199 Hindemith, Paul - Hindemith, Paul: Mathis der Maler. Oper in sieben Bildern [Textbuch]. Mainz, Schott © 1935 [Druck: nach 1945].80 S., O-Kart. - Rücken leicht verblasst.15,- Spätere Ausgabe mit neuer Paginierung. [3497] 200 Hindemith, Paul - Hindemith, Paul: Mathis der Maler. Oper in sieben Bildern [Textbuch]. Mainz, Schott © 1935 [Druck: ca. 1960].56 S., O-Kart. 10,- Neuausgabe. [17714] 201 Hindemith, Paul - Lion, Ferdinand: Cardillac. Oper in drei Akten (vier Bildern). Opus 39 [Textbuch]. Mainz, Schott © 1926.45,(3) S., Obr. - Gering bestoßen.35,- Erste Ausgabe. [24331] 202 Hindemith, Paul - Lion, Ferdinand: Cardillac. Oper in drei Akten (vier Bildern). Opus 39 [Textbuch]. Mainz, Schott © 1926 [Druck: 1930].45,(3) S., Obr. - Gering bestoßen.17,- Späterer Druck der ersten Ausgabe. - Veränderte Verlagsanzeigen bis op. 46. [6504] 203 Hindemith, Paul - Lion, Ferdinand: Cardillac. Oper in vier Akten nach einer Bühnenhandlung von F. Lion. 1952.Mainz, Schott © 1952.44 S., O-Kart. - Gering gebräunt.35,- Erste Ausgabe der zweiten Fassung. - Hindemiths Überarbeitung, die u.a. Lullys Phaeton als Oper in der Oper zitiert, konnte sich nicht durchsetzen. - Selten. [17690] 204 Hindemith, Paul - Lion, Ferdinand: Cardillac. Oper in drei Akten (vier Bildern) Textbuch. Op. 39. Mainz, Schott (BSS 41081) © 1926 / 1954.36 S., O-Kart. 10,- Neuausgabe der ersten Fassung. [9076] 205 Hindemith, Paul - Wilder, Thornton: The long Christmas Dinner. Opera in one act. Das lange Weihnachtsmahl. Oper in einem Akt. Musik und deutsche Textfassung von P. Hindemith. Textbuch (engl. / dt.). Mainz, Schott © 1961.31 S., ill. Obr. 12,- Erste Ausgabe. - Mit handschr. Widmung: „Für Herrn Dr. Hapke in angenehmer Erinnerung an Hannover. Paul u. Gertrud Hindemith 7.II.62.“ [33737] 206 Hirsch, Hugo - Presber, Rudolf / Stein, Leo W.: Die Scheidungsreise. Musikalischer Schwank [Text der Gesänge].Bln., Bohème Verlag © 1920.21, (3) S., O-Kart. 17,- [33212] 207 Holena - Widowitz, Oskar: Viola. Oper in einem Vorspiel und drei Aufzügen frei nach Shakespeares „Was ihr wollt“[Textbuch].Mainz, Schott [1934]. 86,(2) S., O-Kart. 23,- Vermutlich erste Ausgabe. [9183] 208 Holstein, Franz von - Holstein, Franz von: Der Haideschacht. Oper in drei Akten. Lpz., B&HKl-8°, 52 S., Obr.20,- B&H Musikbücher, Textbibliothek Nr. 8. - Mit Vorwort von H. Bulthaupt. [33701] 209 Honegger, Arthur - Claudel, Paul: Johanna auf dem Scheiterhaufen (Jeanne d‘Arc au bûcher). In freier dt. Fassung von H. Reinhart [Textbuch].Bln., Ahn & Simrock [ca. 1948].36 S., O-Kart. 15,- [9096] 210 Honegger, Arthur - Honegger, Arthur: König David. Symphonischer Psalm nach dem Drama von R. Morax. In freier Übertragung von H. Reinhart. Text der Gesänge.Lausanne, Foetisch / Lpz., Junne [ca. 1925]. 16 S., O-Kart., FS. 20,- [9159] 211 Honegger, Arthur - Morax, René: Judith. Musikdrama in drei Aufzügen und fünf Bildern. Deutsche Übersetzung von Leo Melitz. [Textbuch].Paris, Senart [1926]. 28 S., O-Kart. - Nicht beschnitten, Ränder gering bestoßen.27,- Erste deutsche Ausgabe. [12328] 212 Honegger, Arthur - Morax, René: Le Roi David. Psaume Symphonique [Textbuch]. Lausanne, Foetisch. 27 S., geheftet. 15,- [30866] 213 Hubay, Jenö - Lothar, R. / Góth, A.: Die Maske. Oper in drei Akten [Textbuch]. Lpz. / Wien, Weinberger © 1931.Kl-8°, 63 S., O-Kart.18,- [29567] 214 Humperdinck, Engelbert - Humperdinck, E.: Hänsel und Gretel. Märchenspiel in drei Bildern von Adelheid Wette. [Textbuch].Elberfeld, S. Lucas [nach 1893]. Kl-8°, 39 S., ill. Obr.18,- Etwas spätere Ausgabe, mit dem juristischen Text „Übersetzungsrecht ... vorbehalten“. [24460] 215 Humperdinck, Engelbert - Humperdinck, E.: Hänsel und Gretel. Märchenspiel in drei Bildern von Adelheid Wette. [Textbuch].Elberfeld, S. Lucas [nach 1893]. Kl-8°, 39 S., ill. Obr.12,- Spätere Ausgabe mit erhöhtem Preis und erweiterten Verlagsanzeigen. [24461] 216 Humperdinck, Engelbert - Humperdinck, Wolfram / Vogl, Adolf: Die Heirat wider Willen. Lustspieloper in drei Aufzügen frei nach A. Dumas. Bearbeitung von W. Humperdinck und A. Vogl [Textbuch].Lpz., Brockhaus 1935. 63 S., O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe. - Die Uraufführung fand 1905 statt. - Selten. [24354] 217 Humperdinck, Engelbert - Rosner, Ernst: Königskinder. Musikmärchen in drei Bildern [Textbuch]. 27.-40. Tsd.Bln., Fischer / Lpz., Brockhaus © 1910.Kl-8°, 99 S., Obr.- Etwas bestoßen.10,- [33037]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 218 Janacek, Leos - Brod, Max: Das schlaue Füchslein. Oper in 3 Akten [Textbuch].Wien-Ldn., UE (8319) © 1925.29 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 15,- [30872] 219 Janacek, Leos - Cervinka, Vinc.: Katja Kabanowa. Oper in 3 Akten. Nach A. N. Ostrowskijs „Gewitter“. Ins Deutsche übertragen von M. Brod [Textbuch].Wien, UE (7104) © 1950 [Druck: 1976].35 S. O-Kart. - Mit Eintr. 10,- [30861] 220 Janacek, Leos - Janacek, Leos: Aus einem Totenhaus. Oper in drei Akten nach F. M. Dostojewskis „Aufzeichnungen aus einem Totenhaus“. Opus post. Dt. Übersetzung von M. Brod.Wien-Lpz., UE (VN 8234) © 1930.35 S., O-Kart. 25,- Erste Ausgabe der deutschen Fassung. - Mit Nachwort von M. Brod. - Simeone, S. 69. [31196] 221 Janácek, Leos - Preiss, Gabriele: Jenufa (Ihre Ziehtochter.) Oper aus dem mährischen Bauernleben in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von M. Brod. Für die Wiener Hofoper textlich eingerichtet von H. Reichenberger [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6004) © 1918 [Druck: 1929].62 S., ill. O-Kart. - Ebd. best., Rücken besch., eine Lage lose, BV.24,- Etwas spätere Ausgabe. - Die Anfangsworte Jenufas in dieser Fassung lauten: „Ach es wird schon Abend und Stewa ist nicht zurück! Wie mich die Angst geschüttelt hat, heut‘ in der Nacht“. [21242] 222 Janácek, Leos - Preiss, Gabriele: Jenufa (Ihre Ziehtochter.) Oper aus dem mährischen Bauernleben in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von Felix Greißle [Textbuch].Wien-Lpz., UE (10730) © 1944.47 S., O-Kart. 18,- Neuausgabe. - Die Nennung des ursprünglichen Übersetzers Max Brod wurde gestrichen. Die Anfangsworte Jenufas lauten nun: „Ach, es wird schon Abend, und Stewa nicht heimgekehrt. Schaudernd durchwachte ich die ganze Nacht“. [9079] 223 Janácek, Leos - Preiss, Gabriele: Jenufa (Ihre Ziehtochter.) Oper aus dem mährischen Bauernleben in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von M. Brod [Textbuch].Wien, UE (10730) © 1918/ 1944 [Druck: 1967].36 S., O-Kart. 15,- Neue Ausgabe. - Max Brod wird zwar wieder als Übersetzer genannt, textlich stimmt die Fassung allerdings mit der unter Greißles Namen 1944 gedruckten überein. [9080] 224 Janácek, Leos - Preiss, Gabriele: Jenufa (Ihre Ziehtochter.) Oper aus dem mährischen Bauernleben in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von M. Brod. Textbuch.Wien, UE (10730) © 1918 / 1944 / 1969.8°, 36 S., O-Kart.10,- Revidierte Neuausgabe. - Der Text kehrt weitgehend wieder zur Erstfassung zurück, doch wiederum bereits in den Anfangsworten Jenufas finden sich Unterschiede: „Jungfrau Maria, wenn du‘s nicht abwenden willst...“ / „Jungfrau Maria, wenn du mich nicht anhören willst ...“. [24337] 225 Jarno, Georg - Buchbinder, Bernhard: Die Förster Christl. Operette in 3 Akten. Textbuch der Gesänge.Bln., Harmonie © 1908.23 S., ill. OU. 15,- Erste Ausgabe. [24312] 226 Jarno, Georg - Buchbinder, Bernhard: Die Förster Christl. Operette in 3 Akten.Bln., Harmonie © 1908.27 S., Obr. 15,- [29402] 227 Jessel, Leon - Neidhart, August: Schwarzwaldmädel. Operette in drei Akten. Textbuch der Gesänge.Bln., Birnbach [1917]. 32 S., geheftet. - OU fehlt. 15,- [33702] 228 Jochum, O. - Jochum, O.: Cantica Sacra. Oratorium. Op. 167. Textbuch. Mchn-Lpz., Leuckart. 15 S. 8,- [24380] 229 Jochum, O. - Miller, Arthur M.: Der Jüngste Tag. Ein Oratorium Opus 28 [Textbuch]. Zweite Auflage.Karlsruhe, Müller 1932.20 S., ill. O-Kart. 20,- [9103]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 230 Kalman, Emmerich - Brammer, J. / Grünwald, A.: Gräfin Mariza. Operette in 3 Akten. Text der Gesänge.Lpz.-Wien, Karczag © 1924.30,(2) S., Obr. 50,- Erste Ausagbe. - Ohne den zusätzlichen Eindruck „Harms, NY“. - Vgl. Fuld, S. 133. [9081] 231 Kalman, Emmerich - Brammer, J. / Grünwald, J.: Die Zirkusprinzessin. Operette in drei Akten. Neubearbeitung von F. Fischer [Textbuch]. Ldn., Octava © 1956.4°, 52 S., O-Kart. Vervielfält. Typoskript.20,- Nicht im Handel erschienen. [19334] 232 Kaskel, Karl v. - Lothar, Rudolf: Der Gefangene der Zarin. Oper in zwei Akten. Op. 21 [Textbuch]. Mchn., Harmonie [1910]. 78 S., br., Verlagsanzeigen. - Rücken etwas beschädigt, OU mit Stempel (alt).22,- Erste Ausgabe. [26321] 233 Kaskel, Karl v. - Lothar, Rudolf: Der Gefangene der Zarin. Oper in zwei Akten. Op. 21 [Textbuch]. Mchn., Harmonie © 1911.85 S., br., Verlagsanzeigen. - Etwas bestoßen.20,- [28207] 234 Kaskel, Karl v. - Ludwig, F. W.: Die Bettlerin vom Pont des Arts. Lyrische Oper. Textdichtung nach W. Hauff‘s gleichnamiger Novelle.Lpz., Schuberth (Siegel). Kl-8°, 53 S. Mit Stemeplung „Rezensions-Exemplar“.15,- [26186] 235 Kauffmann, Leo J. - Reinachner, E. / Bormann, E.: Die Geschichte vom schönen Annerl.Köln, Würges [ca. 1937].47 S., O-Kart. 25,- Nach der Novelle „Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl“von Clemens Brentano. [33733] 236 Kempff, Georg - Kempff, Georg: Die Hochzeit zu Kana. Ein historisches Mysterium. Musik und Dichtung von Georg Kempff. [Textbuch]. Erlangen 1953. 47 S. Obr. Mit Abb. nach Holzschnitten von W. Gross. 35,- Mit ausführlicher Widmung des Verfasser, des Theologie-Professors G. Kempff, Bruder des Pianisten Wilhelm Kempff. [2151] 237 Kienzl, Wilhelm - Batka, Richard: Der Kuhreigen. Musikalisches Schauspiel in drei Aufzügen. Dichtung nach der Novelle „Die kleine Blanchefleure“ von R. H. Bartsch. Op. 85.Lpz. / Wien, Weinberger © 1911.Kl-8°, 63 S., ill. Obr. - Gering bestoßen.20,- [33038] 238 Kienzl, Wilhelm - Kienzl, Wilhelm: Der Evangelimann. Musikalisches Schaupiel in zwei Aufzügen. Op. 45 [Textbuch].Bln., B&B [ca. 1905].36 S., Obr. 10,- [9196] 239 Kirchmair - Mackay, Bruno F.: Maximilian I. auf Geroldseck. Burgspiel. Kufstein, Burggipfelgemeinde 1924. 68 S., farb. ill. Obr. (K. Fricker, Innsbruck). - Gering bestoßen.12,- [29389] 240 Klebe, Giselher - Klebe, Giselher: Das Märchen von der schönen Lilie. Oper in zwei Akten nach J.W. v. Goethe. Op. 55. Textbuch.Kassel, Bärenreiter 1969.46 S., ill. O-Kart. 18,- Kompositionsauftrag der SDR für die Schwetzinger Festspiele 1969. [9356] 241 Klenau, Paul von - Klenau, Paul von: Klein Ida‘s Blumen. Nach dem Märchen von H. C. Andersen. Ballett.Lpz.-Wien, UE (5719). 7 S., farb. ill. O.-Kart. - BV. 12,- [29387] 242 Klenau, Paul von - Klenau, Paul von: Die Lästerschule. Komische Oper in drei Akten (Hoffmann). Textbuch.Wien-NY, UE (8545) © 1926.62,(2) S., O-Kart. 18,- Erste Ausgabe. - Umschlagrückseite mit Anzeigen neuer Opern 1926/27. [5231] 243 Klose, Friedrich - Hoffmann, Hugo: Ilsebill. Das Märlein von dem Fischer und seiner Frau. Eine dramatische Symphonie [Textbuch]. Zweite Auflage.Karlsruhe, Braun 1906. 89 S., Obr. 30,- Originalausgabe des Textbuches. - Kloses Ilsebill wurde 1904 in Karlsruhe uraufgeführt. [33681] 244 Klose, Friedrich - Hoffmann, Hugo: Ilsebill. Das Märlein von dem Fischer und seiner Frau. Eine dramatische Symphonie [Textbuch].Mchn.-Bl., Drei Masken Verlag © 1916.90 S., farb. ill. Obr. 20,- [17634] 245 Klose, Friedrich - Hoffmann, Hugo: Ilsebill. Das Märlein von dem Fischer und seiner Frau. Eine dramatische Symphonie [Textbuch]. Dritte Auflage.Karlsruhe [Selbstverlag, nach 1903]. 89 S., Obr. - BV, Impressum überklebt (gelöst) mit Dreimasken, München.35,- Originalausgabe des Textbuches. - Kloses Ilsebill wurde 1904 in Karlsruhe uraufgeführt. [29380] 246 Klose, Friedrich - Klose, Friedrich: Ilsebill [Textbuch]. Mchn. E. Mayer 1932. 31 S., kl-8°, Obr.10,- [1166] 247 Koczalski, Raoul - Ziegler, Benno: Semrud. Ein Märchen aus dem Orient. Textbuch.Köln, Tischer & Jagenberg [1936].Kl-8°, 51 S, O-Kart.15,- [26320] 248 Kodály, Zoltán - Kodály, Zoltán: Die kaiserlichen Abenteuer des Hary Janos. Komische Oper. Dt. Übersetzung von R. S. Hoffmann. Autorisierte Neufassung 1962 von E. Hartmann.Wien, UE (VN 13624) © 1962.1 Bl., 42 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.25,- Erste Ausgabe der Neufassung. [31092] 249 Koennecke - Sexauer, A.: Cagliostro. Musikkomödie in drei Aufzügen. [Textbuch].Mchn., A. Schmid Nachf. o.J. [ca. 1910]. 69 S.,O-Kart. - Leicht bestoßen und fleckig.25,- Mit schöner Jugendstil-Ausstattung. [613] 250 Kollo - Haller, H. / Rideamus: Drei alte Schachteln. Operette. Textbuch der Gesänge.Bln., Kollo-Verlag © 1917.28,(2) S. - OU fehlt? 22,- [9046] 251 Kollo, Walter - Arnold, F. / Bach, E.: Fräulein Puck. Vaudeville in 3 Akten.Bln., Kollo-Verlag © 1919.30, (2) S., ill. OU. - Etwas bestoßen.25,- Umschlagill. sign. „Paul Naumann“. [33666] 252 Kollo, Walter - Bernauer, R. / Schanzer, R.: Die tolle Komteß. Operette in 3 Akten. Textbuch der Gesänge.Bln. / Mchn., Drei Masken-Verlag © 1917.Kl-8°, 61 S., Obr. - OU fehlt ?20,- [33677] 253 Kollo, Walter - Bernauer, Rudolf / Schanzer, Rudolph: Wie einst im Mai. Posse mit Gesang und Tanz in vier Bildern. Musik von W. Kollo und W. Bredschneider. Textbuch der Gesänge.Mchn.-Bln., Drei Masken Verlag © 1913.4 Bll, 46 S., farb. ill. Obr. Mit Abb. 25,- Seltene Ausgabe der ersten Fassung. [33214] 254 Korngold, Erich W. - Müller, Hans: Das Wunder der Heliane. Oper in drei Akten. Op. 20. Textbuch. Mainz, Schott © 1927.61,(3) S., ill. O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. [5230] 255 Korngold, Erich W. - Müller, Hans: Violanta. Oper in einem Akt. Mainz-Lpz., Schott © 1916.31 S., Obr. 25,- Erstausgabe. Die Uraufführung fand 1916 statt. [9200] 256 Korngold, Erich W. - Schott, Paul: Die tote Stadt. Oper in drei Bildern frei nach G. Rodenbachs Schauspiel „Das Trugbild“. Op. 12 [Textbuch].Mainz, Schott © 1920.60, (4) S., ill. O-Kart. - Leicht wellig. 600,- Zweite Ausgabe des Librettos von Korngolds erfolgreichster Oper. - Mit handschriftlicher Widmung und Unterschrift Korngolds („... E. W. Kgl. München, 26. I. 55“) und Notenzitat, bezeichnet „Violanta“. - Die Versuche Korngolds (1897 - 1957) nach Beendigung des Krieges auch in Europa wieder als klassischer Komponist Erfolge zu erzielen, scheiterten. Bei seiner zweiten Europareise 1954/55, bei der u.a. seine Symphonie fis-moll uraufgeführt wurde, besuchte er auch München. - Selten. [29503] 257 Korngold, Erich W. - Schott, Paul: Die tote Stadt. Oper in drei Bildern frei nach G. Rodenbachs Schauspiel „Das Trugbild“. Op. 12 [Textbuch].Mainz, Schott © 1920.60, (4) S., ill. O-Kart. 12,- Zweite Handelsausgabe. [24326] 258 Korngold, Erich W. - Schott, Paul: Die tote Stadt. Oper in drei Bildern frei nach G. Rodenbachs Schauspiel „Das Trugbild“. Op. 12 [Textbuch].Mainz, Schott © 1920.52, (4) S., Obr.25,- Erste Ausgabe. [29661] 259 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Der Diktator. Tragische Oper in einem Akt. Op. 49. [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (9455) © 1928.15 S., O-Kart. - Etwas abgegriffen. 30,- Erste Ausgabe. [5233] 260 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Drei Einakter [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (9535) © 1928.3 Teile in 1 Bd., 15 / 23 / 18 S., Obr. 35,- Erste Sammelausgabe der drei getrennt erschienenen Einakter „Der Diktator“, „Das geheime Königreich“ und „Schwergewicht oder Die Ehre der Nation.“ [33673] 261 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Das geheime Königreich. Märchenoper in einem Akt. Op. 50 [Textbuch].Wien-Lpz., UE (9477) © 1928.23 S., O-Kart. 25,- Erste Ausgabe. [5232] 262 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Der goldene Bock. Oper in vier Akten. Textbuch. Kassel, Bärenreiter © 1964.71 S., ill. O-Kart. 18,- [24418] 263 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Jonny spielt auf. Oper in zwei Teilen. Op. 45. Berta Hermann gewidmet. [Textbuch]. Wien, UE (VN 8622) © 1926 [Druck: Mitte 1927].51 S., O-Kart. 30,- Kurz nach der Erstausgabe erschienen, kenntlich an der veränderten Drucknummer. [26311] 264 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Jonny spielt auf. Oper in zwei Teilen. Op. 45. Berta Hermann gewidmet. [Textbuch]. Wien, UE (VN 8622) © 1926.51 S., O-Kart. 50,- Erste Ausgabe, erschienen zur Uraufführung am 10. Februar 1927, Stadttheater Leipzig. [12337] 265 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Jonny spielt auf. Oper in zwei Teilen. Op. 45. Berta Hermann gewidmet. [Textbuch]. Wien, UE (VN 8622) © 1926.51 S., O-Kart. 20,- Etwas spätere Ausgabe [um 1930] mit leicht verändertem Impressum. [26312] 266 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Jonny spielt auf. Oper in zwei Teilen. Op. 45. Berta Hermann gewidmet. [Textbuch]. Wien, UE (VN 8622) © 1926 [Druck: Mitte 1927].51 S., ill. O-Kart. 50,- Kurz nach der Erstausgabe erschienen, kenntlich an der veränderten Drucknummer. - Bereits mit einem Bild A. Jergers in der Rolle des Jonny auf dem Umschlag. [30896] 267 Krenek, Ernst - Krenek, Ernst: Karl V. Bühnenwerk mit Musik [Textbuch].Wien, UE. 73 S., ill. O-Kart. 15,- [8964] 268 Kretzschmer, Edmund - Mosenthal, S. H.: Die Folkunger. Große Oper in fünf Akten. Für die Aufführungen auf dem königl. Hoftheater in München gedruckt [Textbuch].Lpz., Kistner [um 1880]. 48 S., geheftet. 15,- [29454] 269 Kreutzer, Conradin - Bernard, J. C.: Arien und Gesänge der romantischen Oper: Libussa. In drei Aufzügen ... Ballets von Telle. Die Musik zu den Märschen, und Chören mit Tanz, so wie zu sämmtlichen zur Handlung gehörigen Ballets, ist von Carl Blum [Textbuch].Bln. 1823. Kl-8°, 62 S., Buntpapierumschlag der Zeit.45,- Textbuch mit dem Zusatz auf der Titelseite „(Preis 5 Silbergroschen)“. Wohl zweiter Abdruck; die Uraufführung hatte 1822 in Wien stattgefunden. - Vlg. Stieger, Librettisten S. 76. [12331] 270 Künneke, Eduard - Haller, H. / Rideamus: Der Vetter aus Dingsda. Operette in drei Akten nach einem Lustspiel von M. Kempner-Hochstädt. Text der Gesänge.Zürich, Apollo (122) © 1921.22 S., O-Kart. 12,- [27723] 271 Künneke, Eduard - Haller, H. / Rideamus: Der Vetter aus Dingsda. Operette in drei Akten nach einem Lustspiel von M. Kempner-Hochstädt. Textbuch der Gesänge.Bln. / Mchn., Drei Masken © 1922.31 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.12,- [24324]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 272 Langer, Ferdinand - Haas, Hermann: Der Pfeiffer von Hardt. Romantische Volksoper in fünf Acten. Nach W. Hauff‘s Lichtenstein-Sage.Lpz. / Ldn., Bosworth [1894]. 71 S., ill. Obr. - OU lose, fehlt hinten. Bestoßen.20,- [33694] 273 Lehár, Franz - Herzer, L. / Löhner, F.: Das Land des Lächelns. Romantische Operette in drei Akten nach V. Leon. Textbuch der Gesänge.Wien, Glockenverlag [nach 1938]. 32 S., kl-8°, ill. O-Kart.10,- [1161] 274 Lehár, Franz - Jenbach, B. / Reichert, H.: Der Zarewitsch. Operette in drei Akten [Textbuch]. Mchn. u.a., Drei Masken-Verlag © 1927.Kl-8°, 38(2) S., ill. Obr. - Rücken geklebt.18,- [8782] 275 Lehár, Franz - Leon, V. / Stein, L.: Die lustige Witwe. Operette [Gesangstexte]. Zür., Apollo [ca. 1960].31 S., Obr. 8,- [33583] 276 Lehár, Franz - Léon, V. / Stein, L.: Gesangs-Texte. Die lustige Witwe. Operette in drei Akten. Wien, Doblinger [1905]. 46 S., Obr. - Ebd. leicht verfärbt.40,- Erstausgabe der Textbuches der erfolgreichen Operette. - Fuld, S. 179. [25872] 277 Lehár, Franz - Tann-Bergler, O. / Norini, E.: Text der Gesänge zu „Wiener Frauen“. Operette in drei Acten.Wien / Lpz., Berté [1902].46 S., Obr. - OU fehlt, bestoßen. BV.20,- Erste Ausgabe des Textbuches der ersten Operette Lehárs. - Titelblatt mit kleiner Überklebung mit dem späteren Titel „Die lieben Frauen“ (Klavierstimmer). - Hinter dem Pseudonym Tann-Bergler verbirgt sich der österr. Schriftsteller Hans Bergler. [33695] 278 Lehár, Franz - Willmer, A.M. / Bodanzky, R.: Der Graf von Luxemburg. Operette in 3 Akten [Textbuch]. Wien, Glocken-Verlag © 1909 / 1937.47 S., O-Kart. 9,- Spätere Ausgabe. [9086] 279 Lehár, Franz - Willner, A. M. / Reichert H.: Wo die Lerche singt. Operette in 4 Bildern. Vollständiges Regie- und Soufflierbuch.Wien, Glocken-Verlag © 1917/1937.157 S., O-Kart. 25,- [17231] 280 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Bln., Fürstner (4177a) [vor 1905].47,(1) S., ill. Obr - Gering bestoßen.15,- Frühe Ausgabe mit abweichender Umschlagfärbung. [9090] 281 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Bln., Fürstner (4177a) [ca. 1910].47,(1) S. - Bestoßen, OU fehlt.8,- Mit verändertem Titel und Verlagsanzeigen. [9089] 282 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Bln., Fürstner (4177a) [ca. 1916].47,(1) S., ill. Obr. - Bestoßen.10,- Mit nochmals veränderten Titel und Verlagsanzeigen. [24381] 283 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Bln., Fürstner (4177a) [ca. 1920].47,(1) S., ill. Obr. - Bestoßen.10,- Spätere Ausgabe. - Verlagsanzeigen mit erhöhten Preisen. [24382] 284 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Bln., Fürstner (4177a) [ca. 1924].47,(1) S., ill. Obr. - Bestoßen.10,- Mit veränderten Verlagsanzeigen (bis Strauss, Schlagobers). [24383] 285 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Der Bajazzo. Drama in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Bln., Fürstner (4177a) [ca. 1933].47,(1) S., ill. Obr. - Bestoßen.10,- Mit verändertem Impressum. [24384] 286 Leoncavallo, Ruggero - Leoncavallo, Ruggero: Die Medici. Historische Dichtung in vier Akten. Uebersetzt von E. Taubert. Bln., B&B66 S., farb. ill. Obr. - Etwas bestoßen.25,- Erste deutsche Ausgabe. - Erster Teil des nicht vollendeten „Crepusculum. Epische Dichtung in Form einer historischen Trilogie“. [33692] 287 Liebermann, Rolf - Strobel, Heinrich: Penelope. Opera semiseria [Textbuch]. Wien u.a., UE (12236) © 1954.35 S., O-Kart. - Gering bestoßen.12,- [24339] 288 Lincke - Freund, Julius: Halloh!!! Die grosse Revue. Dramatisch-satirische Jahres-Revue mit Gesang und Tanz in 7 Bildern. Bln., B&B [1909].40 S., farb. ill. Obr. Mit einigen Abb. 20,- Die Uraufführung der großen Austattungskomödie fand am 18. Sept. 1909 in Berlin, Metropol-Theater statt. - Besonders bekannt wurde das Rollschumädel-Lied. [33213] 289 Liszt, Franz - Liszt, Franz: Christus. Oratorium. Textbuch. Lpz., Kahnt [ca. 1905]. 15,(15) S., Obr. 10,- [23202] 290 Liszt, Franz - Müller-Reuter, Theodor: Christus. Oratorium. Neues Textbuch, hg. und mit musikalischen, literarischen und liturgischen Erläuterungen versehen.Lpz., Kahnt (1901). 38 S., Obr. Notenbsp. - Etwas bestoßen.10,- Beil.: Programmzettel einer Aufführung durch den Lehrer-Gesang-Verein München, 9. u. 10. Dezember 1904. [23201] 291 Liszt, Franz - Pohl, Richard: Chöre zu Herders „Der entfesselte Prometheus.: Textbuch.Lpz., Kahnt. 20 S., Obr. 14,- [30096] 292 Liszt, Franz - Puttmann, Max: Die Legende von der Heiligen Elisabeth. Textbuch mit Musikführer.Lpz., Kahnt (o.J.). 39 S., Obr. Notenbsp. 10,- [23200] 293 Liszt, Franz - Roquette, Otto: Die Legende von der Heiligen Elisabeth. Textbuch. Lpz., Kahnt. Kl-8°, 18, (14) S., Obr. - Leicht bestoßen.12,- [9220] 294 Liszt, Franz - Roquette, Otto: Die Legende von der Heiligen Elisabeth [Textbuch]. Lpz., Kahnt Nachf. [1903]. 18,(14) S., Obr. 8,- [24358] 295 Liszt, Franz - Roquette, Otto: Die Legende von der Heiligen Elisabeth [Textbuch]. Lpz., Kahnt Nachf. [ca. 1905]. 18,(6) S., Obr. 8,- [24357] 296 Lortzing, Albert - Lortzing, Albert: Undine. Romantische Zauberoper in 4 Akten [Textbuch]. Wbd., Bechtold & Comp. [nach 1851].31 S. - Etwas fleckig, ohne Umschlag. 12,- [612] 297 Lortzing, Albert - Lortzing, Albert: Undine. Romantische Zauber-Oper in 4 Akten. Text der Gesänge.Lpz., Fischer und Kürsten [1860-70].38 S., geheftet. - Bestoßen, Rückenstreifen.10,- [24389] 298 Lortzing, Albert - Lortzing, Albert: Zar und Zimmermann. Komische Oper [Einführung von K. Pfister] [Textbuch].Mchn., Richard Pflaum 1949. 143 S., kl-8°, Obr. - Illustr. von R. v. Campe.10,- Der Operntext für Theater und Rundfunk, Hg. K. Pfister, Heft 2. [11729] 299 Lortzing, Albert - Reger, Philipp: Hans Sachs. Komische Oper in 3 Akten. Nach Deinhardstein‘s Dichtung frei bearbeitet [Textbuch].Königsberg, gedruckt in der Schultzschen Buchdruckerei 1841Kl-8°, 36 S. - Etwas stockfleckig.50,- Frühe Ausgabe. - Die Oper wurde 1840 uraufgeführt. [12362] 300 Lortzing, Albert - Spangenberg / Jacoby: Der Mazurka Oberst oder Die galante Festung. Komische Oper in drei Akten. Eingerichtet von H. Spangenberg. Neuer Text von W. Jacoby. Mainz, Schott © 1925.43 S., ill. Obr. - Etwa bestoßen, leicht lose.25,- Erste Ausgabe. - Zusammengestellt aus mehreren Opern Lortzings, in der Hauptsache aus Casanova, einzelne Stücke aus Hans Sachs, Der Großadmiral, Caramo. - LoWv, S. 207. [33210] 301 Lothar, Mark - Müller-Schlösser, Hans: Schneider Wibbel. Heitere Oper in vier Akten [Textbuch]. Bln., Neuer Theaterverlag © 1938.72 S., O-Kart. 14,- [24338]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 302 Maillart - Lockroy / Cormon: Das Glöckchen des Eremiten. Komische Oper in 3 Akten. Deutsche Bearbeitung von F. Gumbert. Neue, sorgfältig durchgeseheme Ausgabe von G. Hartmann [Textbuch].Bln., B&B [ca. 1925].76,(8) S., Obr. 10,- [17710] 303 Malipiero, G. F. - Malipiero, G. F.: Torneo Notturno (Komödie des Todes). Sieben dramatische Nachtmusiken. Für die dt. Bühne bearb. von H. Redlich.Bln., B&B © 1930.28 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.60,- Beil.: [1] Regiebuch. (mit 7 Dekorationskizzen von Malipiero). Nach Ideen und Anregungen des Autors zusammengest. vom Übersetzer. Ebd. © 1930. 20 S., geheftet; [2] Theaterzettel der Uraufführung, National-Theater München, Bayer. Staatsoper. 15. Mail 1931. Ltg. K. Elmendorff, Inszenierung: K. Barré. [30876] 304 Marschner, H. - Wohlbrück, Wilhelm A.: Der Vampyr. Romantische Oper in zwei Akten. Für die deutsche Bühne musikalisch und textliche neu eingerichtet von H. Pfitzner.Bln., Fürstner (A 7864 F) © 1925.76 S., farb. ill. O-Kart. - BV (R. Hartmann). 25,- [29566] 305 Martin, Frank - Martin, Frank: Der Sturm. Ein Zauber-Lustspiel von W. Shakespeare. Nach der Übersetzung von W. A. Schlegel eingerichtet [Textbuch].Wien u.a., UE (12394) © 1956.73,(1) S., O-Kart. 10,- [24340] 306 Mascagni - Heine, Heinrich: William Ratcliff [Textbuch]. Bln., B&B [1895].52 S., ill. O-Kart. - Gering bestoßen, Rbd. mit Stempel.20,- Erste Ausgabe. - Nach der Übersetzung von Maffei mit „möglichster Beibehaltung des Heine‘schen Originals“von E. Taubert bearbeitet. [30099] 307 Mascagni - Targioni-Tozetti, G. / Menasci, G.: Cavalleria Rusticana (Sizilianische Bauernehre). Oper in einem Aufzug [Textbuch]. Bln., B&B [vor 1899].28 S., ill. Obr. - Bestoßen.50,- Sehr frühe deutsche Ausgabe. [9101] 308 Mascagni - Targioni-Tozetti, G. / Menasci, G.: Cavalleria Rusticana (Sizilianische Bauernehre). Oper in einem Aufzug [Textbuch]. Bln., B&B [um 1920].28,(4) S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- Spätere Ausgabe. [17702] 309 Mascagni - Targioni-Tozetti, G. / Menasci, G.: Cavalleria Rusticana (Sizilianische Bauernehre). Oper in einem Aufzug [Textbuch]. Bln., B&B [1927].28 S., ill. Obr. - Bestoßen, OU lose.10,- Spätere Ausgabe. [24479] 310 Mascagni - Targioni-Tozetti, G. / Menasci, G.: Cavalleria Rusticana (Sizilianische Bauernehre). Oper in einem Aufzug [Textbuch]. Bln., B&B [1936].28 S., ill. Obr. 10,- Neue Ausgabe mit gleicher Seitenzahl. - Mit Vorwort von W. Altmann. [24480] 311 Mascagni - Targioni-Tozetti, G. / Menasci, G.: Cavalleria Rusticana (Sizilianische Bauernehre). Oper in einem Aufzug [Textbuch]. Bln. / Wiesbaden, B&B [1959].31,(1) S., O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. [9102] 312 Mascagni - Targioni-Tozzetti, G. / Menasci, G.: Die Rantzau. Oper in vier Acten (nach Erckmann und Chatrian). Deutsch von M. Kalbeck. Bln., B&B [1893].52 S., ill. Obr. - Gering bestoßen.15,- Selten. [33693] 313 Mehul - Mehul, E. N.: Joseph in Aegypten. Oper in drei Aufzügen nach A. Duval. (Text zu den Musikstücken.)Mchn., Wolf 1894. 23 S., Obr. 10,- [85] 314 Mendelssohn-Bartholdy, Felix - Mendelssohn-Bartholdy, Felix: Paulus. Oratorium nach Worten der heiligen Schrift [Textbuch]. Mchn., Schurich 1866. Kl-8°, 16 S. Geheftet, Rückenstreifen. Titel mit Vignette. - Etwas bestoßen.20,- Frühe Münchner Ausgabe. [30883] 315 Menotti - Menotti, Gian-Carlo: Der Konsul. Musikalisches Drama [Text]. Zür.-Wien, Apollo © 1950.31 S., ill. O-Kart. 15,- [33581] 316 Meyerbeer, Giacomo - Scribe, E.: Die Afrikanerin. Oper in fünf Akten. Neue dt. Übersetzung und Bearbeitung von J. Kapp-Bln. / Wiesbaden, Ahn & Simrock © 1949.Kl-8°, 64 S., O-Kart.7,- [24478] 317 Meyerbeer, Giacomo - Scribe, E.: Die Afrikanerin. Oper in fünf Akten. Dt. von F. Gumbert. Arien und Gesänge.Bln., B&B [ca. 1880].47 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.13,- [24477] 318 Meyerbeer, Giacomo - Scribe, E. / Deschamps, E.: Die Hugenotten. Große Oper in fünf Akten. Mit einer Einführung von H. Kralik.Wien, Steyrermühl-Verlag 1926.84 S., Obr. 10,- Tagblatt-Bibliothek Nr. 281, Operntextbuch Nr. 30. [33723] 319 Meyer-Olbersleben, Max - Meyer-Olbersleben, Max: Der Haubenkrieg. Ein heiteres Bühnenspiel in 3 Akten [Textbuch].Wzbg. 1902. 60 S., O-Kart. 25,- Beil.: Zeitungsausriß zu einer Aufführung in München, um 1910. Ltg. H. Röhr. [26298] 320 Miniaturbücher - Büchner, Georg: Wozzeck. Ein Fragment. Bln., Juncker o.J. [ca. 1930]. 9,5x14,5 cm., 85,(5) S., ill. Opbd. - BV, etwas bestoßen.20,- Erste Auflage. - Orplid-Bücher, Nr. 29. - Mit Illustrationen von W. Plünnecke. [19301] 321 Mojsisovics, Roderich von - Mojsisovics, Roderich von: Der Zauberer. Oper in einem Akt nach des Miguel de Cervantes-Saavedra „Die Höhle von Salamanka“. Vollst. Textbuch.Mchn., Bayer. Radiozeitung (1926). Kl-8°, 38 S., ill. Obr.15,- Zusammen mit: Cl. v. Franckenstein: Rahab. Oper in einem Akt. Dichtung von O. F. Mayer. - Selten. [33717] 322 Mozart, W. A. - Erismann, Hans: Don Pedros Heimkehr. Oper in drei Akten nach W. A. Mozart. Salzburg, Haydn-Mozart-Presse © 1952.73 S., Obr. - Gering bestoßen.15,- Handlung und Text von O. Wälterlin und W. Gallusser unter Verwendung originaler Texte von L. da Ponte und G. Varesco. - Zusammenführung der Opernfragmente „L‘oca di Cairo“ (KV 422) und „Lo sposo deluso“(KV 430). [27915] 323 Mozart, W. A. - Konvolut: Operntextbücher.Stgt. / Lpz., Reclam [1960-1980]. 7 Bde., Obr. 10,- Enthält: Idomeneo (dt. / it.); Don Juan (dt., Levi); Don Giovanni (dt., Schünemann); Entführung; Figaro, dt. / it); Zauberflöte; Cosi fan tutte (dt., Schünemann). [24491] 324 Mozart, W. A. - Lenz, L.: Idomeneus, König von Kreta. Große Oper. Nach dem Italiänischen des A. Varesko für die Münchener Hofbühne zeitgemäß bearbeitet. Vollständiges Textbuch.Mchn., Franz 1845. Kl-8°, 48 S., geheftet,20,- Mozart Idomeneus wurde am 29. Januar 1781 in München uraufgeführt. [26194] 325 Mozart, W. A. - Meistern, F. W.: Bastien und Bastienne. Deutsche Operette. Vollst. Buch. Hg. u. eingel. von G. R. Kruse. Lpz., Reclam [um 1890]. 60 S., Obr.- Etwas bestoßen.10,- Mit der Neubearbeitung für die Wiener Staatsoper von R. Simons. [30870] 326 Mozart, W. A. - Mozart, W.A.: Textbuch zu: Don Juan oder: Der steinerne Gast. Oper in zwei Akten. Breslau, Graß, Barth u. Comp. [um 1840].40 S., geheftet. 12,- [26191] 327 Mozart, W. A. - Pahlen, Kurt: Don Giovanni. Textbuch, Einführung und Kommentar. Neue durchgesehene Auflage.Mchn., Piper / Mainz, Schott 1988. 392 S., TB. 12,- [21774] 328 Mozart, W. A. - Pahlen, Kurt (Hg.): Die Entführung aus dem Serail. Textbuch. Einführung und Kommentar. Neu durchgesehene Auflage.Zürich / Mainz, Atlantis / Schott 1997.248 S., TB. Notenbsp., Porträt.10,- [22955] 329 Mozart, W. A. - Petrosellini, G. (?): Die Gärtnerin aus Liebe. La finta giardiniera. Komische Oper. Aus dem Ital. übertragen von S. Anheisser.Bln., Dt. Musikverlag © 1934.75 S., Obr. - Mit Eintrag. 10,- [30871] 330 Mozart, W. A. - Ponte, Lorenzo da: Don Juan. Deutsche Bearbeitung von F. Grandaur. Ausgabe für die königliche Hofbühne zu München.Mchn., Ackermann 1888. 47 S., Obr. 15,- [24366] 331 Mozart, W. A. - Ponte, Lorenzo da: Don Juan. Große Oper in 2 Akten.Wiesbaden, Bechtold. 32 S. 10,- [24367] 332 Mozart, W. A. - Ponte, Lorenzo da: [KV 492] Die Hochzeit des Figaro. Oper in zwei Aufzügen. Aus dem Italienischen [Textbuch].Wien, Wallishauser 3/1854 88 S. 25,- übersetzt für das k.k. Hoftheater, Einband fehlt, leicht lose [9111] 333 Mozart, W. A. - Schneider, L.: Text-Buch zu: Der Schauspiel-Direktor. Komische Operette. Breslau, Graß, Barth u. Comp. [um 1840].15 S., geheftet. 12,- [26190] 334 Mozart, W. A. - Schneider, Louis: Der Schauspieldirektor. Komische Operette. Vollst. Buch. Hg. u. eingel. von G. R. Kruse. Lpz., Reclam [um 1890]. 63 S., Obr.- Bestoßen.10,- [30869] 335 Mussorgsky, Modest - Mussorgsky, Modest: Boris Godunoff. Musikalisches Volksdrama. Bearb. von N. Rimsky-Korsakoff. Deutsche Übersetzung von H. Möller.Paris, Bessel / Wiesbaden, B&H © 1924 / 1950.48 S., kl-8°; O-Kart.8,- [17699] 336 Mussorgsky, Modest - Mussorgsky, Modest: Boris Godunoff. Musikalisches Volksdrama in vier Aufzügen und mit einem Prolog (Nach Puschkin und Karamsin). Bearb. u. instr. von N. Rimsky-Korsakoff. Deutsche Übersetzung von M. Lippold. Neu bearb. von H. Möller [Textbuch].Lpz., B&H / Paris, Bessel © 1924.71,(1) S., Obr. - Etwas bestoßen.20,- [9120] 337 Mussorgsky, Modest - Mussorgsky, Modest: Die Fürsten Howansky (Howantschina). Ein musikalisches Volksstück in 5 Aufzügen. Beendet und orch. von N. Rimsky-Korsakoff. Dt. Übertragung von E. Fritzheim [Textbuch].Zürich, Apollo (91) 1949.39,(1) S., O-Kart. - Etwas bestoßen.12,- [9119]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 338 Nelson, Rudolf - Kraatz, K. / Kessler, R.: Inkognito. Operette in 3 Akten [Textbuch]. Bln.-Mchn., Drei Masken Verlag © 1918.63 S., ill. Obr. (Krotowski). - Etwas bestoßen.15,- [26184] 339 Neßler - Bunge, Rudolf: Der Trompeter von Säkkingen. Oper in 3 Akten [Textuch].Lpz., Schuberth & Co. [ca. 1900].72 S., Obr. 12,- [13039] 340 Neßler - Bunge, Rudolf: Der Trompeter von Säkkingen. Oper in 3 Akten [Textuch].Lpz., Schuberth & Co. [ca. 1880].53 S., Obr. - Rücken geklebt.13,- [9092] 341 Nessler, Victor - Hofmann, Friedrich: Der Rattenfänger von Hameln. Oper in fünf Akten. Textbuch.Lpz., Schuberth & Comp. 1881.Kl-8°, 52 S., OU. - Lose Lagen, bestoßen.10,- Erste Ausgabe. [29858] 342 Noelte, Albert - Noelte, Albert: Francois Villon. Oper in drei Aufzügen [Textbuch].Bln. / Mchn., Drei Masken Verlag © 1919.82 S., farb. ill. O-Kart. - Gering bestoßen, BV. Mit Stempelung der UE.25,- Erste Ausgabe. [6503] 343 Noelte, Albert - Noelte, Albert: Francois Villon. Oper in drei Aufzüge [Textbuch].Wien-NY, UE (7064) © 1919 [Druck: 1925].80 S., O-Kart. 15,- [26300] 344 Noetzel, Hermann - Noetzel, Hermann: Meister Guido. Komische Oper in drei Akten [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (6261) © 1919.91 S., O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. [29384] 345 Noetzel, Hermann - Noetzel, Hermann: Meister Guido. Komische Oper in drei Akten [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (6261) © 1919 [Druck: 1921].91, (5) S., O-Kart. - Etwas bestoßen, Ebd. vorne mit Einriß.18,- Spätere Ausgabe mit neuer Verlagsnummer. [26301] 346 Nouguès, Jean - Cain, Henri: Quo vadis? Oper in fünf Akten (sechs Bildern) nach dem Roman von H. Sienkiewicz. Dt. Übersetzung von H. Liebstoeckl.Lpz., Weinberger © 1908/1910.83 S., Obr. 15,- [33697] 347 Nowowiejski, Felix - Jüngst, Anton: Quo Vadis? [Opus 30]. Dramatisches Oratorium. Textbuch. 36. Auflage. Fulda, Maier 1913. 26,(4) S., O-Kart. Mit zahlr. Bildtafeln. - Minimal bestoßen.20,- Schöne Ausgabe des Librettos nach dem gleichnamigen Roman von Henryk Sienkiewicz, der in den 60er Jahren auch verfilmt wurde. - Beil: Programmzettel einer Aufführung durch den Cäcilienverein Kaiserslautern, 27. April 1913 und eine Porträtpostkarte Nowowiejskis. - Trotz der offenbar hohen Verbreitung heute recht selten. [24314] 348 Nowowiejski, Felix - Jüngst, Anton: Quo Vadis? [Opus 30]. Dramatisches Oratorium. Textbuch. 26. Auflage. Fulda, Maier 1911. 26,(14) S., O-Kart. Mit zahlr. Bildtafeln. - Minimal bestoßen.20,- Schöne Ausgabe des Librettos nach dem gleichnamigen Roman von Henryk Sienkiewicz, der in den 60er Jahren auch verfilmt wurde. - Mit ausführlichem Rezensions-Anhang. [24329]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 349 Offenbach, J. - Laurencin / Delaporte, M.: Herr und Frau Denis (Monsieur et Madame Denis). Deutsch von G. Ernst [Textbuch]. (Mchn., Manz / Bln., B&B) [ca. 1930].Kl-8°, 23 S., geheftet. - Bestoßen, Rücken geklebt.9,- [29887] 350 Offenbach, Jacques - Barbier, Jules: Hoffmanns Erzählungen. Phantastische Oper in drei Akten [Textbuch].Bonn, Ahn [nach 1912]. 35 S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- Textbibliothek No. 7. - Spätere Ausgabe mit erweitertern Verlagsanzeigen. [24469] 351 Offenbach, Jacques - Barbier, Jules: Hoffmanns Erzählungen. Phantastische Oper in drei Akten [Textbuch].Bonn, Ahn [ca. 1920]. 35 S. - OU fehlt. 8,- Neusausgabe mit gleicher Seitenzahl. [24471] 352 Offenbach, Jacques - Barbier, Jules: Hoffmanns Erzählungen. Phantastische Oper in drei Akten [Textbuch].Köln, Ahn [nach 1912].39,(1) S., Obr. - Etwas bestoßen.8,- Textbibliothek No. 7. - Neuausgabe. [24472] 353 Offenbach, Jacques - Barbier, Jules: Hoffmanns Erzählungen. Phantastische Oper in drei Akten [Textbuch].Bonn, Ahn [1912]. 35 S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- Textbibliothek No. 7. [17713] 354 Offenbach, Jacques - Cremieux, Hector: Orpheus in der Unterwelt. Burleske Oper [Textbuch]. Bln., B&B [ca. 1910].29,(3) S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- [17711] 355 Offenbach, Jacques - Meilhac, Henri / Halévy, L.: La Belle Hélène. Opéra bouffe en trois actes par Henri Meilhac & Ludovic Halévy. Nouvelle Édition. [Textbuch].Paris, Michel Levy, 1869. 110 S., kl-8°, br. - Bestoßen, finger- und stockfleckig, leicht lose.50,- Mit Notenpapier eingebunden, auf dem Teile einer Arie des Ajax (Orch.-Begl.) notiert sind. Im Text Eintragungen mit Regieanweisungen. [182] 356 Orff, Carl - Günther, Dorothee: Orpheus. L‘Orfeo favola in musica di Claudio Monteverdi 1607. In freier deutscher Neugestaltung von Carl Orff 1923. Textbuch.Mainz, Schott o.J. [1929]. 16 S., O-Kart. 45,- Ausgabe des Textbuches der 2. Fassung. - Der (in der dritten Fassung entfallene) Prolog der Musik beginnt mit den Textworten „Ich bin Musik - / ein tönend Gleichnis, / bin ein Geheimnis / das sich euch erschließt.“- Satz in Fraktur. [12365] 357 Orff, Carl - Günther, Dorothee: Orpheus. L‘Orfeo favola in musica di Claudio Monteverdi 1607 in freier Neugestaltung . Textbuch.Mainz, Schott [1958]. 16 S., O-Kart. 45,- Ausgabe des Textbuches der 3. Fassung. [29406] 358 Orff, Carl - Hölderlin, Friedrich: Antigonae. Ein Trauerspiel des Sophokles [Textbuch]. Mainz, Schott © 1949.59,(1) S., O-Kart 17,- Erste Ausgabe, mit Zensurvermerk. [19318] 359 Orff, Carl - Hölderlin, Friedrich: Antigonae. Ein Trauerspiel [Textbuch]. Mainz, Schott [nach 1970]. 61 S., O-Kart. 6,- [8687] 360 Orff, Carl - Hölderlin, Friedrich: Oedipus der Tyrann. Ein Trauerspiel des Sophokles [Textbuch]. Mainz, Schott © 1959.47 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 10,- [30893] 361 Orff, Carl - Orff, C. / Grieshaber, H.A.P: Carmina Burana. Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte. Dazu das Textbuch in deutscher Übertragung von W. Schadewaldt.Stgt., EBV (Lizenzausgabe) o.J. © 1965.Fol., 17 Bll., farb. ill. Oln. In orig. Pp.-Schuber. 120,- [22414] 362 Orff, Carl - Orff, Carl: Astutuli. Eine bairische Komödie [Textbuch].Mainz, Schott © 1953.40 S., ill. O-Kart. 12,- [30880] 363 Orff, Carl - Orff, Carl: Die Bernauerin. Ein bairisches Stück [Textbuch].Mainz, Schott © 1946.59,(5) S., O-Kart. 35,- Erste Ausgabe, kenntlich am etwas größeren Format und dem in serifenloser Schrift gesetzten Zensurvermerk auf der ersten, dem Text folgenden Leerseite. - Selten. [24485] 364 Orff, Carl - Orff, Carl: Die Bernauerin. Ein bairisches Stück [Textbuch].Mainz, Schott © 1946.59,(5) S., O-Kart. 15,- Frühe Ausgabe. - Zensurvermerk in Times, auf der dritten dem Text folgenden Leerseite. [9095] 365 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Textbuch und dt. Übertragung besorgt von M. Hofmann.Mainz, Schott © 1937 [Druck: 1942].47,(1) S., ill. O-Kart. 35,- Frühe Ausgabe. - Mit Nachwort des Übersetzers. [9529] 366 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Textbuch und dt. Übertragung besorgt von M. Hofmann.Mainz, Schott © 1937 [Druck: 1944].47,(1) S., ill. O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe. [24481] 367 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Textbuch und dt. Übertragung besorgt von M. Hofmann.Mainz, Schott © 1937 [Druck: vor 1953].47,(1) S., ill. O-Kart. 12,- Spätere Ausgabe. [24482] 368 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Dt. Übertragung von W. Schadewaldt [Textbuch].Mainz, Schott © 1953.47,(1) S., ill. O-Kart. 8,- [26303] 369 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Dt. Übertragung von W. Schadewaldt [Textbuch].Mainz, Schott © 1937 [Druck: 1953].47,(1) S., ill. O-Kart. 10,- Neue Ausgabe. - Mit neuem Nachwort. [24483] 370 Orff, Carl - Orff, Carl: Carmina Burana. Lieder aus der Benediktbeurer Handschrift. Dt. Übertragung von W. Schadewaldt [Textbuch].Mainz, Schott © 1937 [Druck: ca. 1960].47,(1) S., ill. O-Kart. 7,- Späterer Druck. [24484] 371 Orff, Carl - Orff, Carl: Catulli Carmina. Ludi scaenici [Textbuch, dt. / lat.]. Mainz, Schott © 1944 [Druck: nach 1945].27,(1) S., O-Kart. 7,- [9127] 372 Orff, Carl - Orff, Carl: Comoedia de Christi Resurrectione. Ein Osterspiel. Textbuch. Mainz, Schott © 1957.23 S., O-Kart. 12,- [30879] 373 Orff, Carl - Orff, Carl: Die Kluge. Die Geschichte von dem König und der klugen Frau [Textbuch].Mainz, Schott © 1942.36 S., O-Kart. 6,- [17704] 374 Orff, Carl - Orff, Carl: Ludus de nato Infante mirificus. Ein Weihnachtsspiel. Textbuch. Mainz, Schott © 1960.38 S., O-Kart. - Anstr. in Blei. 8,- [24486] 375 Orff, Carl - Orff, Carl: Der Mond [Textbuch]. Mainz, Schott © 1939.32 S., ill. O-Kart. 12,- [26297] 376 Orff, Carl - Orff, Carl: De Temporum fine Comoedia. Das Spiel vom Ende der Zeiten. Vigilia [Textbuch]. Mainz, Schott 1973. 46 S., O-Kart. 7,- [9129] 377 Orff, Carl - Orff, Carl: Trionfo di Afrodite. Concerto scenico [Textbuch, lat. / griech. / dt.]. Mainz, Schott © 1951.35 S., O-Kart. 5,- [508] 378 Orff, Carl - Orff, Carl: Trionfo di Afrodite. Concerto scenico [Textbuch]. Mainz, Schott 1951. 35 S., Obr. 90,- Egh. Unterschrift Orffs auf Titel. - Erste Ausgabe des Textbuches. [9130]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 379 Paumgartner, Bernhard - Paumgartner, Bernhard: Die Höhle von Salamanka. Opera Buffa in einem Akt nach dem gleichnamigen Zwischenspiel des Cervantes. Textbuch.Wien, Philharmonischer Verlag © 1923.37 S., Obr. 30,- Beil.: Programm zum Festakt anläßl. des 70. Geburtstags Paumgartners, Programm der Opernaufführung im Mozarteum, großformatige Photographie des Porträts Paumgartners von Felix Harta, mit rückseitiger Unterschrift und Datierung Hartas. [29453] 380 Penderecki, Krzysztof - Fry, Christopher: Das verlorene Paradies. Rappresentazione. Libretto nach J. Milton. Dt. Nachdichtung von H. Wollschläger.Mainz, Schott © 1978.43 S., O-Kart. - Etwas bestoßen, wenige Anstr. in Blei.15,- [30878] 381 Penderecki, Krzysztof - Penderecki, Krzysztof: Die Teufel von Loudon. Oper. Libretto. Mainz, Schott © 1969.63 S., O-Kart. - Mit Eintr. 7,- [9094] 382 Pergolesi - Pergolesi, Giovanni: La serva padrona. „Wie die Zofe Herrin wird“. Komische Oper [Textbuch].Mchn., Verlag des Marionetten-Theaters [um 1910]. Kl-8°, 32 S., ill. Obr. - Rücken verblasst.10,- [33272] 383 Petersen, Wilhelm - Petersen, Wilhelm: Der goldene Topf. Oper (frei nach E.T.A. Hoffmann). Textbuch. Heidelberg, Müller © 1940.40 S., O-Kart. 17,- [1174] 384 Pfitzner, Hans - Eichendorff, Jos. von: Von deutscher Seele. Eine romantische Kantate. Op. 28. Textbuch. Lpz., Leuckart. (12) S. - Ränder etwas bestoßen.10,- [9179] 385 Pfitzner, Hans - Grun, James: Der arme Heinrich. Ein Musikdrama in zwei Akten. Lpz., Brockhaus [nach 1906]. 62,(2) S., O-Kart. 20,- [9198] 386 Pfitzner, Hans - Grun, James: Die Rose vom Liebesgarten. Romantische Oper in 2 Akten. Textbuch. Lpz., Brockhaus [um 1912]. 59 S., Obr. - Bestoßen.12,- Spätere Ausgabe. - Neuer Umschlag, mit Preisangabe. [29377] 387 Pfitzner, Hans - Grun, James: Die Rose vom Liebesgarten. Romantische Oper in 2 Akten. Textbuch. Lpz., Brockhaus [um 1912]. 1 Bl., 59, (3) S., Obr. - Bestoßen.12,- Spätere Ausgabe. [9402] 388 Pfitzner, Hans - Grun, James: Die Rose vom Liebesgarten. Romantische Oper in 2 Akten. Textbuch. Lpz., Brockhaus [um 1912]. 1 Bl., 59, (3) S., Obr. - Bestoßen.12,- Spätere Ausgabe, mit Verlagsanzeigen auf OU. [29423] 389 Pfitzner, Hans - Grun, James: Die Rose vom Liebesgarten. Romantische Oper in 2 Akten. Textbuch. Stgt., Feuchtinger [ca. 1905]. 1 Bl., 59 S., Obr. - Etwas bestoßen.30,- Erste Ausgabe. [9214] 390 Pfitzner, Hans - Mahner-Mons, Hans: Das Herz. Drama für Musik in drei Akten [Textbuch].Bln., Fürstner (8204) © 1931.79 S., ill. O-Kart. - Bestoßen, Rücken leicht beschädigt.12,- Erste Ausgabe. [9132] 391 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Das Christ-Elflein. Spieloper in zwei Aktenmit Benutzung von Ilse von Stachs gleichamigem Märchen.O.O., oV. 48 S., O-Kart. Mit nachtr. Stempelung „Verlag von A. Fürstner, Berlin“. - Etwas bestoßen.30,- Erste Ausgabe der zweiaktigen Fassung. [29422] 392 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Das Christ-Elflein. Spieloper in zwei Akten [Textbuch]. Bln., Fürstner (7225) © 1918.48,(8) S., O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe mit erhöhtem Preis. [29420] 393 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Das Christ-Elflein. Spieloper in zwei Akten [Textbuch]. Bln., Fürstner (7225) © 1918.48,(8) S., O-Kart. 20,- Erste Verlags-Ausgabe der zweiaktigen Fassung. [9180] 394 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Das Christ-Elflein. Spieloper in zwei Akten [Textbuch]. Bln., Fürstner (7225) © 1918 [ca. 1922].48,(8) S., ill. Obr. 15,- Spätere Ausgabe. [29421] 395 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Das dunkle Reich. Eine Chorphantasie nach Gedichten von Michelangelo, Goethe, C. F. Meyer und R. Dehmel. Op. 38. Text. Lpz., Brockhaus [1930]. 8 S., Obr. - Etwas bestoßen.30,- Erste Ausgabe. [29427] 396 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916.88 S., O-Kart. - Gering bestoßen, letzte 2 Bll. mit kleinem Eckabriß.35,- Frühe, erste für den Handel bestimmte Ausgabe des Libretto. [498] 397 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916 [Druck: 1918].88, (8) S., O-Kart. - Bestoßen, OU lose.15,- Spätere Auflage mit erhöhter Preisangabe. [24371] 398 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916 [Druck: 1920].88, (8) S., O-Kart. - Bestoßen, OU lose.15,- Spätere Auflage mit erhöhter Preisangabe. [29424] 399 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916 [Druck: ca. 1922].88,(8) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe ohne Preisangabe. [9133] 400 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916 [Druck: ca. 1925].88,(8) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe ohne Preisangabe. [29425] 401 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Bln., Fürstner (7405) © 1916 [Druck: ca. 1928].88,(8) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe ohne Preisangabe. [29426] 402 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Bln., Fürstner © 1916 [Druck: 1933].88,(8) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe. - Nach der teilweisen Übersiedlung des Verlages. [24370] 403 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Bln., Fürstner © 1916 [Druck: 1936].88,(8) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe. - Verlagsanzeigen von Richard Strauss ohne Nennung der Übersetzerin Hedwig Lachmann. [24369] 404 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Bln., Oertel (7405) © 1916 [Druck: ca. 1940].88,(8) S., O-Kart. - Rücken leicht verblasst.10,- Ausgabe nach der Übernahme der Verlagsgeschäfte durch Oertel. [17678] 405 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Mainz, Schott © 1916 / 1944 / 1951 [Druck: nach 1951].56 S., O-Kart. 5,- Nachkriegsausgabe mit verändertem Impressum. [24368] 406 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Mainz, Schott © 1916 / 1944 / 1951.56 S., O-Kart. 8,- Erste Nachkriegsausgabe. [9131] 407 Pfitzner, Hans - Pfitzner, Hans: Palestrina. Musikalische Legende in drei Akten. [Textbuch]. Mainz, Schott © 1916 / 1944 / 1951 [Druck: nach 1951].56 S., O-Kart. 5,- Nachkriegsausgabe mit verändertem Titel. [24372] 408 Philidor, F. A. D. - [Anseaume, Louis]: Le Soldat Magicien. Opéra-Comique en un Acte [Textbuch]Paris, Duchesne 1761. 43 S., Buntpapierebd. d. Zt. - Gering bestoßen.150,- Sehr schön gestaltetes und sorgfältig gedrucktes Textbuch. - Die Oper wurde am 14. August 1760 im Théâtre de la Foire S. Laurent mit der Musik von François-André Danican Philidor uraufgeführt. [32704] 409 Pizzetti, Ildebrando - Pizzetti, Ildebrando: Debora und Jael. Drama. Ddeutsch von A. Brüggemann.Lpz. u.a., Ricordi © 1925.70 S., Obr. 15,- [33696] 410 Platen, Horst - Dietrich, Fritz: Der heilige Morgen. Oper in 3 Akten. Textbuch. Bln., Harmonie. 20 S., O-Kart. - Rücken bestoßen.18,- [9070] 411 Ponchielli, A. - Gorrio, Tobia: Gioconda. Oper in vier Acten. Uebersetzung von C. Niese. Mailand, Ricordi / Bln., B&B (1889).70 S., Obr. - Etwas bestoßen.20,- Frühe deutsche Ausgabe. - Das Libretto nach dem Schauspiel „Angelo, tyran de Padoue“ von Victor Hugo verfasste Arrigo Boito unter dem Pseudonym „Tobia Gorrio“. [33735] 412 Ponchielli, A. - Gorrio, Tobia: La Gioconda. Melodramma in quattro atti [Textbuch, ital.].Mailand, Ricordi [ca. 1930]. 48 S., Obr. 10,- [9136] 413 Prohaska - Wiener, Karl: Carl Prohaska. Op. 13. Frühlingsfeier für Soli, Chor, großes Orchester und Orgel. Textbuch. Führer.Lpz., Leuckart (wohl 1913). 35 S., Obr. Mit zahlr. Notenbsp. 15,- [18808] 414 Prokofieff, Sergej - Gozzi, Carlo: Die Liebe zu den drei Orangen. Oper in 4 Akten. Dt. Fassung von J. Beythien und E. Sprink. Bonn, Boosey & Hawkes © 1947.24 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 10,- [30894] 415 Protze, Curt - Hagemann, Carl: Münchhausen. Fantastische Komödie mit Musik in drei Akten [Textbuch].Bln., Selbstverlag [ca. 1940]. 96 S., O-Kart. Typoskriptvervielfältigung.25,- Mit beil. egh. Brief von C. Protze, Bln. 24.4.1941, wohl an Rudolf Hartmann. [29560] 416 Puccini, Giacomo - Adami, G. / Simoni, R.: Turandot. Lyric Drama in Three Acts. English Version by K. H. B. de Jaffa [Textbuch, ital. / engl. [NY], London Records [1955]. 87 S., ill. O-Kart. 13,- Zweisprachiges Libretto zur Einspielung mit M. del Monaco, R. Tebaldi, N. Zaccaria unter A. Erede. [24433] 417 Puccini, Giacomo - Adami, G. / Simoni, R.: Turandot. Lyrisches Drama in drei Akten. Deutsche Übertragung von A. Brüggemann [Textbuch].Lpz., Ricordi [vor 1927]. 63 S., O-Kart. 45,- Wohl deutsche Erstausgabe. Die deutsche Uraufführung fand Juli 1926 in Dresden statt. [9138] 418 Puccini, Giacomo - Civinini, G. / Zangarini, C.: Das Mädchen aus dem goldenen Westen. Oper in drei Aufzügen. Deutsch von A. Brüggemann [Textbuch].Lpz., Ricordi © 1912 [Druck: nach 1928].104 S., farb. ill. O-Kart. 13,- . [9443] 419 Puccini, Giacomo - Giacosa, G. / Illica, L.: Die Bohème. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch].Mailand u.a., Ricordi [nach 1904]. 75 S., ill. O-Kart. - Bestoßen.10,- [24425] 420 Puccini, Giacomo - Giacosa, G. / Illica, L.: Die Bohème. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch].Mailand u.a., Ricordi [nach 1911]. 75 S., ill. O-Kart. 8,- [17677] 421 Puccini, Giacomo - Giacosa, G. / Illica, L.: Die Bohème. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch].Mailand u.a.., Ricordi [nach 1928]. 75 S., ill. O-Kart. 10,- Mit Tippfehler bei Verlagsadresse: Breitkopstr. [9137] 422 Puccini, Giacomo - Giacosa, G. / Illica, L.: Die Bohème. Deutsch von L. Hartmann [Textbuch].Mailand u.a.., Ricordi [nach 1930]. 72 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.8,- [24426] 423 Puccini, Giacomo - Illica, L. / Giacosa, G.: Die kleine Frau Schmetterling (Madame Butterfly). Tragödie einer Japanerin. Deutsch von A. Brüggemann [Textbuch].Mailand, Lpz., Ricordi © 1907.54,(2) S., ill. O-Kart. 28,- Erste deutsche Ausgabe. [9143] 424 Puccini, Giacomo - Illica, L. / Giacosa, G.: Die kleine Frau Schmetterling (Madame Butterfly). Tragödie einer Japanerin. Deutsch von A. Brüggemann [Textbuch].Mailand, Lpz., Ricordi © 1907 [Druck: nach 1911].52 S., Obr. - OU lose. 12,- Variante der deutschen Ausgabe im Neusatz mit geringerer Seitenzahl. [24429] 425 Puccini, Giacomo - Illica, L. / Giacosa, G.: Die kleine Frau Schmetterling (Madame Butterfly). Tragödie einer Japanerin. Deutsch von A. Brüggemann [Textbuch].Mailand, Lpz., Ricordi © 1907 [Druck: nach 1911].54,(2) S., ill. O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe. [24427] 426 Puccini, Giacomo - Illica, L. / Giacosa, G.: Die kleine Frau Schmetterling (Madame Butterfly). Tragödie einer Japanerin. Deutsch von A. Brüggemann [Textbuch].Mailand, Lpz., Ricordi © 1907 [Druck: nach 1928].54,(2) S., ill. O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe mit zusätzl. Verlagsort Sao Paolo. [24428] 427 Puccini, Giacomo - Konvolut: Opernlibretti in deutscher Sprache. Mailand /Lpz., Ricordi [ca. 1920]. 8 Hefte, kl-8°, meist ill. Obr. - Teils mit Gebrauchspuren.25,- Enthalten: Das Mädchen aus dem goldenden Westen; Die Bohème; Tosca; Madame Butterfly; Manon Lescaut; Turandot; Gianni Schicchi. -Beil.: Madama Butterfly (ital. Text). [29900] 428 Puccini, Giacomo - Puccini, Giacomo: Manon Lescaut . Lyrisches Drama in 4 Acten. Deutsche Übertragung von L. Hartmann [Textbuch].Lpz., Ricordi [um 1928]. 77,(3) S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- [9139] 429 Puccini, Giacomo - Puccini, Giacomo: Der Mantel [Textbuch]. Lörrach/Bd., Ricordi 195028 S. 12,- [9140] 430 Puccini, Giacomo - Sardou, V. / Illica, L. / Giacosa, G.: Tosca. Musikdrama in drei Acten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch]. Mailand, Ricordi © 1899 [Druck: nach 1904].59,(5) S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.20,- Frühe Ausgabe. [9142] 431 Puccini, Giacomo - Sardou, V. / Illica, L. / Giacosa, G.: Tosca. Musikdrama in drei Akten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch]. Mailand, Ricordi © 1899 [Druck: nach 1904].56 S., Obr. - Etwas bestoßen.12,- Deutsche Variante des Textbuches, Umschlag ohne Preisangabe. [9145] 432 Puccini, Giacomo - Sardou, V. / Illica, L. / Giacosa, G.: Tosca. Musikdrama in drei Akten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch]. Mailand, Ricordi © 1899 [Druck: nach 1904].56 S., Obr. - Etwas bestoßen.18,- Deutsche Variante des Textbuches mit geringerer Seitenzahl und abweichendem Umschlag mit Preisangabe. [24432] 433 Puccini, Giacomo - Sardou, V. / Illica, L. / Giacosa, G.: Tosca. Musikdrama in drei Acten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch]. Mailand, Ricordi © 1899 [Druck: nach 1927].59,(5) S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.12,- Spätere Ausgabe mit verändertem Impressum. [9144] 434 Puccini, Giacomo - Willner, A. M. / Reichret, H.: Die Schwalbe (La Rondine). Oper in drei Akten. Neufassung des deutschen Textes 1927. Wien, Eibenschütz & Berté © 1927.55 S., Obr. - OU vorne lose. 15,- [33670]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 435 Raymond, Fred - Beyer, P. / Hentschke, H.: Ball der Nationen. Ghroße Ausstattungs-Operette in acht Bildern. Musik von F. Raymond. Liedertexte von G. Schwenn. Regie- und Soufflierbuch.Bln., Meisel © 1936.1 Bl., 86 S., O-Kart. - Normale Gebrauchspuren. 20,- [26182] 436 Raymond, Fred - Wallner, M. / Feltz, K.: Saison in Salzburg (Salzburger Nockerln). Operette in fünf Bildern [Textbuch der Gesänge].Bln., Feltz-Verlag © 1939.31 S., ill. Obr. 25,- [33671] 437 Reimann, Aribert - Reimann, Aribert: Troades. Nach den Troerinnen von Franz Werfel [Textbuch]. Mainz, Schott 1986. 31 S., O-Kart. 8,- [9146] 438 Respighi, O. - Guastalla, Claudio: Die versunkene Glocke [La campana sommersa]. Oper in vier Akten. Nach dem Drama von G. Hauptmann. Dt. Text von W. Wolff [Textbuch]. Bln., B&B © 1927.72 S., ill. Obr. - Ebd. gering verknittert. BV. 17,- Ebd.-Ill. sign. „Panzinger“. [33779] 439 Reutter, Hermann - Andersen, Ludwig: Doktor Johannes Faust. Oper in drei Aufzügen. Textbuch.Mainz, Schott 1935. 80 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.20,- [8689] 440 Reznicek, E.N. v. - Hebbel / Reznicek, E.N.v.: Holofernes. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien-NY, UE (7473) © 1923.24 S. - Umschlag fehlt. 25,- Erste Ausgabe. [6501] 441 Reznicek, E.N. v. - Knudsen, Poul: Der Gondoliere des Dogen. Oper in einem Akt. Bln., Ed. Adler © 1931.Kl-8°, 63 S., O-Kart.20,- [29563] 442 Reznicek, E.N. v. - Knudsen, Poul: Spiel oder Ernst? Komische Oper in einem Akt [Textbuch]. Wien-Lpz., UE (9733) © 1930.31 S., O-Kart. 20,- [29568] 443 Reznicek, E.N. v. - Reznicek, E.N. v.: Donna Diana. Komische Oper [Textbuch]. Dritte Auflage. Lpz., Schubert & Co.48 S., Obr. 15,- [9218] 444 Rimski-Korsakow, N. - Bjelski, W. J.: Das Märchen vom Zar Saltan, seinem Sohne, dem berühmten und mächtigen Helden Guidon und der schönen Prinzessin Schwanhilde. Oper in vier Aufzügen und einem Vorspiel. Deutsch von A. Bernhard [Textbuch].St. Petersburg, Bessel / Lpz., B&H [ca. 1910].64 S., Obr. 25,- [29573] 445 Rimski-Korsakow, N. - Rimski-Korsakow, N.: Snegurotschka (Schneeflöckchen). Ein Frühlingsmärchen. Oper. Nach dem gleichn. Stücke von A. Ostrowski. Dt. Übertragung von A. Bernhard [Textbuch].Lpz., B&H / Moskau, Bessel [ca. 1910].69 S., Obr. 35,- [30875] 446 Röhr, Hugo - Lothar, Rudolf: Coeur-Dame. Oper in einem Aufzuge nach dem gleichnamigen Schauspiel des Paul Busson [Textbuch]. Wien-NY, UE (Nr. 8632) © 1926.23,(1) S., O-Kart. - Ebd. verfärbt.20,- [25876] 447 Röhr, Hugo - Lothar, Rudolf: Frauenlist. Musikalisches Lustspiel in einem Aufzuge. Text (nach einer alten Idee). Mchn.-Bln., Drei Masken-Verlag © 1917.64 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.20,- [25875] 448 Roselius, Ludwig - Roselius, Ludwig: Doge und Dogaressa. Musikalische Bühnendichtung in zwei Akten.Bln. u.a., Drei Masken Verlag © 1928.55 S., O-Kart. - Rücken verfärbt.18,- [29565] 449 Roselius, Ludwig - Roselius, Ludwig: Gudrun. Eine Deutsche Ballade in zwei Akten [Textbuch]. Bln., B&B © 1938.76 S., O-Kart. 18,- [29562] 450 Rossini, Gioacchino - Bevilacqua, C.: Adina (ovvero Il Califfo di Bagdad). Un. atto. Revisione die V. Frazzi. Siena 1963. Kl-8°, 34 S., O-Kart.10,- [30874] 451 Rossini, Gioacchino - Haupt, Theodor v.: Gesänge aus: Wilhelm Tell. Heroisch-romantische Oper.Breslau, Graß, Barth u. Comp. [um 1840].40 S., geheftet. - Etwas fleckig. 12,- [26189] 452 Rossini, Gioacchino - Romanelli, Luigi: Die Liebesprobe (La Pietra del Paragone). Komische Oper. Dt. Bühenfassung von P. Friedrich u. G. Rennert. Textbuch.Kassel, Bärenreiter © 1963.87 S., ill. O-Kart. - Kl. Eintr. in Blei. 10,- [30888] 453 Rother, Artur - Wolzogen, Ernst von: Die Maibraut. Ein Weihspiel in drei Aufzügen. Musik von A. Rother. Zweite Auflage.Bln., Fontane & Co. © 1905/09.86 S., Obr. - Gering bestoßen.25,- [29388] 454 Rückauf, Anton - Lemmermayer, Fritz: Die Rosenthalerin. Oper in drei Akten. Dresden, Meinhold [1897]. 79 S., ill. Obr. 25,- Erste Ausgabe. [33664]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute 455 Saint-Saens, Camille - Lemaire, Ferd.: Samson und Delila. Oper in drei Akten. Dt. Fassung von R. Pohl [Textbuch]. Bln., Ahn. 32 S., geheftet. 10,- [30889] 456-468 siehe unten: Sammlungen-Konvolute 468 Scheel, Josef - Scheel, Josef: Ahasver. Dramatisches Oratorium in drei Szenen und zwei Monologen. Op. 25 [Textbuch]. Konstanz [um 1914]. 24 S. - OU fehlt (?). 15,- [26309] 469 Schenk, Johann - Weidemann, Joseph: Der Dorfbarbier. Komische Oper in einem Akt. Text der Gesänge.Wien / NY, UE (3203) [1925]. 15 S., O-Kart. 12,- [26310] 470 Schild - Schild, Wilhelm: Der Schnapsteufel (Nach einer Legende von Tolstoi). Bln., Bloch [1924]. 26, (4) S., Obr. - Etwas bestoßen.20,- Mit Buchschmuck von Ernst Seng. [32034] 471 Schillings, Max - Gerhäuser, Emil: Moloch. Musikalisches Drama in drei Aufzügen. Dichtung frei nach Fr. Hebbels „Moloch-Fragment“.Bln., B&B 1934.46 S., ill. O-Kart. 18,- [24321] 472 Schillings, Max - Sporck, Ferdinand: Ingwelde. Operndichtung in 3 Aufzügen.Lpz., Schuberth [1894]. Kl-8°, 72 S., Obr. - Gering bestoßen.20,- Erste Ausgabe. [33660] 473 Schillings, Max - Sporck, Ferdinand: Der Pfeiffertag. Heitere Oper [Textbuch]. Bln., B&B [1899].Kl-8°, 63 S., Obr. - Etwas bestoßen.15,- [33277] 474 Schillings, Max - Sporck, Ferdinand: Der Pfeiffertag. Heitere Oper in drei Aufzügen [Textbuch]. Neu bearbeitet vom Komponisten. Vollständig neue Ausgabe 1930.Bln., B&B © 1930.Kl-8°, 54 S., Obr. - Etwas bestoßen.15,- [33676] 475 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Mchn. / Bln., Drei Masken-Verlag © 1914.76,(4) S., ill. O-Kart. 40,- Erste Ausgabe. [12338] 476 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Bln., Drei Masken-Verlag © 1914 [Druck: 1915].76,(4) S., ill. O-Kart. 30,- Spätere Ausgabe, zur Berliner Erstaufführung (?). [26313] 477 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Bln., Drei Masken-Verlag © 1914 [Druck: ca. 1920].76,(4) S., ill. O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe (Kriegs-Ausgabe?), auf einfacherem Papier, neuer Drucker. [26314] 478 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien / NY, UE [(6882)] [1923] 72 S. - OU fehlt. 12,- [9228] 479 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien / NY, UE (6882) [1926] 72 S., O-Kart. 12,- Mit Verlagsanzeigen „Neue Opern 1926/27“. [26315] 480 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien / NY, UE (6882) [1928] 72 S., O-Kart. 10,- Ohne Verlagsanzeigen, Preis für Kl.A. herabgesetzt. [26316] 481 Schillings, Max von - Dovsky, Beatrice: Mona Lisa. Oper in zwei Akten [Textbuch]. Wien / Lpz., UE (6882) [1929] 72 S., O-Kart. - Einige Eintragungen. 10,- Mit Verlagsanzeigen „Neue Opern“. [26317] 482 Schlagintweit, Felix - Schlagintweit, Felix: Die Falle. [hs.:] (Musik-) Komödie in drei Akten [Textbuch].Mchn. 1916. 86 S., O-Kart. - Nicht beschnitten, eine Lage lose. 30,- Mit hs. Eintragungen und Verbesserungen (des Autors?). - Schön gedrucktes Exemplar auf festem Papier. [9028] 483 Schliepe, Ernst - Schliepe, Ernst: Marienburg. Oper in vier Akten (8 Bilder). Textbuch. Bln., Selbstverlag [1942]. 46 S., ill. O-Kart. 40,- Mit egh. Namenszug des Komponisten. - E. Schliepe (1893-1961) wirkte als Komponist und Musikschriftsteller in Berlin. [33675] 484 Schmalstich, Clemens - Bassewitz, Gerdt von: Peterchens Mondfahrt. Ein Märchenspiel [Textbuch].Bln., Dreiklang-Dreimasken [1938]. 64 S., Obr. - Etwas bestoßen.18,- [29452] 485 Schmidt, Franz - Wilk, L. / Schmidt, F.: Notre-Dame. Romantische Oper in 2 Aufzügen. Textbuch.Mchn., Drei Masken Verlag © 1913.63 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.28,- Erste Ausgabe. - Num. Ex. „128“, Druck auf festen Papier. [29570] 486 Schmidt, Franz - Wilk, L. / Schmidt, F.: Notre-Dame. Romantische Oper in 2 Aufzügen. Textbuch.Mchn.-Bln., Drei Masken Verlag © 1913 [Druck. ca. 1915].63 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.18,- [33275] 487 Schoeck, Othmar - Burte, Hermann: Das Schloß Dürande. Oper in 4 Akten. Dichtung nach der Eichendorffschen Novelle.Wien-Lpz., UE (11328) © 1943.96 S., Obr. - Etwas bestoßen.15,- [33669] 488 Schoeck, Othmar - Rueger, Armin: Venus. Oper in drei Akten (angeregt durch eine Novelle von Mérimée). [Textbuch].Bischofszell, Salzmann 1933. Kl-8°, 35 S., Obr.12,- [5190] 489 Schönberg, Arnold - Schönberg, Arnold: Moses und Aron. Oper in drei Akten [Textbuch]. Mainz, Schott © 1957.32 S., O-Kart. - Gering bestoßen.12,- Erste Ausgabe. [29335] 490 Schönberg, Arnold - Schönberg, Arnold: Moses und Aron. Oper in drei Akten [Textbuch]. Mainz, Schott © 1957 [Druck nach 1970].32 S., O-Kart. - Gering bestoßen.10,- [29857] 491 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Die Gezeichneten. Oper in drei Aufzügen [Textbuch].Wien-Lpz., UE (5691) © 1917.82 S., O-Kart. 25,- Erste Ausgabe. [9222] 492 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Die Gezeichneten. Oper in drei Aufzügen [Textbuch].Wien-Lpz., UE (5691) © 1918.83 S., O-Kart. 15,- Wohl spätere Ausgabe, größerformatig, auf gutem Papier. [5234] 493 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Der Schatzgräber. Operndichtung in einem Vorspiel, vier Aufzügen und einem Nachspiel [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6137) © 1918.83 S., O-Kart. 27,- Erste Ausgabe, noch als „Operndichtung“bezeichnet. [26078] 494 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Der Schatzgräber. Oper in einem Vorspiel, vier Aufzügen und einem Nachspiel [Textbuch].Wien-Lpz., UE (6137) © 1919.83 S., O-Kart. - Bestoßen, hint. OU fehlt.20,- Zweite Ausgabe, jetzt als „Oper“bezeichnet. [9354] 495 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Der singende Teufel. Oper in vier Aufzügen [Textbuch].Wien-Lpz., UE © 1928.64 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.25,- [33276] 496 Schreker, Franz - Schreker, Franz: Das Spielwerk. Oper in einem Aufzug. Wien-Lpz., UE (3771) © 1916.Kl-8°, 43 S., O-Kart.15,- [29050] 497 Schubert - Berté - Willner, A. / Reichert, H.: Das Dreimäderlhaus. Singspiel in drei Akten. Textbuch der Gesänge. Musik nach Franz Schubert.Lpz.-Wien, Doblinger © 1916.36 S., OU. - Gering bestoßen, wenige Anstr.20,- Gering spätere Ausgabe. - Neusatz, mit veränderter Leipziger Adresse. [24356] 498 Schubert - Berté - Willner, A. / Reichert, H.: Das Dreimäderlhaus. Singspiel in drei Akten. Textbuch der Gesänge. Musik nach Franz Schubert.Lpz.-Wien, Doblinger © 1916.32 S., Obr. - OU beschädigt, sonst gering bestoßen, wenige Anstr.25,- Erste Ausgabe des Textbuches. [22093] 499 Schubert, Franz - Castelli, I. F.: Die Weiberverschwörung oder Frauenlist und Männerklugheit. Singspiel in 5 Aufzügen. Text nach Castelli von Rolf Lauckner [Textbuch].Mainz, Schott © 1922.54 S.,1 Bl., O-Kart. 30,- [12325] 500 Schubert, Franz - Castelli, J.F.: Die Verschworenen.( Der häusliche Krieg). Singspiel in einem Aufzug. Mit einer Einführung von K. Kralik [Textbuch].Wien, Steyrermühl-Verlag (Tagblatt-Bibliothek Nr. 695) [ca. 1925].48 S., O-Kart. - Geringe Gebrauchspuren. 15,- [21598] 501 Schubert, Franz - Fuchs, J. N.: Alfonso und Estrella. Romantische Oper in drei Akten. Textlich und musikalisch bearbeitet. Bln., Schlesinger [um 1880]. Kl-8°, 43 S., geheftet. - Bestoßen.35,- Selten. [33721] 502 Schubert, Franz - Hoffmann: Die Zwillingsbrüder. Singspiel in einem Akt. Mit einer Einführung von K. Kralik [Textbuch].Wien, Steyrermühl-Verlag (Tagblatt-Bibliothek Nr. 694) [ca. 1925].48 S., O-Kart. - Geringe Gebrauchspuren. 15,- [21599] 503 Schultze, Norbert - Lieck, Walter: Schwarzer Peter. Eine Oper für kleine und große Leute.Bln., Neuer Theaterverlag © 1936.2 Bll., 90 S., ill. O-Kart. 25,- Sehr schön gemachtes Textbuch mit farbigen Zeichnungen von Zoe. [21722] 504 Schwartz, Otto - Reimann, M. / Schwartz, O.: Das Glückmädel. Volksstück mit Gesang in 3 Akten. Textbuch der Gesänge.Köln, Millowitsch-Theater [ca. 1918].16 S., Obr. 20,- [32614] 505 Sekles, Bernhard - Bassewitz, Gerdt v.: Schahrazade. Oper in drei Aufzügen. Textbuch.Bln.-Mchn., Drei Masken-Verlag © 1917.77, (3) S., kl-8°, Obr.25,- Erste Ausgabe. - Beil.: Programmzettel einer Aufführung München, 17. Februar 1921, unter H. Röhr. [6494] 506 Siegel, Rudolf - Siegel, Rudolf: Herr Dandolo. Komische Oper in drei Aufzügen.Wien-Lpz., UE (6296) © 1919.52 S., ill. O-Kart. 25,- [9223] 507 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Aufzügen. Dt. Übersetzung von P. Ludikar und I. Hellmich [Textbuch].(Mchn., o.J.). 47 S., Obr. 8,- [24394] 508 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Acten. Dt. Text von M. Kalbeck [Textbuch]. Bln., B&B [nach 1893].56 S., Obr. - Bestoßen, Rücken beschädigt.60,- Sehr frühe Ausgabe. [17701] 509 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Acten. Dt. Text von M. Kalbeck [Textbuch]. Bln., B&B [1916].56 S., Obr. - Bestoßen, Umschlag und letzte Seiten beschädigt.15,- Nachdruck der Erstausgabe. [24391] 510 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Dt. Text von M. Kalbeck [Textbuch]. Bln., B&B [nach 1945].48 S., O-Kart. 8,- Neudruck. [24467] 511 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Dt. Text von M. Kalbeck [Textbuch]. Bln., B&B [1920].56 S. - Etwas bestoßen, Umschlag fehlt.10,- Neudruck. [24392] 512 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Dt. Text von M. Kalbeck [Textbuch]. Bln., B&B [1928].56 S., Obr 10,- Mit veränderten Verlagsanzeigen. [24393] 513 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Dt. Text von P. Ludikar, I. v. Rinesch u. A. Kosel. Textbuch. Ff./M., Peters © 1958.8°, 46,(2) S., O-Kart.7,- [24468] 514 Smetana, Bedrich - Sabina, K.: Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Mit einer Einführung von R. Simons [Textbuch].Lpz., Steyermühl-Verlag [ca. 1936].45 S., O-Kart. 8,- [9151] 515 Spohr, Louis - Gehe, F. [korr.: E.H.]: [WoO 53] Jessonda. Große Oper in 3 Aufzügen.Mchn., Rösl 1836.Kl-8°, 46 S. Geheftet. - Etwas bestoßen.25,- Frühe Münchner Ausgabe der Textbuches. - Die Oper war 1823 in Kassel uraufgeführt worden. [28270] 516 Spontini - Raupach, E.: Agnese di Hohenstaufen. Opera romantica in 3 atti. Traduzione di F. Caffarelli e V. Frazzi. Florenz, Otos [ca. 1960]. Kl-8°, 40 S., O-Kart.8,- [24333] 517 Stiegmann, E. - Friedrich, W.: Guten Morgen, Herr Fischer. Operette in einem Akt. Nach Lockroy. 16. Auflage [Textbuch]. Bln., Bloch [um 1890]. Kl-8°, 56, (8) S., Obr. - Bestoßen.20,- Bloch‘s Theater-Korrespondenz Nr. 140. - Mit einem charakterisierenden Verzeichnis aller Stücke der Theater-Korrespondenz. [33273] 518 Straus, O. - Brammer, J. / Grünwald, A.: Der letzte Walzer. Operette in 3 Akten. Textbuch der Gesänge.Bln.-Mchn., Drei Masken Verlag © 1921.31 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.18,- Erste Ausgabe. - Mit Notenzitaten im Text. [24350] 519 Straus, O. - Dörmann, F. / Jacobson, L.: Ein Walzertraum. Operette in drei Akten. Gesangstexte. Wien, Doblinger © 1907.32 S., Obr. 20,- [29905] 520 Straus, O. - Schnitzler, Arthur: Der tapfere Kassian. Singspiel in einem Aufzug. Mchn., Bayer. Radiozeitung [ca. 1925]. Kl-8°, 36 S., ill. Obr. - Bestoßen, hint. OU fehlt.15,- Zusammen mit: F. v. Suppé: Die schöne Galathee. Komisch-mythologische Oper. - „Beide werden kurz hintereinander im Rundfunk aufgeführt“. - Mit Zeichnungen und Scherenschnitten von M. Engert und R. Blume. [33716] 521 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Operette in 3 Akten nach Meilhac und Halévy. Regie- und Soufflierbuch.Wiesb., Cranz [ca. 1960]. 1 Bl., 106 S., O-Kart. Typoskriptvervielfältigung. - Gebrauchspuren.25,- [31979] 522 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Komische Operette in 3 Akten nach Meilhac und Halévy [Textbuch].Wien, Lewy [ca. 1875]. 40 S. - Rückenstreifen, bestoßen.60,- Erste Ausgabe, noch ohne den Vermerk „Verlag von G. Lewy“. - Vgl. Fuld, S. 113. [9036] 523 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Komische Operette in 3 Akten nach Meilhac und Halévy [Textbuch].Lpz.-Wien, Weinberger [ca. 1905]. 40 S., Obr. - Vord. OU fehlt, bestoßen.12,- [9153] 524 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Komische Operette in 3 Akten nach Meilhac und Halévy [Textbuch d. Gesänge].Zür. / Wien, Apollo [um 1960].34 S., Obr. 8,- [33579] 525 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Komische Operette in 3 Akten nach Meilhac und Halévy [Textbuch].Lpz. / Wien / Zür., Weinberger [ca. 1922].40 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.8,- [9152] 526 Strauss, Johann (Sohn) - Haffner, C. / Genée, R.: Die Fledermaus. Komische Operette in drei Akten nach Meilhac und Halévy [Textbuch].(Wien), Weinberger [ca. 1950]. 31,(1) S., O-Kart. 10,- [24493] 527 Strauss, Johann (Sohn) - Léon, V. / Stein, Leo: Wiener Blut. Operette in 3 Acten. Text der Gesänge.Lpz., Cranz [um 1900]. 52,(2) S. 15,- [10305] 528 Strauss, Johann (Sohn) - Léon, V. / Stein, Leo: Wiener Blut. Operette in 3 Acten. Text der Gesänge.Lpz., Cranz. 52 S., geheftet. 10,- Spätere Ausgabe. [24495] 529 Strauss, Johann (Sohn) - Schnitzer, J.: Der Zigeunerbaron. Operette in drei Akten [Textbuch]. Lpz., Cranz [um 1920]. 47,(1) S., geheftet. - Etwas bestoßen.10,- Neue Ausgabe. [24496] 530 Strauss, Johann (Sohn) - Schnitzer, J.: Der Zigeunerbaron. Operette in drei Akten [Textbuch]. Wiesbaden, Cranz [nach 1950]. 39 S., geheftet. - Etwas bestoßen, BV.8,- Neue Ausgabe. [24497] 531 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Daphne. Bukolische Tragödie in einem Auszug. Op. 82 [Textbuch].Bln., Fürstner (Inh. Oertel) (VN 8385) © 1938.47,(1) S., ill. O-Kart. 25,- Erstausgabe. - Asow, S. 977 erwähnt nur die Ausgabe bei Oertel. [967] 532 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Daphne. Bukolische Tragödie in einem Auszug. Op. 82 [Textbuch].Bln., Oertel (8385) © 1942 [Druck: 1942!]47 S., ill. O-Kart. 10,- [1162] 533 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Daphne. Bukolische Tragödie in einem Auszug. Op. 82 [Textbuch].Bln., Oertel / Ldn., Boosey & Hawkes © 1938 [Druck: ca. 1950].47 S., ill. O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe. - Geänderter Druckvermerk. [24306] 534 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Friedenstag. Oper in einem Aufzug. Op. 81 [Textbuch]. Bln., Fürstner [Inh. Oertel] (VN 8365) © 1938.45,(3) S., ill. O-Kart. 8,- [6603] 535 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Die Liebe der Danae. Heitere Mythologie in drei Akten von J. Gregor. Op. 83 [Textbuch]. Bln., Oertel (8405) © 1944.90,(6) S., O-Kart. 15,- Erste Ausgabe des Textbuches. [9242] 536 Strauss, Richard - Gregor, Joseph: Dafne. Tragedia bucolica in un atto. Op. 82. Versione ritmica da tedesco di R. Küfferle.Bln., Oertel (VN 8398) © 1942.47 S., O-Kart. - Bestoßen.20,- [29559] 537 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo v.: Ariane à Naxos. Opéra en un acte et un prologue. Traduction de P. Spaak [Textbuch, frz.].(Brüssel) [1930].Kl-8°, O-Kart.45,- Französischsprachige Separatausgabe für das Théatre de La Monnaie in Brüssel. - Beil.: Zwei detaillierte Bühnenbildskizzen, jeweils Grundriß und Ansicht mit Beschriftung in frz. Sprache. 2 Bll., DIN A4. - Aus dem Besitz von Rudolf Hartmann, dessen Münchner Inszenierung von 1937 als die von R. Strauss bevorzugte gilt (Piper Enzyklopädie). [29558] 538 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die ägyptische Helena.Oper in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (7904) © 1928.99,(1) S., ill. O-Kart. 15,- Frühe Ausgabe mit neuer Paginierung. [9091] 539 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die ägyptische Helena.Oper in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (7904) © 1928.99,(1) S., ill. O-Kart. - Beil.: R. Tenschert: Die neue Fassung der „Ägyptischen Helena“. Ebd. © 1934. 11 S.10,- Unveränderte Ausgabe. [24295] 540 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die ägyptische Helena.Oper in zwei Aufzügen [Textbuch].Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (7904) © 1928 / 1934 / 1956.78,(2) S., ill. O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. [9163] 541 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen [op. 79] (Textbuch).Bln., Fürstner (VN 8255) © 1933.95,(1) S., O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. [968] 542 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen [op. 79] (Textbuch).Bln., Fürstner / Ldn., Fürstner (VN 8255) © 1933 [Druck ca. 1936].95,(1) S., O-Kart. 10,- Etwas spätere Ausgabe, bereits mit zusätzlichem Verlagsort London. [1024] 543 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen [op. 79] (Textbuch).Bln., Fürstner / Ldn., Fürstner (VN 8255) © 1933 [Druck 1938].95,(1) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe. - Leicht verändertes Impressum, Verlagsanzeigen mit „Friedenstag“ und „Daphne“. [9160] 544 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen [op. 79] (Textbuch).Bln., Oertel / Ldn., Fürstner (VN 8255) © 1933 [Druck 1942].95,(1) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe nach der Übernahme der Verlagsgeschäfte durch Oertel. Mit Anzeige von „Capriccio“. [24290] 545 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arabella. Lyrische Komödie in drei Aufzügen [op. 79] (Textbuch).Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (VN 8255) © 1933 [Druck nach 1945].95,(1) S., O-Kart. 9,- [9247] 546 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge. Zu spielen nach dem „Bürger als Edelmann“ des Molière [Textbuch].Bln.-Paris, Fürstner (6305) © 1912 [Druck: nach 1912].160,(4) S., farb. ill. O-Kart. - Verlagsanezigen nachträglich eingefügt.20,- Etwas spätere Ausgabe der ersten Fassung der Oper (Druckvermerk Röder, S. 160). - Fuld, S. 15. [33207] 547 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge. Zu spielen nach dem „Bürger als Edelmann“ des Molière [Textbuch].Bln.-Paris, Fürstner (6305) © 1912 [Druck: nach 1912].160,(4) S., farb. ill. O-Kart. 20,- Etwas spätere Ausgabe der ersten Fassung der Oper (Druckvermerk Röder, S. 160). - Fuld, S. 15. [435] 548 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge. Neue Bearbeitung [Textbuch]. Bln.-Paris, Fürstner (7454) © 1912 / 1916 [Druck: nach 1924].81,(7) S., farb. ill. O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe der Neuen Bearbeitung. - Veränderte Verlagsanzeigen. [9161] 549 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge. Neue Bearbeitung [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Bln., Fürstner (7454) © 1922 [Druck: 1938].81,(7) S., farb. ill. O-Kart. - Etwas bestoßen, BV.10,- Spätere Ausgabe. - Verlagsanzeigen bis „Daphne“. [1042] 550 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Ariadne auf Naxos. Oper in einem Aufzuge. Neue Bearbeitung [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (7454) © 1912 / 1916 / 1940 / 1943 [Druck: nach 1960].72,(8) S., ill. O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. [1040] 551 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Arianna a Nasso. Opera in un Atto. Unica traduzione ritmica italiana autorizzata di O. Schanzer. Rifacimento. Bln., Fürstner (7696) © 1912 / 1916 / 1925.63,(1) S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.18,- Italienische Ausgabe des Librettos der zweiten Fassung. [24419] 552 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Bln., Fürstner (5655) © 190874,(6) S., kart. - Gestempeltes Exemplar „3“. - Rücken gering beschädigt.45,- Erste Ausgabe. - Fuld, S. 83. [24301] 553 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Bln.-Paris, Fürstner (5655) © 1908 [Druck: 1910].74,(6) S. ill. O-Kart. 15,- Etwas spätere Ausgabe. - Veränderter Titel, S. 74 ohne Druckvermerk. Bereits mit Anzeige des „Rosenkavalier“. [9157] 554 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Bln., Fürstner (5644) © 1908 [Druck: um 1924].74,(6) S. ill. O-Kart. - Leicht bestoßen.10,- Spätere Ausgabe. - Titel ohne Preisangabe, Verlagsangaben bis „Schlagobers“. [965] 555 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (5655) © 1908 / 1936 / 1943 [Druck: nach 1960].64 S., ill. O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. - In abweichender Bindung (geklammert). [24304] 556 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (5655) © 1908 / 1936 / 1943 [Druck: nach 1960].64 S., ill. O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. [19319] 557 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: [Op. 58] Elektra. Tragödie in einem Aufzuge [Textbuch].Bramstedt, Fürstner / Ldn., Boosey & Hawkes (5655) © 1908 / 1936 / 1943 [Druck: nach 1970].64 S., O-Kart. 5,- Moderne Ausgabe. [9156] 558 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Aufzügen. Op. 65 [Textbuch].Bln., Fürstner © 1916 / 1919 [Druck: ca. 1920].96,(8) S., O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- Etwas spätere Ausgabe mit verändertem Druckvermerk und Preisänderungen in den Verlagsanzeigen. Preisangabe noch nicht überklebt. [24297] 559 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Aufzügen. Op. 65 [Textbuch].Bln., Fürstner © 1916 / 1919 [Druck: ca. 1920].96,(8) S., O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- Etwas spätere Ausgabe mit verändertem Druckvermerk und Preisänderungen in den Verlagsanzeigen. Preisangabe überklebt. [24299] 560 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Aufzügen. Op. 65 [Textbuch].London, Fürstner / Boosey & Hawkes (7505) © 1916/19 / 1943 / 1946.91 S., O-Kart. 8,- Spätere Ausgabe. [9166] 561 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Aufzügen. Op. 65 [Textbuch].London / Bln., Fürstner (7505) © 1908 / 1936 [nach 1933].96 S., O-Kart. 8,- Spätere Ausgabe nach der teilweisen Übersiedlung des Verlags. [26295] 562 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Le Chevalier a la Rose [...] Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11.3 Bll., 151 S. 350,- Sehr seltene erste Ausgabe des Textbuches in der ersten Textfassung. - Mit einer Leerseite vor dem Beginn des 2. Aktes, Impressum in französischer und deutscher Sprache sowie Preisangabe in Mark und Franc. Druckvermerk Breger & Lang, Paris. Der Seitenfall ist identisch mit den folgenden Ausgabe, der komplett andere Satz ist an der unterschiedlichen Orthographie und Typographie, teils abweichendem Zeilenfall erkenntlich. - Fuld, S. 279f. [24279] 563 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11.3 Bll., 151,(4) S., ill. O-Kart. 200,- Frühe Ausgabe des Textbuches, neu gesetzt, noch mit einer Leerseite vor dem Beginn des 2. Aktes. - Bibliographisch lange unbekannte Variante mit zahlreichen Druckfehlern. [9165] 564 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11.150,(4) S., kl-8°, O-Kart. - Bestoßen, Buchblock gebrochen.25,- Frühe Ausgabe, erste Standardausgabe. - Ohne Leerseiten, Schattmanns Führer als „in Vorbereitung“angezeigt. - Asow S. 470. [969] 565 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11.150,(4) S., kl-8°, O-Kart. - Bestoßen, Buchblock gebrochen.20,- Frühe Ausgabe bereits mit Anzeige der Einzelausgaben, Führer in deutsch bereits erschienen, [17691] 566 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11 [ca. 1912].150,(4) S., kl-8°, O-Kart. - Bestoßen.20,- Etwas spätere Ausgabe. - Mit veränderter Anzeige des Führers (Schattmann) und der Einzelausgaben. [24263] 567 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln.-Paris, Fürstner (VN 5905) © 1910/11 [ca. 1917]150,(4) S., kl-8°, O-Kart. - Bestoßen, BV.20,- Etwas spätere Ausgabe, mit Anzeige der Musik zu „Der Bürger als Edelmann“. - Abweichender Einband („Kriegseinband“). [24264] 568 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln., Fürstner (VN 5905) © 1910/11 [ca. 1924].150,(4) S., ill. O-Kart. - Leicht bestoßen.13,- Spätere Ausgabe mit Anzeige von „Intermezzo“, „Schlagobers“ und der „Tanzsuite nach Couperin“. [1158] 569 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Bln., Fürstner (VN 5905) © 1910/11 [ca. 1928].150,(4) S., ill. O-Kart. - Bestoßen, hint. OU lose.13,- Spätere Ausgabe mit Anzeige von „Ägyptische Helena“. [24265] 570 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Ldn. / Bln., Fürstner (VN 5905) © 1910/11 [nach 1935].150,(4) S. O-Kart. 13,- Ausgabe nach der Umsiedlung des Verlags nach London. [9162] 571 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Ldn., Fürstner / Boosey (VN 5905) © 1943.150,(4) S., ill. O-Kart. 13,- Spätere Ausgabe nach dem Übergang der Verlagsrechte an Boosey, Verlagsanzeigen bis „Daphne“. [9206] 572 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Ldn., Boosey / Fürstner © 1943 [nach 1945].150 S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe mit Aufteilung des Copyrights nach Ländern. Wiederum (teilweiser?) Neusatz. [9164] 573 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen [op. 59] (Textbuch).Ldn., Boosey / Fürstner © 1943 [nach 1961].150,(4) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe mit Aufteilung des Copyrights nach Ländern, Angabe des Agenten Schott. [24266] 574 Strauss, Richard - Hofmannsthal, Hugo von: Der Rosenkavalier. Comedy for Music. Recorded in April 1944. NY, Vox Productions. By Permission of Boosey & Hawkes [1944].8°, 134,(2) S., O-Kart.10,- Deutsch-englisches Libretto zur Schallplatteneinspielung unter Clemens Krauss 1944. [24267] 575 Strauss, Richard - John, Nicolas (Hg.): Strauss. Salome. Elektra. Ldn. 1988. 144 S., O-Kart. Mit Abb. u. Notenbsp. 12,- English National Opera, Opera Guides 37. - Essays und komplette Texte mit Übersetzung. [19150] 576 Strauss, Richard - Kessler, H. / Hofmannsthal, H.v.: Josephs Legende [Textbuch]. Bln.-Paris, Fürstner (VN 7305) © 1914 [Druck ca. 1919].67,(5) S., farb. ill. O-Kart., FS. 20,- Frühe Ausgabe, mit Anzeige der Oper „Frau ohne Schatten“ und überklebter Preisangabe (war: 3.- M. netto). Ohne Druckvermerk. [24273] 577 Strauss, Richard - Kessler, H. / Hofmannsthal, H.v.: Josephs Legende [Textbuch]. Bln.-Paris, Fürstner (VN 7305) © 1914 [Druck nach 1919].67,(5) S., farb. ill. O-Kart., FS. 10,- Frühe Ausgabe, Titel ohne Preisangabe. [24281] 578 Strauss, Richard - Konvolut: Komplette Sammlung der Libretti aller Bühnenwerke. Frühe Ausgaben, teils in Erstausgaben.Bln., / Ldn., Fürstner [zw. 1905-1942].17 Bde., Opbd. / Obr. / O-Kart. - Teils leicht bestoßen.170,- Enthalten: Guntram, Feuersnot, Salome, Elektra, Rosenkavalier, Ariadne (Neue Bearbeitung), Josephs Legende, Frau ohne Schatten, Intermezzo, Schlagobers, Schweigsame Frau, Dafne, Ägyptische Helena, Arabella, Friedenstag, Die Liebe der Danae, Capriccio. [29824] 579 Strauss, Richard - Konvolut: Libretti. Bln., / Ldn., Fürstner [zw. 1920-1960].13 Bde., Opbd. / Obr. / O-Kart. - Teils leicht bestoßen.35,- Enthalten: Feuersnot, Salome, Elektra, Rosenkavalier, Ariadne (Neue Bearbeitung), Josephs Legende, Frau ohne Schatten, Intermezzo, Schweigsame Frau, Dafne, Ägyptische Helena, Arabella, Capriccio. [29826] 580 Strauss, Richard - Krauss, Clemens: Capriccio. Ein Konversationsstück für Musik in einem Aufzug von Cl. Krauss. Op. 85 [Textbuch].Bln., Oertel (8455) © 1942.90,(6) S., ill. O-Kart. 45,- Erste Ausgabe. [9167] 581 Strauss, Richard - Krauss, Clemens: Capriccio. Ein Konversationsstück für Musik in einem Aufzug von Cl. Krauss. Op. 85 [Textbuch].Bln., Oertel / London, Boosey & Hawkes © 1942 [Druck: nach 1945].90,(2) S., ill. O-Kart. 15,- Spätere Ausgabe. - Mit Impressum „Kommissionsverlag für Deutschland und Saargebiet J. Oertel“. [966] 582 Strauss, Richard - Strauss / Gluck: Iphigenie auf Tauris. In drei Aufzügen. Neu übersetzt und für die Deutsche Bühne bearbeitet.Ldn., Fürstner / Bln., Oertel (4179) [ca. 1942].46, (2) S., O-Kart. - Gering bestoßen.25,- Spätere Ausgabe. - Selten. [29574] 583 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (A. 7804 F.) © 1924.99,(5) S., farb. ill. Opbd. 25,- Erstausgabe. [6500] 584 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (A. 7804 F.) © 1924 [Druck: 1925]99,(5) S., farb. ill. Opbd. - Ebd. mit Klebespuren. 20,- Sehr frühe Ausgabe. - Letzte Seite der Verlagsanzeigen leicht verändert. [502] 585 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (A. 7804 F.) © 1924 [Druck: nach 1925]99,(5) S., farb. ill. Opbd. 20,- Sehr frühe Ausgabe. - Letzte Seite der Verlagsanzeigen mit radierten Preisen. [24291] 586 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürstner (A. 7804 F.) © 1924 [Druck: nach 1925]99,(5) S., farb. ill. Opbd. 15,- Sehr frühe Ausgabe. - Letzte Seite der Verlagsanzeigen nochmals verändert. [24292] 587 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen [Textbuch].Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes © 1924 / 1943 / 1952 [Druck: um 1960].96 S., O-Kart. 8,- Neue Ausgabe mit veränderter Seitenzahl. [24293] 588 Strauss, Richard - Strauss, Richard: Guntram in drei Aufzügen. Op. 25. Neue Bearbeitung [Textbuch].Ldn. / Bln., Fürstner (A.7735 F.) [1940].1 Bl., 51, (3) S., ill. Obr. 350,- Erste Ausgabe der Neufassung. - Mit Namenszug von Richard Strauss, datiert „Weimar 29.10.1940“, dem Tag der Premiere der Neufassung. [29509] 589 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wilde‘s gleichnamiger Dichtung in deutscher Übersetzung von H. Lachmann [Textbuch].Bln.-Paris, Fürstner (5504) © 1905.47,(1) S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.40,- Erste Ausgabe des Textbuches, u.U. etwas späterer Druck. - Mit abweichender Ebd.-Schrift, Druckvermerk C.G. Röder. G.m.b.H., Copyright-Angabe 1905. Letzte Seite mit Anzeigen mehrerer Einzelausgaben und Bearbeitung der Oper. [9170] 590 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wilde‘s gleichnamiger Dichtung in deutscher Übersetzung von H. Lachmann [Textbuch].Bln., Fürstner (5504) © 1905 [Druck ca. 1916?].47,(1) S., O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- Spätere Ausgabe des Textbuches. - Verlagsort nur Berlin, Druckvermerk „Pries“, Verlagsanzeigen mit neuen Preisen. Abweichender Einbandkarton (Kriegsausgabe?). [9169] 591 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wilde‘s gleichnamiger Dichtung in deutscher Übersetzung von H. Lachmann [Textbuch].Bln., Fürstner (5504) © 1906 [Druck ca. 1920].47,(1) S., O-Kart. 10,- Spätere Ausgabe mit verändertem Copyrightdatum. [24283] 592 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wilde‘s gleichnamiger Dichtung [Textbuch].Ldn., Fürstner / Chappell & Co. / Bln., Oertel (VN 5504) © 1905 / 1933.47,(1) S., O-Kart. 13,- Spätere Ausgabe nach der Übersiedlung des Verlags nach London. Der Name der Übersetzerin wurde vom Titel entfernt. [24284] 593 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in one Act. English - German [Textbuch]. NY., Boosey & Hawkes © 1906 / 1934 / 1943.24 S. 8,- [24311] 594 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wildes gleichnamiger Dichtung [Textbuch]. Ldn., Fürstner / Boosey & Hawkes (VN 5504) © 1905 / 1933 / 1943 [Druck ca. 1961].36 S., O-Kart. 8,- Moderne Ausgabe im Neusatz. [24285] 595 Strauss, Richard - Wilde, Oscar: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oskar Wildes gleichnamiger Dichtung [Textbuch]. Mainz., Fürstner © 1987.36 S., O-Kart. 8,- Moderne Ausgabe im Neusatz. [26296] 596 Strauss, Richard - Wilde, Oskar: Salome. Drama in einem Aufzug. Ins Deutsche übertragen von Dr. Kiefer.Lpz., Reclam (4497). Kl-8°, 40 S., Obr. - Etwas bestoßen.5,- [24310] 597 Strauss, Richard - Wolzogen, Ernst von: Feuersnot. Ein Singgedicht in einem Akt [Textbuch]. Bln., Fürstner (5207) © 1901 [Druck ca. 1908]47,(1) S., farb. ill. O-Kart. 13,- Etwas spätere Ausgabe mit Anzeige der Oper „Elektra“. [9155] 598 Strauss, Richard - Wolzogen, Ernst von: Feuersnot. Ein Singgedicht in einem Akt [Textbuch]. Bln., Fürstner (5207) © 1901 [Druck ca. 1913]47,(1) S., farb. ill. O-Kart. 10,- Etwas spätere Ausgabe mit Anzeige von „Josephs Legende“. [24280] 599 Strauss, Richard - Zweig, Stefan: Die schweigsame Frau. Komische Oper in drei Aufzügen. Opus 80 [Textbuch].Mainz, Schott / Ldn., Boosey & Hawkes (8305) © 1935 [Druck: nach 1960].82 S., O-Kart. 8,- Neue Ausgabe. [24308] 600 Strawinsky, Igor - Auden, H.W. / Kallman, Ch.: The Rake‘s Progress (Der Wüstling). Eine Fabel. Ins Deutsche übertragen von F. Schröder [Textbuch].Ldn. u.a., Boosey & Hawkes © 1951.58,(2) S., O-Kart. - Gering bestoßen.30,- Deutsche Erstausgabe. [7155] 601 Strawinsky, Igor - Strawinsky, I. / Cocteau, J.: Oedipus Rex (König Oedipus). Opern-Oratorium in zwei Akten nach Sophokles. Latein. Text von J. Danielou. Deutsche Übertragung von L. Thurneiser.Bonn, Boosey & Hawkes © 1949.27 S., O-Kart. 15,- Neuausgabe. [29855] 602 Strawinsky, Igor - Strawinsky, I. / Cocteau, J.: König Oedipus. Oratorische Oper in zwei Akten nach Sophokles. Latein. Text von J. Danielou. Deutsche Übertragung von L. Thurneiser.Bln. u.a., Russ. Musikverlag [1927]. Kl-8°, 36 S., O-Kart.30,- Erste Ausgabe. - Mit (wenigen) Eintragungen zu Aufführungen zwischen 1931-86. [29854] 603 Strawinsky, Igor - Strawinsky, I. / Mitusoff, S.: Die Nachtigall (Rossignol). Lyrisches Märchen in drei Akten nach Andersen. Deutsche Übersetzung von A. Elukhen und B. Feiwel.Bln.-Lpz., Russ. Musikverlag (RMV 405) [1915]. 20 S., Obr. 20,- Erste dt. Ausgabe. [33719] 604 Strawinsky, Igor - Strawinsky, I. / Mitusoff, S.: Die Nachtigall (Rossignol). Lyrisches Märchen in drei Akten nachj Andersen. Deutsche Übersetzung von A. Elukhen und B. Feiwel.Bln.-Lpz., Russ. Musikverlag (RMV 405) [nach 1924]. 20 S., Obr. 15,- [33720] 605 Strawinsky, Igor - Strawinsky, Igor: Die Geschichte vom Soldaten [Textbuch]. Mainz, Schott 1925 31 S. 35,- frühe dt. Ausgabe [9172] 606 Strawinsky, Igor - Strawinsky, Igor: Les Noces (Die Hochzeit). Russische Tanzszenen mit Gesang und Musik [Textbuch]. Deutsche Nachdichtung von Ernst Schoen. Mainz, Schott © 1922.24 S., O-Kart. 40,- Frühe Ausgabe. [9171] 607 Sullivan - Gilbert, W. S.: Der Mikado oder: Ein Tag in Titipu. Burleske-Operette in zwei Akten. B. Süddeutscher Text.Lpz., Bosworth. 39 S., geklammert. Ill. Titel. - OU fehlt(?). 10,- [29401] 608 Suppé, Franz von - Braun, J.: Flotte Bursche. Komische Oper in einem Akt [Textbuch]. [Wien, um 1890]. Kl-8°, 23 S., Obr. - Gering bestoßen.10,- [26183] 609 Suppé, Franz von - Zell , F. / Genée, R.: Fatinitza. Komische Oper in 3 Aufzügen.Wiesb., Bechtold [um 1900]. 40 S., Obr. - BV. 12,- Bechtold‘s Operntext-Bibliothek, Nr. 262. [29375] 610 Sutermeister, Heinrich - Sutermeister, Heinrich: Romeo und Julia. Oper in zwei Akten (6 Bildern) [Textbuch]. Mainz, Schott © 1940.32 S., ill. Obr. 13,- [33687] 611 Sutermeister, Heinrich - Sutermeister, Heinrich: Die Zauberinsel. Oper. Textbuch. Mainz, Schott © 1942.56 S., ill. O-Kart. 25,- [9660] 612 Szanto, Theodor - Lengyel, Melchior: Taifun. Eine japanische Tragödie [Textbuch].Wien / NY, UE (7484) © 1924.76 S., O-Kart. 17,- [26308]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 613 Telemann, Georg Ph. - Wend, Christoph G.: Die Last tragende Liebe oder Emma und Eginhard. Hamburg 1728. TWV 21:25. Textdruck. Oschersleben, Ziethen 1998. Kl-8°, 68 S., O-Kart.9,- [29888] 614 Texte - Hofmannsthal, Hugo v.: Elektra. Tragödie. Sechste Auflage.Bln., Fischer 1906. 93 S. - Ebd. fehlt, bestoßen, Eintragungen.8,- [9971] 615 Texte - Hofmannsthal, Hugo v.: Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes. Erneuert von H.v. Hofmannsthal. Bln., Fischer 1927 (56.-59. Auflage). 106 S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- [6668] 616 Thomas, Ambroise - Thomas, Ambroise: Mignon. Opéra Comique En Trois Actes, En Cinq Tableaux par Michel Carré & Jules Barbier. Mise en Scène de M. Mocker. Nouvelle (4.) Édition [Textbuch].Paris, M. Lévy Frères 1867.2 Bl., 91 S., O-Kart. - Nicht beschnitten. 30,- [12349] 617 Thuille, Ludwig - Bierbaum, Otto J.: Lobetanz. Ein Bühnenspiel. Wortlaut der Gesänge.Mainz-Lpz., Schott [ca. 1920]. 31 S., Obr. - OU lose. 15,- [33704] 618 Thuille, Ludwig - Wolzogen, Elsa L. v.: Der Heiligenschein. Eine dramatische Legende in drei Aufzügen.Mchn., Mühltaler.26 S., geheftet. - OU fehlt. 25,- Von Thuille existiert nur die Musik zum ersten Aufzug, sie wurde „nach der handschritlichen Partiturskizze intrumentiert von W. Courvoisier“. [33705] 619 Tippet, Michael - Tippet, Michael: The Mask of our time [Textbuch]. Mainz, Schott © 198314 S., ill. Obr. 10,- [9175] 620 Tippet, Michael - Tippet, Michael: Wenn das Eis bricht (The Ice Break). Oper in drei Akten [Textbuch]. Mainz, Schott 1977. 34 S., O-Kart. 5,- [9174] 621 Tomasi, Henri - Tomasi, H.: Miguel Manara. Don Juan de Manara. Musikalisches Drama in vier Akten. Libretto nach dem Mysterium von O.V. de L. Milosz. Dt. Übersetzung von P. Funk.Paris, Leduc (AL 21534) © 1955.32 S., ill. O-Kart. 4 Bildtafeln. - Etwas locker. 17,- Erste Ausgabe. [24317] 622 Tschaikowsky, Peter I. - Friedmann-Lunzer, O. / Jenbach, B.: Die Siegerin. Musikalische Komödie in drei Akten. Für die Bühnen bearb. von J. Klein [Textbuch].Lpz. / Wien, Weinberger © 1922.35 S., ill. Obr. - Bestoßen.30,- Die Operette wurde von dem Wiener Komponisten und Dirigenten der Wiener Staatsoper Joseph Klein 1870-1933 nach Musik von Tschaikowsky zusammengestellt. Die Uraufführung fand 1922 in Wien statt. [33736] 623 Tschaikowsky, Peter I. - Puschkin, A.: Eugen Onegin. Lyrische Szenen in drei Aufzügen. Neue dt. Übertragung von R. Hartmann [Textbuch].Zürich u.a., Apollo © 1952.30 S., O-Kart. - BV. 10,- [17707] 624 Tschaikowsky, Peter I. - Puschkin, A.: Eugen Onegin. Lyrische Szenen in drei Aufzügen. Deutsch von A. Bernhard u. B. Winkler [Textbuch].Lpz., Rahter [ca. 1910]. 52 S., O-Kart. 15,- [9176] 625 Tschaikowsky, Peter I. - Puschkin, A.: Eugen Onegin. Lyrische Szenen in drei Aufzügen. Deutsch von A. Bernhard u. B. Winkler [Textbuch].Lpz., Rahter [ca. 1920]. 52 S., O-Kart. 15,- Mit Anzeige „Neue Bühnenbearbeitung von M. Kalbeck“. [9177] 626 Tschaikowsky, Peter I. - Puschkin, A.: Eugen Onegin. Lyrische Szenen in drei Aufzügen. Deutsch von A. Bernhard [Textbuch].Lpz., Rahter [nach 1945]. 54 S., geheftet. 12,- [17718] 627 Tschaikowsky, Peter I. - Puschkin, A.: Mazeppa. Oper in 3 Akten. Deutsch von A. Simon. Textbuch. Lpz., Rahter © 1931.62,(2) S., O-Kart. 10,- [17717]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 628 Verdi, G. - Duprez, Ed.: Violetta. La Traviata, Opéra en quatre actes. Nouvelle Edition.Paris, Calmann-Lévy [ca. 1865].Kl-8°, 1 Bl., 48 S., OU. - Gering bestoßen.20,- [29902] 629 Verdi, G. - Konvolut: Opernlibretti in deutscher Sprache. Mailand / Lpz., Ricordi [um 1920]. 5 Hefte, kl-8°, Obr. - Teils Gebrauchspuren.18,- Enthalten: Falstaff; Macbeth; Othello; Aida; Don Carlos. [29901] 630 Verdi, Giuseppe - (Verdi, Giuseppe): Requiem. Deutscher und lateinischer Text (Uebertragung von M. Roeder). Mailand, Ricordi [1901]. 15 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.15,- Spätere Ausgabe mit verändertem Impressum. [24447] 631 Verdi, Giuseppe - (Verdi, Giuseppe): Requiem. Deutscher und lateinischer Text (Uebertragung von M. Roeder). Mailand, Ricordi [1929]. 15 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.10,- Spätere Ausgabe. [29903] 632 Verdi, Giuseppe - Boito, Arrigo: Falstaff. Lyrische Komödie in 3 Akten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch].Mailand, Ricordi © 1893 [Druck: 1901].70 S., ill. O-Kart. 12,- [9187] 633 Verdi, Giuseppe - Boito, Arrigo: Falstaff. Lyrische Komödie in 3 Akten. Deutsch von M. Kalbeck [Textbuch].Mailand, Ricordi © 1893 [Druck: 1911].70 S., ill. O-Kart. 12,- [24448] 634 Verdi, Giuseppe - Boito, Arrigo: Othello. Oper in vier Acten für die dt. Bühne übertragen von M. Kalbeck [Textbuch].Lpz., Ricordi [1904]. 64,(2) S., ill. O-Kart. 13,- [9185] 635 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Kompletter Text (it. / dt.) und Erläuterungen. Hg. von K. Pahlen.Mch., Goldmann / Mainz, Schott 1979. 219 S., TB. Mit Abb. 10,- [17283] 636 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Oper in vier Akten. Für die deutsche Bühne bearb. von J. Schanz [Textbuch].Mailand, Ricordi [1875]. Kl-8°, 48 S., ill. Obr.45,- Sehr frühe deutsche Ausgabe. [9188] 637 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Oper in vier Akten. Für die deutsche Bühne bearb. von J. Schanz [Textbuch].Mailand, Ricordi [1888]. Kl-8°, 48 S., ill. Obr. - OU lose und etwas beschädigt.20,- Spätere Ausgabe, mit Angabe des Vertriebs von Bote & Bock. [24450] 638 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Oper in vier Akten. Für die deutsche Bühne bearb. von J. Schanz [Textbuch].Mailand, Ricordi [vor 1901]. Kl-8°, 48 S., ill. Obr.10,- Spätere Ausgabe, Variante mit Angabe des Vertriebs von Breitkopf & Härtel. [24451] 639 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Oper in vier Akten. Für die deutsche Bühne bearb. von J. Schanz [Textbuch].Mailand, Ricordi [1901]. Kl-8°, 48 S., ill. Obr.10,- Spätere Ausgabe, Variante mit Angabe des Vertriebs von Breitkopf & Härtel. [24452] 640 Verdi, Giuseppe - Ghislanzoni, Antonio: Aida. Oper in vier Akten. Für die deutsche Bühne bearb. von J. Schanz [Textbuch].Lpz., Ricordi [1928]. 38 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.10,- [17697] 641 Verdi, Giuseppe - Lauzières, A. de / Zanardini, A.: Don Carlos. Oper in vier Acten. Deutsch von C. Niese [Textbuch]. Lpz., Ricordi [1928]. Kl-8°, 62 S., O-Kart.9,- [24454] 642 Verdi, Giuseppe - Piave, C.M.: Rigoletto. Oper in vier Aufzügen übersetzt von Grünbaum. Musik von Joseph (!) Verdi [Textbuch].Mchn. 1918 59 S., br. - Etwas bestoßen.10,- [9134] 643 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M: Die Macht des Schicksals. Oper in einem Vorpsiel und drei Akten. Dem Italienischen frei nachgedichtet und für die deutsche Opernbühne bearbeitet von F. Werfel [Textbuch].Lpz., Ricordi [ca. 1924]. 101 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.12,- [17698] 644 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M: Die Macht des Schicksals [Textbuch]. Frankfurt, Ricordi 1964 63 S. 8,- [9193] 645 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M: Rigoletto. Oper in vier Akten. Dt. Übersetzung von J. C. Grünbaum. Mit einer Einführung und Thementafeln von R. Specht [Textbuch].Wien, Wallishauser / UE (6677) [ca. 1920]. 39 S., O-Kart. 10,- [17705] 646 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M.: Macbeth. Opera in 4 acts. English translation by F. Low. German-English Libretto. [O.O.], Uranio Records © 1952.31 S., O-Kart. 8,- [24455] 647 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M.: Ein Maskenball. Oper in fünf Akten. Mit einer Einführung von H. Kralik [Textbuch].Wien, Steyrmühl (Tagblatt-Bibliothek Nr. 284) 1926.63 S., O-Kart. 10,- [9178] 648 Verdi, Giuseppe - Piave, F. M.: La Traviata (Violetta). Oper in drei Akten. Mit einer Einführung von H. Kralik [Textbuch].Lpz.-Wien, Steyermühl [ca. 1935].54 S., O-Kart. - Eintragungen. 9,- [9181] 649 Verdi, Giuseppe - Scribe, E. / Duveyrier: Die sizilianische Vesper. Drama in fünf Akten [Textbuch].Zürich, Apollo © 1951.48 S., O-Kart. 10,- [9194] 650 Verdi, Giuseppe - Scribe, E. / Duveyrier: Die sizilianische Vesper. Drama in fünf Akten. Übertragung ins Deutsche von G. Bundi [Textbuch].Lpz., Ricordi [1928]. 72 S., O-Kart. - Etwas bestoßen.12,- [17708] 651 Verdi, Giuseppe - Verdi, Giuseppe: Rigoletto. Oper in vier Aufzügen ... Musik von Joseph (!) Verdi.Mchn., (Gotteswinter) 1918 59 S., kl-8°, Br. Bestoßen, stockfleckig.10,- [499] 652 Vollerthun, Georg - Thiersch, Berta: Island-Saga. Musiktragödie in drei Aufzügen.Bln., Fürstner (7773) © 1924.74 S., ill. Obr. 12,- [33686]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 653 Wagner, Richard - Konvolut: Textbücher.Lpz. / Stgt., Reclam [ca. 1960-70]. 9 Bde., Obr. 10,- Enthält: Holländer; Meistersinger; Rienzi; Parsifal; Götterdämmerung; Siegfried; Lohengrin; Tristan; Tannhäuser. [24492] 654 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Meistersinger. Verschiedene Libretto-Ausgaben. Mainz, Schott / Bln., Globus [um 1900]. 3 Hefte, Obr.- Gering bestoßen.12,- 1. Nachdruck der Ausgabe von 1876 (Schott); 2. Ausgabe mit Motiven, EInführung von W. Altmann (Schott); 3. Textbuch mit Motiven. Einführung vom E. Kühn (Globus). - Interessant wegen der Unterschiede. [29446] 655 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. [Kplt. Text] mit den hauptsächlichsten Leitmotiven und Notenbeispielen hg. von J. Burghold.Mainz, Schott [1913]. Kl-8°, 4 Bde. in 1, 76, 86, 100, 88, 40 S., Oln., Goldprg. Mit 8 ausfaltbaren Tafeln mit Notenbsp. - Gering bestoßen, Eintragungen.35,- Erste Ausgabe der kommentierten Gesamtausgabe. - Aus dem Besitz des Komponisten J. Suder mit Anstreichungen und zahlr. Anmerkungen. [31090] 656 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen [Textbücher].Mainz, Schott 1876. 4 Bde., kl-8°, Obr. - Bestoßen, Bd. Siegfried in losen Lagen, OU fehlt.40,- Komplette Ausgabe der Ring-Textbücher, gesammelt herausgegeben anläßl. der Eröffnung des Bayreuther Festspielhauses. [5890] 657 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen [Textbücher].Mainz, Schott [um 1890]. 4 Bde., kl-8°, Obr. - Etwas bestoßen.25,- Komplette Ausgabe der Ring-Textbücher, späterer Abdruck der anläßl. der Eröffnung des Bayreuther Festspielhauses gesammelt herausgegebenen Libretti. [29445] 658 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 32] Die Feen. Romantische Oper in drei Akten [Textbuch]. Mannh., Heckel [1888]. 52 S., Obr. 60,- Erste Ausgabe, gekürztes Aufführungstextbuch. Erschienen zur ersten Aufführung am 29. Juni 1888. - WWV 32,IV,b. S. 115. [25873] 659 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 32] Die Feen. Romantische Oper in drei Akten [Textbuch]. Mannh., Heckel [nach 1904]. 62 S., Obr. 25,- Zweite Ausgabe des 1888 erschienenen Textbuches in späterer Auflage. - WWV 32,V,a. S. 115. [17629] 660 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Das Liebesverbot oder Die Novize von Palermo. Große komische Oper in 2 Akten [Textbuch].Lpz., B&H / Siegel © 1922.68 S., ill. Obr. 25,- Erste selbständige Ausgabe des Textes. Vorangegangen war 1911 der Abdruck in Bd. 11 der gesammelten Schriften. - WWV 38 VI a. - Ebd.-Ill. von F. Stassen. [25874] 661 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Rienzi, der letzte der Tribunen. Große tragische Oper in 5 Akten [Textbuch].Bln., Meser (Fürstner) (A. 4165 a.F.) [1880].48 S., geheftet. - Gering bestoßen.15,- WWV 79, Text X j. [9212] 662 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Rienzi, der letzte der Tribunen. Große tragische Oper in 5 Akten [Textbuch].Bln., Fürstner (Meser) (A. 4165 a.F.) [1890].48 S., geheftet. - Gering bestoßen.15,- WWV 79, Text X j. -. Etwas späterer Druck mit verändertem Impressum. [24457] 663 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Rienzi, der letzte der Tribunen. Große tragische Oper in 5 Akten. Mit der neuen Partitur übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürstner (4165a) [um 1900].64 S., O-Kart. - Gut erhalten. 10,- [24399] 664 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Rienzi, der letzte der Tribunen. Große tragische Oper in fünf Akten.Lpz., Insel-Bücherei Nr. 97, o.J. [um 1910].83 S., Opbd. Rücken mit Tesa geklebt, leicht bestoßen.7,- Rücken geklebt, bestoßen, Schwörer DM 25.- [963] 665 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Fliegende Holländer. Romantische Oper in 3 Aufzügen [Textbuch].Berlin / Dresden, Meser (Fürstner) [ca. 1880].40,8 S., geheftet. - Bestoßen.15,- [24400] 666 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Fliegende Holländer. Romantische Oper in 3 Aufzügen [Textbuch].Berlin, Meser (Fürstner) (4164a) [ca. 1895].40,8 S., geheftet. - Bestoßen.10,- [24437] 667 Wagner, Richard - Wagner, Richard: The Flying Dutchman. English version by P. England. Der Fliegende Holländer. Romantische Oper in drei Aufzügen [Textbuch].Berlin, Fürstner (A.4172 F.) © 1895.44 S., Hln. mit eingeb. OU, Goldprg. - Hervorragend erhalten. 30,- Sehr schöne Ausgabe des zweisprachigen Librettos. [11949] 668 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Fliegende Holländer. Vollständige mit der Partitur übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Berlin, Fürstner (4164) 1901.47,(1) S., OU. - Gering bestoßen.10,- Neue Ausgabe. [24401] 669 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Große romantische Oper in drei Akten. Neue Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürster (Meser) (A 4167b.F) [ca. 1890].46 S., geheftet. - Bestoßen.15,- [24436] 670 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Handlung in drei Aufzügen [Textbuch].Bln., Fürster (Meser) (A 4167a.F) [ca. 1895].39,(9) S., geheftet. - Bestoßen.12,- [24406] 671 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständige mit der Partitur in der zweiten Bearbeitung übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürstner (4167) 1901.57,7 S., O-Kart. 12,- [24407] 672 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständige mit der Partitur der neuen Bearbeitung übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürstner (4167c) 1901.61,(3) S., Hln. - Etwas bestoßen, ehem. Leihbibl.-Ex.12,- [24408] 673 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständige mit der Partitur der neuen Bearbeitung übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürstner (4167c) 1901.61,(3) S., Obr. - Bestoßen, lose.10,- Spätere Ausgabe mit veränderten Verlagsanzeigen. [24411] 674 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Romantische Oper in drei Aufzügen. Mit einer Einführung von G. Hartmann [Textbuch].Bln., Ahn & Simrock [ca. 1920].60 S., mit Notenbsp. - OU fehlt. 8,- [24412] 675 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständige mit der Partitur in der zweiten Bearbeitung übereinstimmende Ausgabe [Textbuch].Bln., Fürstner (4167) [um 1915]57,7 S., O-Kart. 8,- Spätere Ausgabe mit veränderten Verlagsanzeigen. [24410] 676 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Lohengrin. Romantische Oper in drei Aufzügen. Text der Gesänge.Hannover, Schlüter [ca. 1870].36 S., geheftet. - Bestoßen.15,- [1007] 677 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. Mit einer Einleitung von R. Sternfeld. Bln., DBG o.J. [ca. 1930]. 429 S., Ohldr., Goldprg. Mit zahlr. Notenbsp. 30,- Komplettes Textbuch mit allen wichtigen Motiven in schöner Ausstattung. [14331] 678 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. Ein Bühnenfestspiel für drei Tage und einen Vorabend. Hg. von W. Golther.Lpz., Freytag 1914. 2 Bde., 192 / 210 S., Oln. 15,- Mit ausführlichen Einleitungen und Anmerkungen des Hg. [13494] 679 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. Hg. E. Rappl. Mchn., Nibelungen-Verlag 1954. 570 S., Okldr., Goldprg. 18,- R. Wagner. Sein Gesamtwerk. 1. + 2. Band. [14340] 680 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. Bühnenfestspiel. Vollständiges Buch. Hg. und eingeleitet von W. Zentner.Stgt., Reclam 1951. 4 Bde. in 1, Oln., Goldprg. 10,- [9213] 681 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen. Ein Bühnenfestspiel für drei Tage und einen Vorabend [Textbuch].Mainz, Schott 1876. 4 Bde., in 1, kl-8°, Oln., Goldprg. - Etwas bestoßen.65,- Erste geschlossene Veröffentlichung der Ringdichtung zur Eröffnung des Festspielhauses. - Sehr schönes Bändchen. [5185] 682 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen [Textbuch]. Einführung von W. Altmann.Mainz, Schott [nach 1911]. Kl-8°, 298 S., Ohln., Goldprg. - Im Gelenk gebrochen, leicht bestoßen.15,- [973] 683 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 86A] Das Rheingold. Vorspiel zu der Trilogie: Der Ring des Nibelungen [Textbuch]. Mainz, Schott 1869. 75, (4) S., Hln. 35,- Erste Einzelausgabe des Textes. - WWV 86A, VII,b. [21611] 684 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 86A] Das Rheingold. Vorspiel zu der Trilogie: Der Ring des Nibelungen [Textbuch]. Mainz, Schott [um 1893]. 75/36 S., kl-8°, Obr.12,- [971] 685 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 86A] Das Rheingold. Vorspiel zu der Trilogie: Der Ring des Nibelungen [Textbuch]. Mainz, Schott [um 1895]. 75/24 S., kl-8°, Obr.10,- [9199] 686 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Walküre. Erster Tag aus der Trilogie: Der Ring des Nibelungen [Textbuch].Mainz, Schott 1876. 84,23,(1) S., Obr. - Bestoßen, teils lose. OU besch.15,- Druck von 1876 mit späterem Umschlag (Anzeige des Parsifal). [24395] 687 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Götterdämmerung. Dritter Tag aus des Trilogie: Der Ring des Nibelungen. Text mit den hauptsächlichsten Leitmotiven und Notenbeispielen. Hg. von J. Burghold [Textbuch].Mainz, Schott [um 1890]. 89,32 S., kl-8°, Obr. Mit drei ausfaltbaren Tafeln. Großer Anhang mit Verlagsanzeigen. - Bestoßen, hinterer OU fehlt.15,- [972] 688 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Götterdämmerung. Dritter Tag aus der Trilogie Der Ring des Nibelungen [Textbuch].Mainz, Schott [1893]. 86 / 42 S., Obr. - Gering bestoßen.12,- [9182] 689 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Götterdämmerung. Dritter Tag aus der Trilogie Der Ring des Nibelungen [Textbuch].Mainz, Schott [1895]. 86,24 S., Obr. - Gering bestoßen.10,- [9211] 690 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Tristan und Isolde. [Textbuch]. Lpz., Insel-Bücherei Nr. 102, o.J. [um 1910].109 S., Opbd. Rücken beschädigt, bestoßen.5,- [964] 691 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg [Textbuch].Lpz., Insel-Bücherei Nr. 100, o.J. [um 1910].165 S., Opbd. - Rücken beschädigt, bestoßen.5,5,- [1009] 692 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 096] Die Meistersinger von Nürnberg [Textbuch].Mainz, Schott 1868. Kl-8°, 125 S., Hln. - Titel gering gebräunt.90,- Zweite Ausgabe des Textbuches, nun mit den Änderungen, die die Erstausgabe von 1862 im Laufe der Komposition der Oper erfahren hatte. - WWV 96, XI,a. [21609] 693 Wagner, Richard - Wagner, Richard: [WWV 096] Die Meistersinger von Nürnberg [Umschlag:] Zweite, für die Aufführungen bestimmte Ausgabe [Textbuch].Mainz, Schott 1868. Kl-8°, 125 S., Obr. - Etwas bestoßen, OU leicht beschädigt.80,- Zweite Ausgabe des Textbuches, etwas späterer Druck mit Verlagsanzeigen. - WWV 96, XI,a. [21610] 694 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg. Oper in drei Acten [Textbuch].Mainz, Schott 1880. 135,XIII S., Obr. 30,- Spätere Ausgabe. [9217] 695 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg. Text mit den hauptsächlichsten Leitmotiven und einer Notentafel. Hg. von J. Burghold.Mainz, Schott [ca.1885]. 142,2 S., Obr. - Etwas bestoßen, lose. Hint. OU fehlt.20,- [24397] 696 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg [Textbuch].Mainz, Schott [ca. 1895]. 135,40 S., Obr. - Etwas bestoßen.10,- Spätere Ausgabe. [24396] 697 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel [Textbuch].Mainz, Schott 1879. 62,XIV S., Obr. - Gering bestoßen.40,- Zweite Ausgabe des Textbuches. - WWV 111, Text Xa. [9216] 698 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel [Textbuch].Mainz, Schott [ca. 1893]. 62,34 S., Obr. - Gering bestoßen.10,- Spätere Ausgabe des Textbuches. [24398] 699 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen [Textbuch].Lpz., Hesse & Becker [1913].51,13 S., Obr. - Gering bestoßen.8,- Hesses Volksbücherei, Nr. 877. [24403] 700 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel [Textbuch].Wiesbaden, Bechtold [1914]. 24 S., Obr. - Etwas bestoßen.12,- Ausgabe für die „Königlichen Schauspiele Berlin“, wo 1914 die erste Aufführung des Parsifal außerhalb Bayreuths stattfand. [24404] 701 Wagner, Richard - Wagner, Richard: Parsifal. Ein Bühnenweihfestspiel. Mit einer Einführung von M. Denk [Textbuch].Mchn., Birk 1914. 92 S., O-Kart. - Gering bestoßen.8,- [24405] 702 Wagner, Siegfried - E. G. (Hg.): Der Kobold. Dichtung mit den wichtigsten Leitmotiven und thematischer Analyse im Anhang. Hg. mit Genehmigung des Autors. Lpz., Brockhaus [1903]. Kl-8°, 116; 50 S., Obr. - Etwas bestoßen.28,- Erste Ausgabe. [33278] 703 Wagner, Siegfried - Wagner, Siegfried: „An allem ist Hütchen schuld!“ Märchenspiel in drei Akten. 3. Auflage.Bayreuth, Giessel [1916]. 72 S., Obr. 20,- [33712] 704 Wagner, Siegfried - Wagner, Siegfried: Der Bärenhäuter in drei Akten [Textbuch].Lpz., Brockhaus © 1898.115 S., Obr. - Ebd.-Ränder verfärbt.23,- Erste Ausgabe. [24379] 705 Wagner, Siegfried - Wagner, Siegfried: Der Bärenhäuter in drei Akten [Textbuch].Lpz., Brockhaus [nach 1899]. 115 S., Obr. 15,- Etwas spätere Ausgabe, mit Vermerk „Printed in Germany“. [29382] 706 Wagner, Siegfried - Wagner, Siegfried: Herzog Wildfang. Lpz., Brockhaus [ca. 1905]. 114 S., Obr. 20,- [33711] 707 Wagner, Siegfried - Wagner, Siegfried: Sternengebot [Textbuch]. Lpz., Brockhaus [1908]. 59 S., Obr. - Eine Lage lose. 25,- Frühe, wahrscheinlich erste Ausgabe. [17632] 708 Walter, Fried - Schulz-Gehlen, Christof: Königin Elisabeth. Oper in drei Akten [Textbuch].Bln., B&B © 1939.60,(4) S., O-Kart. 17,- [9210] 709 Waltershausen, Hermann W.v. - Waltershausen, Hermann W.v.: Oberst Chabert. Musiktragödie in drei Aufzügen. Textbuch.München, Drei Masken-Verlag © 1911.62,(2) S.,O-Kart. 20,- Erste Ausgabe. - Titelill. von Else Löwenthal. [5235] 710 Waltershausen, Hermann W.v. - Waltershausen, Hermann W.v.: Opus 14. Richardis. Romantische Oper in drei Akten. Textbuch, Bln., Drei Masken-Verlag © 1914.36 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- Beil.: Zeitungsartikel von W. Waltershausen zu einer Konzertaufführung, Oktober 1922. - Ebd.-Zeichnung sign. „Else Löwenthal“. [25877] 711 Waltershausen, Hermann W.v. - Waltershausen, Hermann W.v.: Richardis. Romantische Oper in drei Akten. Vollständiges Textbuch,Bln., Drei Masken-Verlag (1926). 30, (2)S., ill. Obr. - Etwas bestoßen, OU lose.12,- Mit Illustrationen von Jos. Uhl. - Rundfunkstextbücher, Nr. 34. [33707] 712 Waltershausen, Hermann W.v. - Waltershausen, Hermann W.v.: Die Rauensteiner Hochzeit. Op. 17. Oper in 3 Akten. Mchn.-Bln., Drei Masken Verlag © 1919.70 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.15,- [29410] 713 Weber, Carl M. v. - Chezy, Helmina v.: Euryanthe. Große historisch-romantische Oper in 3 Abtheilungen.Köln, Langen 1830.40 S., geheftet. 25,- Recht frühe Kölner Ausgabe. [26193] 714 Weber, Carl M. v. - Chezy, Helmine v.: Euryanthe. Große historisch-romantische Oper.Breslau, Graß, Barth u. Comp. [um 1840].31 S., geheftet. - Etwas fleckig. 25,- [26192] 715 Weber, Carl M. v. - Moser, Hans J.: Die Sieben Raben. Märchendichtung in drei Aufzügen. Mit der Musik zu „Euryanthe“.Bln., Bard 1914. Kl-8°, 61, (3) S., ill. Opbd. - Kapitale leicht beschädigt.30,- [33175] 716 Weber, Carl M. v. - Planché, J. R.: Oberon. Romantische Oper in drei Aufzügen. Unter Benutzung der Übersetzung von Th. Hell ergänzt und für das deutsche Opernhaus Charlottenburg neu eingerichtet von G. Hartmann.Bln., Ahn & Simrock [ca. 1920].39 S., Obr. 10,- Hartmann war Intendant des 1912 neugegründeten Charolttenburger Opernhauses. [24377] 717 Weber, Carl M. v. - Planché, J. R.: Oberon. König der Elfen. Romantische Oper in drei Aufzügen. Neue Bühneneinrichtung von G. Mahler. Szenische Bemerkungen von A. Roller. Neue Übertragung des gesungenen Textes nach dem englischen Original sowie Vorbemerkung von G. Brecher.Wien-Lpz., UE (5559) (1914). 79 S., O-Kart. - Etwas bestoßen, ehem. Leihbibl.-Ex. BV.35,- Erste Ausgabe. [24316] 718 Weber, Carl M. v. - Planché, J. R.: Oberon oder Des Elfenkönigs Schwur. Romantische Feen-Oper. Aus dem Engl. neu übersetzt von K. Gutheim u. W. Reinking.Wien, UE (12189) © 1953.56 S., O-Kart. - Einige Anstr. 13,- [30887] 719 Weber, Carl M. v. - Weber, Carl M. v.: Arien und Gesänge der großen historisch-romantischen Oper: Euryanthe, in 3 Abtheilungen, mit Tanz. Dichtung von Helmine von Chezy [Textbuch].Bln. 1825. (Preis 5 Silbergroschen.). Kl-8°, 55 S., ungebunden.45,- Frühe Ausgabe, wohl zur Berliner Erstaufführung. Die Uraufführung hatte 1823 in Wien stattgefunden. [12342] 720 Weber, Carl M. v. - Weber, Carl M. v.: Der Freischütz. Romantische Oper. Mit einer Einführung von H. Kralik [Textbuch].Wien, Steyrermühl [ca. 1930].60 S., O-Kart. - Bestoßen.8,- [17696] 721 Weber, Joseph M. - Leber, Friedr.: Die neue Mamsell. Spieloper in 3 Akten. Mchn., Aibl [1896]. 56, 10 S., Obr. 25,- [33678] 722 Weill, Kurt - Kaiser, Georg: Der Zar lässt sich photographieren. Opera buffa in einem AktWien -Lpz., UE (8965) © 1927.34 S., Obr. - OU gestempelt. 35,- Erste Ausgabe. [33672] 723 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928.54 S., O-Kart. - Bestoßen, Rücken etwas beschädigt.30,- Erste Ausgabe. - Variante mit veränderten Verlagsanzeigen. - Fuld, S. 293. [5236] 724 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928.54 S., O-Kart. - Gering bestoßen, Rücken etwas verfärbt.30,- Erste Ausgabe. - Fuld, S. 293. [29395] 725 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928 [Druck: 1929].54 S., O-Kart. - Gering bestoßen.15,- Frühe Ausgabe. [24347] 726 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928 [Druck: 1929].54 S., O-Kart. - Gering bestoßen.15,- Frühe Ausgabe, veränderte Verlagsanzeigen. [29396] 727 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928 [Druck: 1930].54 S., O-Kart. 15,- [24348] 728 Weinberger - Kares, Milos: Schwanda, der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten. Übersetzung von Max Brod [Textbuch].Wien-Lpz., UE (8968) © 1928 [Druck: 1930].54 S., O-Kart. 15,- Rechtsvermerk abweichend gesetzt. [29381] 729 Weinberger - Weinberger, Jaromir: Die geliebte Stimme. Oper in drei Akten nach dem Roman von Robert Michel. Dt. Übertragung von E. Michel.Wien / Lpz., UE (9395) © 1930.42 S., ill. O-Kart. - BV. 16,- Erste Ausgabe. - Das Umschlagbild zeigt die berühmte Brücke von Mostar. [29407] 730 Weingartner, Felix - Weingartner, Felix: Dame Kobold. Komische Oper in 3 Akten nach Calderon‘s gleichnamigem Lustspiel.Wien-Lpz., UE (5696) © 1916.94 S., ill. O-Kart. 20,- Ebd.-Illustration sign. Crom-Rottmayer. [26277] 731 Weingartner, Felix - Weingartner, Felix: Dame Kobold. Komische Oper in 3 Akten nach Calderon‘s gleichnamigem Lustspiel.Wien-Lpz., UE (5696) © 1916.88 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.20,- Erste Ausgabe. - Ebd.-Illustration sign. Crom-Rottmayer. [33208] 732 Weingartner, Felix - Weingartner, Felix: Meister Andrea. Komische Oper in zwei Akten mit Dialog. Wien-Lpz., UE (6216) © 1919.64 S., Obr. 25,- [8937] 733 Weis, Karl - Léon, V. / Batka, R.: Der polnische Jude. Volksoer in 2 Acten. Text nach Erckmann-Chatrian. Lpz., Brockhaus [nach 1901]. 46, (1) S., Obr. - Etwas bestoßen, OU fehlt.20,- Spätere Ausgabe mit Preisangabe. [33680] 734 Weis, Karl - Léon, V. / Batka, R.: Der polnische Jude. Volksoer in 2 Acten. Text nach Erckmann-Chatrian. Lpz., Brockhaus [1901]. 46, (1) S., Obr. - Etwas bestoßen.25,- Erste Ausgabe. [33679] 735 Weismann, Julius - Weismann, Julius: Die Gespenstersonate (nach A. Strindberg). In zwei Akten. Opus 100 [Textbuch]. Karlsruhe, Müller © 1930.32 S., O-Kart. 18,- Erste Ausgabe. [24415] 736 Wolf, Hugo - Mayreder-Obermayer, Rosa: Der Corregidor. Oper in vier Akten. Text nach einer Novelle des Alarcon [Textbuch]. Bln., B&B © 1896.Kl-8°, 60 S., Obr.7,- Neue Ausgabe. [33714] 737 Wolf, Hugo - Wolf, Hugo: Der Corregidor. Oper in vier Akten. Text nach einer Novelle des Alarcon von Rosa Mayreder [Textbuch]. Mannheim, K. Ferd. Heckel © 1896.Kl-8°, 64 S., Obr.40,- Erste Ausgabe des Librettos zu Wolfs einziger vollendeter Oper (UA 7.6.1896 in Mannheim), im Jahr der Erstausgabe erschienen. [497] 738 Wolf, Hugo - Wolf, Hugo: Der Corregidor. Oper in vier Akten. Text nach einer Novelle des Alarcon von Rosa Mayreder [Textbuch]. Mannheim, K. Ferd. Heckel © 1896.Kl-8°, 64 S., Obr.20,- Frühe Ausgabe des Librettos mit leicht verändertem Umschlag und Preisangabe. [29405] 739 Wolf, Hugo - Wolf, Hugo: Der Corregidor. Oper in vier Akten. Text nach einer Novelle des Alarcon von Rosa Mayreder [Textbuch]. Mannheim, K. Ferd. Heckel © 1896.Kl-8°, 64 S., Obr.20,- Frühe Ausgabe des Librettos mit leicht verändertem Umschlag. [29385] 740 Wolff, Max - Wolff, Max: Der Heilige. Oper in zwei Aufzügen.Mainz-Lpz., Schott © 1913.54,(2) S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen.50,- [9208] 741 Wolf-Ferrari, Ermanno - Andersen, L. / Ghisalberti, M.: Der Kuckuck von Theben. Oper in drei Akten [Textbuch]. Mainz, Schott © 1943.30 S., ill. Obr. (Preetorius). - Etwas bestoßen, kleine Anstr. in Beli.15,- [30867] 742 Wolf-Ferrari, Ermanno - Forzano, Giovacchino: Der goldene Käfig (Gli amanti Sposi). Musikalisches Lustspiel in drei Akten. Deutscher Text von F. Rau. Textbuch.Lpz. u.a., Weinberger © 1924.74 S., ill. Obr. - Gering bestoßen, Eintr. in Blei.25,- Erste Ausgabe. [29851] 743 Wolf-Ferrari, Ermanno - Forzano, Giovacchino: Sly oder Die Legende vom wiedererweckten Schläfer. Oper in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von W. Dahms [Textbuch].Mailand, Sonzogno 1928. 79 S., O-Kart. 23,- Erste Ausgabe. [29379] 744 Wolf-Ferrari, Ermanno - Forzano, Giovacchino: Sly oder Die Legende vom wiedererweckten Schläfer. Oper in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von W. Dahms [Textbuch].Mailand, Sonzogno 1929. 79 S., O-Kart. 20,- [9207] 745 Wolf-Ferrari, Ermanno - Forzano, Giovacchino: Sly oder Die Legende vom wiedererweckten Schläfer. Oper in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von W. Dahms [Textbuch].Mailand, Sonzogno 1929. 79 S., O-Kart. 20,- Druck auf besserem Papier. [33279] 746 Wolf-Ferrari, Ermanno - Goldoni, Carlo / Ghislaberti, Mario: Der Campiello. Musikalisches Lustspiel in drei Aufzügen aus dem alt-venezianischen Strassenleben. Dt. Uebersetzung vom Komponisten und F. X. Friedl [Textbuch].Mailand, Ricordi 1936. 88 S., farb. ill. O-Kart. - Etws bestoßen, Eintragungen in Blei.20,- Erste Ausgabe. - Beil.: Programmzettel der deutschen Uraufführung vom 27.12.1936 in München. - Umschlaggestaltung und Buchschmuck von Cisari. [29576] 747 Wolf-Ferrari, Ermanno - Golisciani, Enrico: Der Liebhaber als Arzt. Musikalisches Lustspiel in zwei Akten. Deutsch von R. Batka [Textbuch]. Lpz., Weinberger © 1913.42,(2) S., ill. O-Kart. 27,- Erste Ausgabe. - Sehr schöner Druck mit roter Bordüre auf allen Seiten. [9226] 748 Wolf-Ferrari, Ermanno - Golisciani, Enrico: Susannes Geheimnis. Intermezzo in einem Akt. Deutsch von M. Kalbeck. Lpz., Weinberger © 1909.Kl-8°, 24 S., ill. Obr.15,- [29897] 749 Wolf-Ferrari, Ermanno - Golisciani, Enrico: Susannes Geheimnis. Intermezzo in einem Akt. Deutsch von M. Kalbeck. Lpz., Weinberger © 1909.4°, 22 S., O-Kart.15,- [29885] 750 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pezzé-Pascolato, Maria: Aschenbrödel (Cenerentola). Märchenoper in drei Aufzügen. Frei ins Deutsche übertragen von F. Rau.Wien-Lpz., Weinberger © 1937.Kl-8°, 40 S., O-Kart.15,- [29883] 751 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pizzolato, Giuseppe: Die vier Grobiane (I Quattro Rusteghi). Musikalisches Lustspiel in drei Aufzügen frei nach C. Goldoni. Deutsch von H. Teibler [Textbuch].Lpz., Weinberger 1905 (1906). 75,(1) S., ill. Obr. 12,- Frühe Ausgabe, Standardausgabe. - Druckvermerk „Februar 1906.“ [3383] 752 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pizzolato, Giuseppe: Die vier Grobiane (I Quattro Rusteghi). Musikalisches Lustspiel in drei Aufzügen frei nach C. Goldoni. Deutsch von H. Teibler [Textbuch].Lpz., Weinberger 1905 (1906). 75,(1) S., ill. Obr. 20,- Erste Ausgabe. - Ohne den Vermerk als „Bühnen-Manuskript gedruckt“, mit Druckvermerk „Dezember 1905“. [24475] 753 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pizzolato, Giuseppe: Die vier Grobiane (I Quattro Rusteghi). Musikalisches Lustspiel in drei Aufzügen frei nach C. Goldoni. Deutsch von H. Teibler [Textbuch].Lpz., Weinberger 1905 (1906). 75,(1) S., ill. Obr. 35,- Erste Ausgabe. - Als „Bühnen-Manuskript gedruckt“, mit Druckvermerk „Dezember 1905“. [9225] 754 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pizzolato, Giuseppe: Die vier Grobiane (I Quattro Rusteghi). Musikalisches Lustspiel in 3 Aufzügen frei nach C. Goldoni. Deutsch von H. Teibler [Textbuch].Lpz., Weinberger [ca. 1925]. 75 S., ill. O-Kart. 10,- Mit neuem Titel und neuem Umschlag. [29859] 755 Wolf-Ferrari, Ermanno - Pizzolato, Giuseppe: Die vier Grobiane (I Quattro Rusteghi). Musikalisches Lustspiel in 3 Aufzügen frei nach C. Goldoni. Deutsch von H. Teibler [Textbuch].Lpz., Weinberger [ca. 1925]. 72 S., O-Kart. 10,- Neusatz des Textteils. [29860] 756 Wolf-Ferrari, Ermanno - Sugana, Luigi: Die Neugierigen Frauen (Le donne curiose). Musikalische Komödie in drei Aufzügen nach C. Goldoni [Textbuch].Lpz., Weinberger © 1903.70 S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.40,- Erste Ausgabe. [33206] 757 Wolf-Ferrari, Ermanno - Sugana, Luigi: Die Neugierigen Frauen (Le donne curiose). Musikalische Komödie in drei Aufzügen nach C. Goldoni [Textbuch].Lpz., Weinberger [nach 1910]. 70,(1) S., ill. Obr. - Etwas bestoßen.20,- [3385] 758 Wolf-Ferrari, Ermanno - Wolf-Ferrari, Ermanno: Das Himmelskleid. Legende. Textbuch. Lpz.-Wien-Zürich, Weinberger 1926.41 S., farb. O-Kart. 30,- Erste Ausgabe. [5237] 759 Wolf-Ferrari, Ermanno - Wolf-Ferrari, Ermanno: Das neue Leben (La Vita Nuova) Tondichtung nach Worten Dante‘s. Op. 9. Deutsche Bearb. der Singstimmen von M. Steinitzer.Lpz., Rahter. 23 S., Obr. - BV. 18,- [29572] 760 Wolf-Ferrari, Ermanno - Wolf-Ferrari, Ermanno: Die schalkhafte Witwe. Komische Oper in 3 Akten. Deutsche Übersetzung von W. Dahms [Textbuch].Milano, Casa Musicale Sonzogno 1931. 111 S., O-Kart. 15,- Erste Ausgabe. [3384] 761 Wolf-Ferrari, Ermanno - Zangarini, C. / Golisciani, E.: Der Schmuck der Madonna (I Giojelli della Madonna). Oper in drei Akten. Deutsche Übersetzung von H. Liebstoeckl [Textbuch].Lpz., Weinberger © 1911.74 S., ill. O-Kart. 38,- Erstausgabe der ersten Fassung. [9224] 762 Wolf-Ferrari, Ermanno - Zangarini, C. / Golisciani, E.: Der Schmuck der Madonna (I Gioielli della Madonna).Volksoper in drei Akten. Deutsche Übersetzung von H. Liebstoeckl (Neue Fassung 1933) [Textbuch].Lpz., Weinberger © 1933.50 S., Obr. 38,- Erstausgabe der zweiten Fassung. [29884] 763 Wolfurt, Kurt von - Schulz-Gehlen, Christof: Vannina Vannini. Oper in drei Akten. Textbuch. Heidelberg, Müller 1944.64 S., O-Kart. 25,- [9109]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute - 764 Zandonai - Ricordi, Tito: Francesca da Rimini. Tragödie von G. d‘Annunzio. Als Musikdrama bearbeitet. Einzige autorisierte Übertragung von A. Brüggemann.Mailand, Ricordi [1921]. Kl-8°, 60 S., Obr.20,- Erste deutsche Ausgabe. [30109] 765 Zandonai, Riccardo - Vaucaire, M. / Zangarini, C.: Conchita. Oper in vier Aufzügen. (nach P. Pouys‘ „La femme et le pantin“). Deutsch von A. Brüggemann.Lpz. u.a., Ricordi © 1913.56 S., ill. Obr. 20,- Erste Ausgabe. [33668] 766 Zeller, Carl - West, M. / Held, L.: Gesangstexte. Der Vogelhändler. Operette in 3 Akten.Wien-Lpz., Bosworth [ca. 1935]. Kl-8°, 47 S., Obr.10,- Münchener Fassung. Buchbearb. von G. Quedenfeldt und W. Brügmann. Musikbearb. von A. Bauckner. [29929] 767 Zeller, Carl - West, W. / Held, L.: Der Obersteiger. Operette in drei Aufzügen. Text der Gesänge.Lpz. u.a., Bosworth & Co. (549) [ca. 1890].56 S. - Gering bestoßen.15,- [24355] 768 Zeller, Carl / Bauckner, Arthur - Quedenfeldt, G. / Brügmann, W.: Gesangstexte. Der Vogelhändler. Operette in drei Akten. Münchner Fassung (6 Bilder) (nach M. West u. L. Held).Wien-Lpz., Bosworth [ca. 1935]. Kl-8°, 47 S., Obr.15,- Neuausgabe mit überarbeitetem Titel. [33706] 769 Zemlinsky - Klabund: Operntext zu Klabunds Kreidekreis. Musik und textliche Einrichtung von A. Zemlinsky. Wien, Phaidon Verlag © 1933.47 S., ill. O-Kart. - Etwas bestoßen, oberes Kapital besch.20,- [33211] 770 Zillig, Winfried - Zillig, Winfried: Troilus und Cressida. Oper nach W. Shakespeare. Textbuch. Wiesbaden, Brucknerverlag © 1950.40 S., O-Kart. 15,- [24346] 771 Zimmermann, B.A.Z. - Lenz, Jakob M. R.: Die Soldaten. Oper in vier Akten nach dem gleichnamigen Schauspiel. Textbuch Mainz, Schott © 1965.52 S., O-Kart. - Mit Eintragungen. 10,- [29413] 772 Zoellner, Heinrich - Hauptmann, Gerhardt: Auszüge aus dem Märchendrama „Die versunkene Glocke“ mit Zusätzen von H. Zoellner als Text des Musikdramas „Die versunkene Glocke“. Op. 80. Dritte Auflage.Bln., Fischer / Lpz., B&H56 S., Obr. - OU fehlt? 18,- [33691] 773 Zumpe - Sporck, Ferdinand: Sawitri, die Königstochter. Dichtung in 3 Aufzügen [Textbuch].Mchn., Bauer (in Kommission) [1907]. 64 S., farb. O-Kart. 30,- Erste Ausgabe des Textes von Zumpes letzter Oper, die von G. Rössler vollendet und 1907 in Schwerin uraufgeführt wurde. [9219]
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z-Konvolute -
1 Oper - Konvolut: Textbücher von 101 wichtigen Opern. Versch. Verlage, zw. 1900-1980. 101 Hefte, meist kl-8°, Obr. / O-Kart. - Mit Gebrauchspuren. 70,- Enthalten: Auber, Der schwarze Domino; Auber, Die Stumme von Portici; Auber, Fra Diavolo; Beethoven, Fidelio; Bizet, Carmen; Charpentier, Louise; Cornelius, Der Barbier von Bagdad; d’Albert, Tiefland; Debussy, Pelleas und Melisande; Donizetti, Don Pasquale; Donizetti, L’elisir d’amore Donizetti, Lucia von Lammermoor; Flotow, Martha; Genée, Nanon; Gluck, Iphigenie in Aulis; Gounod, Margarethe (Faust); Halevy, Die Jüdin; Händel, Deidameia; Honegger, Johanna auf dem Scheiterhaufen; Humperdinck, Königskinder; Humperdinck; Hänsel und Gretel; Kienzl, Der Evangelimann; Kreutzer, Das Nachtlager in Granada; Lehar, Das Land des Lächelns; Leoncavallo, Cavalleria Rusticana; Leoncavallo, Der Bajazzo; Leoncavallo, Die Boheme; Lortzing, Der Waffenschmied; Lortzing, Der Wildschütz; Lortzing, Die beiden Schützen; Lortzing, Undine; Lortzing, Zar und Zimmermann; Marschner, Hans Heiling; Meyerbeer, Der Prophet; Meyerbeer, Die Afrikanerin; Mozart, Bastien und Bastienne; Mozart, Cosi fan tutte; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Die Entführung aus dem Serail; Mozart, Die Zauberflöte; Mozart, Figaros Hochzeit; Mozart, Idomeneo; Mozart, La clemenza di Tito; Mussorgsky, Boris Godunoff; Mussorgsky, Die Fürsten Chowansky; Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor; Pfitzner, Das Christ-Elflein; Pfitzner, Das Herz; Pfitzner, Der arme Heinrich; Pfitzner, Palestrina; Puccini, Der Mantel, Schwester Angelica, Gianni Schicchi; Puccini, Die Boheme; Puccini, Madame Butterfly; Puccini, Tosca; Puccini, Turandot; Rossini, Angelina (La Cenerentola); Rossini, Il Barbiere di Siviglia; Rossini, Wilhelm Tell; Saint-Saens, Samson und Dalila; Schönberg, Moses und Aron; Schostakowitsch, Katerina Ismajlowna; Schumann, Genoveva; Smetana, Dalibor; Smetana, Die verkaufte Braut; Strauss, Arabella; Strauss, Ariadne auf Naxos; Strauss, Capriccio; Strauss, Daphne; Strauss, Der Rosenkavalier; Strauss, Die ägyptische Helena; Strauss, Elektra; Strauss, Feuersnot; Strauss, Intermezzo; Strauss, Salome; Thomas, Mignon; Tschaikowsky, Eugen Onegin; Tschaikowsky, Pique Dame; Verdi, Aida; Verdi, Don Carlos; Verdi, Ein Maskenball; Verdi, Falstaff; Verdi, La Traviata (Violetta); Verdi, Nabucco; Verdi, Othello; Verdi, Simone Boccanegra; Wagner, Das Rheingold; Wagner, Der fliegende Holländer, Wagner, Die Meistersinger; Wagner, Götterdämmerung; Wagner, Parsifal; Wagner, Rienzi; Wagner, Siegfried; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Tristan und Isolde; Wagner, Walküre; Weber, Der Freischütz; Weber, Euryanthe; Weber, Oberon; Weinberger, Schwanda, der Dudelsackpfeifer; Wolf-Ferrari, Die neugierigen Frauen; Wolf-Ferrari, Die schalkhafte Witwe; Wolf-Ferrari, Die vier Grobiane. [29891] 61 Breitkopf - Konvolut: Textbücher Oper / Oratorium.Lpz. / Wiesbaden, B&H.21 Hefte, Obr. - Teils bestoßen.35,- Enthalten: Bach, Johannes-Passion; Bach, Weihnachts-Oratorium; Bach, Matthäus-Passion; Beethoven, Fidelio; Berlioz, Fausts Verdammung. Op. 24; Busoni, Arlecchino; Gluck, Orpheus und Euridice; Haydn, Jahreszeiten; Haydn, Schöpfung; Lortzing, Der Wildschütz; Mendelssohn, Antigone; Mendelssohn, Elias; Mozart, Cosi fan tutte; Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor; Schumann, Das Paradies und die Peri; Verdi, Rigoletto; Verdi, Violetta: Wagner, Götterdämmerung; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Tristan und Isolde. [29823] 456 Sammlung - Konvolut: Textbücher.Mchn., Verlag der Bayer. Radiozeitung. 28 Bde., Obr. Mit Illustrationen - Teils etwas bestoßen.25,- Enthält: Adam, Postillion von Lonjumeau; Beethoven, Fidelio; Boieldieu, Weiße Dame; Donizetti, Don Pasquale; Flotow, Alessandro Stradella; Flotow, Martha; Frankenstein, Li-Tai-Pe; Lehar, Lustige Witwe; Lortzing, Undine; Lortzing, Zar und Zimmermann; Lortzing, Waffenschmied; Lortzing, Wildschütz; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Mozart, Entführung; Mozart, Idomeneo; Rossini, Wilhelm Tell; Rossini, Barbier; Thomas, Mignon; Verdi, Maskenball; Wagner, Götterdämmerung (2x, unterschiedlich illustriert); Wagner, Rheingold; Wagner, Tristan; Wagner, Walküre; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Parsifal; Weber, Freischütz. - Alle Bände mit Einleitung und Illustrationen. [24439] 457 Sammlung - Konvolut: Textbücher.Mchn., Verlag der Bayer. Radiozeitung. 14 Bde., Obr. Mit Illustrationen - Teils etwas bestoßen.12,- Enthält: Adam, Postillion von Lonjumeau; Flotow, Martha; Lortzing, Zar und Zimmermann; Lortzing, Waffenschmied; Lortzing, Wildschütz; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Rossini, Wilhelm Tell; Rossini, Wagner, Rheingold; Wagner, Tristan; Weber, Freischütz. - Alle Bände mit Einleitung und Illustrationen. [29447] 458 Sammlung - Konvolut: Libretti zu oratorischen Werken. Lpz., B&H [um 1910/20].8 Hefte., Obr. - Bestoßen.10,- Bach: Matthäus-Passion, Johannes-Passion, Weihnachts-Oratorium; Schütz: Matthäus-Passion; Händel: Salomon; Haydn: Schöpfung, Jahreszeiten; Mendelssohn: Elias. [29448] 459 Sammlung - Konvolut: Textbücher in deutscher Sprache. Gustav Mode‘s Opern-Text-Bibliothek.Bln., Mode [um 1900]. 11 Bde., kl-8°, ill. Obr. - Bestoßen.15,- Adam, Der Brauer von Preston; Auber, Die Stumme von Portici; Beethoven, Fidelio; Cherubini, Der Wasserträger; Donizetti, Marie, die Tochter des Regiments; Flotow, Martha; Marschner, Hans Heiling; Meyerbeer, Robert der Teufel; Mozart, Cosi fan tutte; Mozart, Don Juan; Verdi, Der Troubadour. - Mit kurzen Einführungen, Erläuterungen. [17639] 460 Sammlung - Metropolitan Opera: Konvolut Textbücher.NY, Rullman. 10 Hefte, gr-8°, ill. Obr. - Teils etwas bestoßen, 2 Bde. OU lose.30,- „The original italian, french or german libretto with a correct english translation“. - Enthalten: Beethoven, Fidelio; Donizetti, L‘elisir d‘amore; Gounod, Faust; Mozart, Don Giovanni; Rossini, Il Barbiere di Seviglia; Strauss, Der Rosenkavalier; Wagner, Der fliegende Holländer; Wagner, Die Meistersinger (doppelt); Wagner, Die Walküre; Wagner, Tristan und Isolde; [29899] 461 Sammlung - Operette: Konvolut Textbücher [Text der Gesänge] von dt.-spr. Operetten.Lpz. u.a., Cranz [um 1930]. 4 Hefte, geheftet. OU fehlt. 17,- Joh. Strauss, Eine Nacht in Venedig; Joh. Strauss, Wiener Blut; Joh. Strauss, Der Zigeunerbaron; C. Millöcker, Der Bettelstudent. [29930] 462 Sammlung - Reclams Universalbibliothek: Konvolut dt.sprachiger Textbücher. Oper / Oratorium.Lpz., Reclam [zw. 1880-1930]. 44 Bde., Obr. - Teils bestoßen.30,- Enthält: Auber, Fra Diavolo;; Bach, Matthäus-Passion, Johannes-Passion, Weihnachts-Oratorium, h-moll-Messe; Beethoven, Fidelio; Cornelius, Barbier; Donizetti, Don Pasquale; Donizetti, Regimentstocher; Flotow, Martha; Gluck, Orpheus; Halevy, Jüdin; Haydn, Schöpfung, Jahreszeiten; Hoffmann, Undine; Kreutzer, Nachlager; Lortzing, Waffenschmied; Lortzing, Wildschütz; Lortzing, Zar und Zimmermann; Marschner, Hans Heiling; Mozart, Cosi; Mozart, Don Juan; Mozart, Entführung; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Nicolai, Lustigen Weiber; Rossini, Barbier; Smetana, Verkaufte Braut; Verdi, Aida; Verdi, Don Carlos; Verdi, La Traviata; Verdi, Maskenball; Verdi, Rigoletto; Verdi, Troubadour; Wagner, Götterdämmerung; Wagner, Holländer; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger; Wagner, Parsifal; Wagner, Rheingold; Wagner, Rienzi; Wagner, Siegfried; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Tristan; Wagner, Walküre; Weber, Euryanthe; Weber, Freischütz; Weber, Freischütz; Weber, Oberon. [24487] 463 Sammlung - Reclams Universalbibliothek: Konvolut dt.sprachiger Textbücher. Oper.Lpz., Reclam [zw. 1880-1940]. 33 Bde., Obr. - Teils bestoßen.20,- Enthält: Auber, Fra Diavolo; Beethoven, Fidelio; Cornelius, Barbier; Flotow, Martha; Gluck, Orpheus; Haydn, Schöpfung, Jahreszeiten; Lortzing, Waffenschmied; Lortzing, Wildschütz; Lortzing, Zar und Zimmermann; Mozart, Cosi; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Entführung; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Nicolai, Lustigen Weiber; Rossini, Barbier; Verdi, Don Carlos; Verdi, La Traviata; Verdi, Maskenball; Verdi, Rigoletto; Verdi, Troubadour; Wagner, Götterdämmerung; Wagner, Holländer; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger; Wagner, Parsifal; Wagner, Rienzi; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Tristan; Wagner, Walküre; Weber, Euryanthe; Weber, Freischütz. [24488] 464 Sammlung - Reclams Universalbibliothek: Konvolut dt.sprachiger Textbücher. Oper.Lpz., Reclam [zw. 1880-1940]. 26 Bde., Obr. - Teils bestoßen.17,- Enthält: Beethoven, Fidelio; Donizetti, Don Pasquale; Lortzing, Wildschütz; Lortzing, Zar und Zimmermann; Marschner, Hans Heiling; Mozart, Entführung; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Nicolai, Lustigen Weiber; Verdi, La Traviata; Verdi, Maskenball; Verdi, Rigoletto; Wagner, Holländer; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger; Wagner, Parsifal; Wagner, Rheingold; Wagner, Rienzi; Wagner, Siegfried; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Tristan; Wagner, Walküre; Weber, Euryanthe; Weber, Freischütz; Weber, Freischütz; Weber, Oberon. [29892] 465 Sammlung - Reclams Universalbibliothek: Konvolut dt.sprachiger Textbücher. Oper.Lpz., Reclam [zw. 1920-1970]. 20 Bde., Obr. - Teils bestoßen.18,- Enthält: Auber, Fra Diavolo; Beethoven, Fidelio; Flotow, Martha; Lortzing, Wildschütz; Lortzing, Zar und Zimmermann; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Entführung; Mozart, Figaro; Mozart, Zauberflöte; Nicolai, Lustigen Weiber; Rossini, Barbier; Verdi, La Traviata; Verdi, Maskenball; Verdi, Rigoletto; Verdi, Troubadour; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger;Wagner, Parsifal; Wagner, Tannhäuser; Wagner, Walküre. [24489] 466 Sammlung - Reclams Universalbibliothek: Konvolut dt.sprachiger Textbücher. Oper.Lpz., Reclam [zw. 1920-1970]. 15 Bde., Obr. - Teils bestoßen.10,- Enthält: Beethoven, Fidelio; Flotow, Martha; Lortzing, Wildschütz; Lortzing, Zar und Zimmermann; Mozart, Don Giovanni; Mozart, Entführung; Mozart, Zauberflöte; Verdi, La Traviata; Verdi, Maskenball; Verdi, Rigoletto; Verdi, Troubadour; Wagner, Lohengrin; Wagner, Meistersinger; Wagner, Parsifal; Wagner, Tannhäuser. [24490] 467 Sammlung - Textbücher München: Konvolut Textbücher zu Aufführungen der Münchner Oper zwischen 1875-1919.Mchn. 1875-1919. 16 Hefte, Obr. - Meist bestoßen, teils lose.30,- Adam, Postillon von Lonjumeau. 1876; Auber, Schwarzer Domino. 1880; Boildieu, Weiße Frau. 1878; Donizetti, Marie, die Tochter des Regiments. 1874; Flotow, Alessandro Stradella. 1877; Gluck, Orpheus und Euridike. 1904; Gounod, Arzt wieder Willen. 1875; Kreutzer, Nachtlager. 1918; Lachner, Catharina Cornaro. 1879; Lortzing, Czaar und Zimmermann. 1877 (2x); Lortzing, Undine. 1919; Marschner, Hans Heiling; Meyerbeer, Hugenotten. 1877; Mozart, Idomeneo. 1883; Rossini, Barbier. 1915. [29428]
|